Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 425
  • Martelletto da sale - Tuareg, Mali XX secolo
    Lot 265

    Martelletto da sale - Tuareg, Mali XX secolo

    modello tipico della produzione Tuareg, gruppo etnico stanziato lungo il deserto del Sahara (principalmente nel Mali e nel Niger). Dimensioni 23 x 8,5 cm. Peso 146 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Martelletto da sale - Tuareg, Nigeria XX secolo
    Lot 266

    Martelletto da sale - Tuareg, Nigeria XX secolo

    modello tipico di produzione Tuareg, gruppo etnico stanziato lungo il deserto del Sahara (principalmente nel Mali e nel Niger). Dimensioni 24 x 11,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pipa da oppio in argento - Laos metà XX secolo
    Lot 267

    Pipa da oppio in argento - Laos metà XX secolo

    corpo liscio. Lunghezza 37,5 cm. Peso 55 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bottiglia per tabacco da fiuto in argento - Tibet prima metà XX secolo
    Lot 268

    Bottiglia per tabacco da fiuto in argento - Tibet prima metà XX secolo

    di forma rotonda con apertura centrale, sbalzata e cesellata con i simboli di buon auspicio primari e secondari e incastonata con turchese corallo cabochon. Sul restro un dragone. Dimensioni 15,5 x 11,5 cm. Peso 214 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Tromba in rame - Tibet XX secolo
    Lot 269

    Tromba in rame - Tibet XX secolo

    tromba telescopica in quattro tonalità appartenente al gruppo delle grandi trombe metalliche usate dai monaci tibetani.Lunghezza aperta 292 cm, chiusa 122 cm, diametro max 28 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Coppia di bastoni da passeggio con impugnatura in smalto - Russia XX secolo
    Lot 270

    Coppia di bastoni da passeggio con impugnatura in smalto - Russia XX secolo

    impugnature con smalti policromi con aste in legno emanizzato. Pesi 644 / 431 gr, altezze 91 cm, diametro 5,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (usure all'asta).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo
    Lot 271

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra inizio XX secolo

    impugnatura ad "L" liscia in avorio di elefante. Asta in bamboo, collarino a treccia in metallo e puntale in metallo. Peso 254 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

    Lot 272

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con serpente e foglie. Asta in legno ebanizzato, collarino in metallo liscio e puntale in legno. Peso 120 gr, altezza 91,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra 1914
    Lot 273

    Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra 1914

    impugnatura verticale in osso scolpita con nudi femminili. Asta in mogano, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1914-15 e puntale in metallo. Peso 299 gr, altezza 92,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (asta restaurata). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 274

    impugnatura verticale in avorio di elefante scolpita con corda e fiocchi. Asta in bamboo, collarino liscio in metallo e puntale in metallo. Peso 173 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra inizio XX secolo
    Lot 275

    Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Inghilterra inizio XX secolo

    impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con rana, granchio e farfalla. Asta in legno ebanizzato e puntale in legno. Peso 142 gr, altezza 91 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 276

    impugnatura cilindrica leggermente svasata in avorio di elefante. Asta in legno, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 211 gr, altezza 92,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 277

    impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con figura maschile. Asta in legno scuro, collarino in metallo liscio. Peso 149 gr, altezza 93 cm. Collarino liscio in metallo. Stato di conservazione: *** discreto (puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra 1883
    Lot 278

    Bastone da passeggio con impugnatura in osso - Londra 1883

    impugnatura giapponese in osso scolpita con scimmia e granchio su albero. Asta in legno scuro, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1883-84, argentiere "RT" e puntale in metallo. Peso 167 gr, altezza 89,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Birmingham 1906
    Lot 279

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Birmingham 1906

    impugnatura in avorio di elefante scolpita con testa di fanciullo. Asta in bamboo, collarino in argento 925/1000 punzonato Birmingham 1906-07 e puntale in metallo. Peso 123 gr, altezza 90 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1919
    Lot 280

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1919

    impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con globo cimato da scudo con testa di cavallo. Asta in malacca, collarino in argento 925/1000 punzonato Londra 1919-20 e puntale in metallo. Peso 239 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra fine XIX secolo
    Lot 281

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Inghilterra fine XIX secolo

    impugnatura a pomolo in avorio di elefante scolpita con una mano destra che tiene serpente. Asta in legno ebanizzato e puntale in metallo. Peso 244 gr, altezza 89 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 282

    impugnatura verticale in osso scolpita con rane poste su un tronco d'albero. Asta in legno ebanizzato, collarino in metallo liscio. Peso 236 gr, altezza 96,5 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente).

    Lot 283

    impugnatura giapponese verticale in avorio di elefante scolpita con personaggio maschile e maschera. Asta in legno, collarino in metallo liscio e puntale in metallo. Peso 216 gr, altezza 101,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 284

    impugnatura giapponese verticale in osso scolpita con granchio posto su un tronco d'albero. Asta in legno, collarino in metallo. Peso 181 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** quasi buono (puntale assente).

    Lot 285

    impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con personaggio maschile e cornucopia. Asta in bamboo, collarino in argento 925/1000 inciso con stilemi floreali e punzonato con marchi inglesi non decifrabili. Peso 137 gr, altezza 85,5 cm. Stato di conservazione: *** discreto (restauri pregressi e puntale assente). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)

  • Bastone da passeggio con impugnatura in argento 925/1000 - Birmingham 1932
    Lot 286

    Bastone da passeggio con impugnatura in argento 925/1000 - Birmingham 1932

    impugnatura cilindrica in argento 95/1000 incastonata con malachite cabochon punzonata Birmingham 1932-33. Asta in mogano e puntale in corno. Peso 224 gr, altezza 87 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar.Ipre-1947)

  • Bastone da passeggio in avorio e osso di balena -  Inghilterra inizio XX secolo
    Lot 287

    Bastone da passeggio in avorio e osso di balena - Inghilterra inizio XX secolo

    impugnatura a pennacchio in avorio di elefante, asta intera in osso di balena e puntale in metallo. Le aste in ossa di balena provengono prevalentemente dai porti della costa orientale degli Stati Uniti e da porti britannici come Whitby, Hull e Leith. Peso 163 gr, altezza 88 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1910
    Lot 288

    Bastone da passeggio con impugnatura in avorio - Londra 1910

    impugnatura ad "L" in avorio di elefante scolpita con teste di scimmia. Asta in legno ebanizzato, collarino in argento 925/1000 inciso con decori floreali punzonato Londra 1910-11 e puntale in metallo. Peso 214 gr, altezza 85,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

Lots from 265 to 288 of 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 September 2020 hours 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 0%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000