Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 425 of 425
  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Germania inizio XX secolo
    Lot 409

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Germania inizio XX secolo

    impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con cane posto su un tronco d'albero stilizzato. Asta in legno di serpente, collarino in metallo dorato liscio e puntale in legno. Peso 312 gr, altezza 95 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

  • Bastone da passeggio accessoriato con impugnatura - Germania inizio XX secolo
    Lot 410

    Bastone da passeggio accessoriato con impugnatura - Germania inizio XX secolo

    impugnatura in avorio di elefante a pomolo apribile scolpito al suo interno con cavalieri. Asta in malacca, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 415 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia inizio XX secolo
    Lot 411

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia inizio XX secolo

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con busto di personaggio maschile. Asta in mogano, collarino in avorio e puntale in corno. Peso 169 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 412

    impugnatura ricurva in avorio di elefante scolpita con testa di giullare sovrastata da pesce. Asta in bamboo, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 211 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia fine XIX secolo
    Lot 413

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia fine XIX secolo

    impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con testa di personaggio maschile. Asta in legno di serpente, collarino in metallo dorato e puntale in metallo. Peso 236 gr, altezza 81 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 414

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con personaggio infantile che suona il violino. Asta in palissandro, collarino in metallo dorato. Peso 235 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: *** discreto (puntale assente e parte terminale mancante di un pezzo). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Italia inizio XX secolo, Martinetti Milano
    Lot 415

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Italia inizio XX secolo, Martinetti Milano

    impugnatura in avorio di elefante scolpita con testa di Pierrot. Asta in malacca, collarino in avorio e puntale in corno. Peso 287 gr, altezza 93 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Imnghilterra inizio XX secolo
    Lot 416

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Imnghilterra inizio XX secolo

    impugnatura ricurva in avorio di elefante scolpita con testa di leone. Asta in malacca, collarino in avorio e puntale in corno. Peso 343 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia metà XIX secolo
    Lot 417

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Francia metà XIX secolo

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con sei putti festanti. Asta in mogano, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 269 gr, altezza 82 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)
    (Pubblicato sul libro "Bastoni " ed. 2006 a cura di A. Gerardi, R. Traballesi, A. Zina, p. 78 nr. 107)

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1901
    Lot 418

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1901

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con il busto di un personaggio maschile. Asta in bamboo, collarino in argento 925/1000 decorato con stilemi floreali punzonato Londra 1901-02 e puntale in metallo. Peso 239 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
    Lot 419

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo

    impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con una testa di anatra. Asta in mogano, collarino in metallo decorato. Peso 289 gr, altezza 86,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
    Lot 420

    Bastone da passeggio in avorio - Inghilterra inizio XX secolo

    impugnatura a "pistol grip" in avorio di elefante scolpita con motivi floreali. Asta a segmenti di avorio intervallati da anelli in legno ebanizzato. puntale in avorio. Peso 469 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 421

    impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con mangusta che azzanna cobra. Asta a segmenti di avorio. Peso 327 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 422

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con scafandro da palombaro. Asta a segmenti di avorio, collarino e puntale in metallo liscio. Peso 700 gr, altezza 99 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 423

    impugnatura verticale giapponese in avorio di elefante scolpita con macachi posti su un tronco d'albero. Asta a segmenti di avorio, collarino e puntale in metallo liscio. Peso 256 gr, altezza 89,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 424

    impugnatura curva in avorio di elefante scolpita con testa di leone. Asta a segmenti di avorio spinato, collarino in avorio. Peso 195 gr, altezza 81,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 425

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con zampa di gallina che trattiene un uovo. Asta a due segmenti di avorio, collarino in ebano. Peso 446 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

Lots from 409 to 425 of 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 September 2020 hours 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 0%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000