ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Bernard Aubertin
litografia offset, cm 34x49
Es. E.A. -
Lot 2 Bernard Aubertin
litografia offset, cm 49x34
firma in basso a matita
es.25/35 -
Lot 3 Mario Schifano
serigrafia, cm 100x70
es.p.a.
E' presente timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra -
Lot 4 Franco Angeli
serigrafia, cm 50x70
es.87/120
L'opera presenta diverse macchioline di umidita' -
Lot 5 Valerio Adami
serigrafia, cm 100x70
es.33/100
in cornice
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' F.B.Arte
L'opera presenta dei difetti quali pieghe e screpolature -
Lot 6 Valerio Adami
acquaforte acquatinta, dimensioni foglio 135x195 cm.
65 esemplari
firmata e numerata a mano a matita dall'artista
In basso a sinistra timbri a secco dell'editore 2RC, Roma e dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma -
Lot 7 Enrico Baj
acquaforte acquatinta, cm 69,5x99
es.94/150
L'opera presenta diverse pieghe (alcune evidenti) lungo il bordo bianco, la parte incisa non presenta difetti. -
Lot 8 Renato Guttuso
acquaforte acquatinta, cm 36x49,5, su foglio cm 55x75
es. 89/140
Timbro a secco della 'Stamperia Vigna Antoniniana' (2RC) -
Lot 9 Salvador Dali'
litografia, cm 65,5x50
es.680/2000 -
Lot 10 Salvador Dali'
litografia, cm 33x26
es.23/100 -
Lot 11 Vincenzo Agnetti
SETTE SIGILLI
serigrafia, cm 68x48
es. 24/30 p.a.
in cornice -
Lot 12 Max Bill
serigrafia, cm 90x68,5
es. h.c.
eseguita nel 1974
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' F.B.Arte -
Lot 13 Roberto Crippa
acquaforte acquatinta, cm 21x17,5 su foglio cm 29x23
es. p.a. -
Lot 14 Yoshiko Noma
HAGOROMO
litografia, cm 26,5x40
es.50/99
eseguita nel 1967
proveniente dalla cartella 'HAGOROMO (il kimono celeste)
Editore: La Spirale Milano -
Lot 15 Yoshiko Noma
HAGOROMO
litografia, cm 26,5x40
es.50/99
eseguita nel 1967
Editore: La Spirale Milano -
Lot 16 Jacques Villon
ZODIAQUE
acquaforte, cm
misure lastra 10x17cm
misure cornice 23x30 cm
es.25/200
eseguita nel 1955 -
Lot 17 Hans Richter
acquaforte in calcografia, cm 33x23,5 su foglio cm 54,5x43,5
es.17/30
eseguita nel 1975
L'opera fa parte della cartella 'IL CAOS IL GESTO LA VITA' a cura di Roberto Sanesi pubblicata da Edizione Della Pergola -
Lot 18 Hans Richter
acquaforte in calcografia, cm 27,5x19,5 su foglio cm 55x43,5
es. 17/30
eseguita nel 1975
Lot 19 Achille Perilli
acquaforte acquatinta, cm 28,5x19,5 su foglio cm 32,5x22
eseguita nel 1992
es. 62/75
proveniente da cartellina di Achille Perilli:
'quattro poesie quattro incisioni', edita da 'edizioni d'arte Colophon'
stampate dall'Atelier Luciano Trina in Roma nel 1992 -
Lot 20 Mario Ballocco
serigrafia, cm 49,5x70
firma e data al retro (1970/80)
esemplare 17/100 -
Lot 21 Jorrit Tornquist
serigrafia, cm 48x48
es. 81/100
realizzata nel 1971
L'opera presenta alcune pieghe e segni di sporco. -
Lot 22 Tornquist Jorrit & Belloli Carlo
serigrafia, cm 49,5x69
sul retro: firme
es.17/100
eseguita nel 1980
Lot 23 Leon Gischia
serigrafia, cm 35x25
es.11/100
Lot 24 Leon Gischia
litografia, cm 60,5x45
es. h.c.
L'opera presenta il bordo sinistro leggermente danneggiato.