ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Bruno Donzelli
ATELIER WARHOL
serigrafia, cm 16x22
es. p.a.
in cornice -
Lot 122 Ibrahim Kodra
litografia, cm 24x30
es. p.a.
l'opera presenta certificato di autenticita' F.B.Arte -
Lot 123 Urano Palma
litoserigrafia, cm 97,5x69,5
es.44/50
L'opera presenta difetti quali numerose macchie da umidita' -
Lot 124 Luca Crippa
serigrafia, cm 50x70
Firma
es.2/25
L'opera fa parte della cartella edita dal 'Centro Internazionale della Grafica Venezia'.
Presente timbro di 'comitato aiap italiano' -
Lot 125 Francesco Tabusso
OMAGGIO A CARPACCIO
acquaforte, cm 70x50
es.2/25
L'opera presenta timbro di 'comitato aiap italiano' -
Lot 126 Enrico Paulucci
acquaforte acquatinta, cm 49,5x69,5
Firma
es.2/25
Lot 127 Alberto Manfredi
incisione puntasecca, cm 13,5x10
es.1/90 -
Lot 128 Giovan Francesco Gonzaga
LA DISFIDA DI BARLETTA
volume contenente 10 grafiche in litografia offset, di cui una ritoccata a mano
litografie, cm 50x35
editore 'Il quadrato' Milano -
Lot 129 Tullio Pericoli
acquaforte acquatinta, cm 24,5x35, su foglio cm 50x70
es. 34/99 -
Lot 130 Fernando De Filippi
litografia, cm 68x46,5; es. prova d'autore
eseguita nel 1984 -
Lot 131 Philippe Artias
acquaforte colorata a mano, cm 70x50
es.1/1
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia F.B.Arte -
Lot 132 Philippe Artias
acquerello su incisione, cm 36x33 su foglio cm 70x50
es.1/1
eseguita nel 1980 -
Lot 133 Carlo Ramous
acquaforte acquatinta, cm 69x49,5
Firma
es.2/25
Lot 134 Medhat Shafik
Acquatinta e calcografia, cm 49,5x47
firma sul retro
es. h.c. -
Lot 135 Autori vari
Lotto di 2 opere:
Medhat Shafik (1956)
litografia, cm 49x33
firma in lastra
Ignoto
litografia, cm 19x13
es.5/75 -
Lot 136 Giorgio Chiesi
serigrafia su tela, cm 50x70
es.5/49
l'opera dispone di certificato di garanzia F.B.Arte -
Lot 137 Giorgio Chiesi
serigrafia su tela, cm 50x70
es.5/49
l'opera presenta il certificato di garanzia F.B.Arte -
Lot 138 Autori vari
Lotto di 2 opere:
Riccardo Benvenuti (1939)
Base grafica acquerellata a mano, cm 70x50
Fausto Maria Liberatore (1922)
litografia, cm 48,5x35
firma -
Lot 139 Autori vari
Lotto di 2 opere:
Riccardo Benvenuti (1939)
Eleonora Ricci-Misheff e Alzek Misheff
FONTANA TALEA
litografia offset, cm 34x46,5
realizzata nel 1990 -
Lot 140 Natale Addamiano
serigrafia materica, cm 25x35
es. 50/125 -
Lot 141 Natale Addamiano
serigrafia materica, cm 25x35
es.7/99 -
Lot 142 Elio Mariani
litografia multiplo, cm 50x70
es.169/200 -
Lot 143 Carlo Guarienti
GUARIENTI
incisione su rame, cm 30,5x25
Firma
es.32/150
eseguita nel 1985
Timbro 'Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana'
L'opera fa parte del volume 'Guarienti' a cura di Vittorio Sgarbi
Fabbri Editori -
Lot 144 Riccardo De Paoli
lotto di due opere uniche su tela
tecnica mista e resina su carta su tela, cm 20x20
firma al retro
Accompagnate da autentica fotografica dell'artista.