ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 5 August 2020 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 196
Show
Cancel
  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su cartone, cm 66x76 firma
    Lot 145

    M. Venturini
    SENZA TITOLO
    olio su cartone, cm 66x76
    firma

  • Raffaele Nocerino VIGNE DEL MONFERRATO acquarello su carta, cm 21x21 firma,...
    Lot 146

    Raffaele Nocerino
    VIGNE DEL MONFERRATO
    acquarello su carta, cm 21x21
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

  • Baratelli CAMPO MATURO tecnica mista su carta, cm 30x24 firma, titolo e data...
    Lot 147

    Baratelli
    CAMPO MATURO
    tecnica mista su carta, cm 30x24
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1991

  • Ignoto TREMOLINO 1877 matite e lapis,su cartoncino, cm 26x35 sigla e data...
    Lot 148

    Ignoto
    TREMOLINO 1877
    matite e lapis,su cartoncino, cm 26x35
    sigla e data

    eseguito nel 1967

  • Ignoto ALTOPIANO DI ASIAGO olio su tavola, cm 19,5x26,5 firma
    Lot 149

    Ignoto

    ALTOPIANO DI ASIAGO

    olio su tavola, cm 19,5x26,5

    firma

    sul retro: firma e titolo

  • Anonimo BRENTA olio su tavola, cm 19x24
    Lot 150

    Anonimo
    BRENTA
    olio su tavola, cm 19x24

  • Ignoto PASCOLO IN VAL SESIA olio su faesite, cm 23,5x30 firma sul retro:...
    Lot 151

    Ignoto
    PASCOLO IN VAL SESIA
    olio su faesite, cm 23,5x30
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1970

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lot 152

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lot 153

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Ignoto VEDUTA acquarello e china su carta, cm 44x30 firma L'opera presenta...
    Lot 154

    Ignoto
    VEDUTA
    acquarello e china su carta, cm 44x30
    firma

    L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore.

  • Ignoto SCORCIO acquerello su carta, cm 36x25 firma e data eseguito nel 1987
    Lot 155

    Ignoto
    SCORCIO
    acquerello su carta, cm 36x25
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lot 156

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firma
    Lot 157

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 40x60
    firma

  • Ignoto SENZA TITOLO olio du tela, cm 60x85 firma
    Lot 158

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    olio du tela, cm 60x85
    firma

  • Anonimo BOZZETTO tempera e matita su cartone, cm 51x51
    Lot 159

    Anonimo
    BOZZETTO
    tempera e matita su cartone, cm 51x51

  • Anonimo MACCHI M41 tempera su cartone, cm 12x19 titolo sul retro: titolo
    Lot 160

    Anonimo
    MACCHI M41
    tempera su cartone, cm 12x19
    titolo
    sul retro: titolo

  • Anonimo REGGIANE RE tempera su cartone, cm 20x26 titolo sul retro: titolo
    Lot 161

    Anonimo
    REGGIANE RE
    tempera su cartone, cm 20x26
    titolo
    sul retro: titolo

  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera e gouache su carta, cm...
    Lot 162

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera e gouache su carta, cm 48x34
    firma
    sul retro: bozzetto per costume teatrale

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro.

  • Nicola Ricci BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE tempera su carta, cm 47x34 firma...
    Lot 163

    Nicola Ricci
    BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
    tempera su carta, cm 47x34
    firma

    L'opera presenta tracce di un precedente fissaggio negli angoli inferiori e in quello superiore destro.

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE tempera su...
    Lot 164

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
    tempera su cartoncino, cm 19,5x13
    titolo

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO tempera su carta...
    Lot 165

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
    tempera su carta telata, cm 21,5x14,5
    firma

    L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro.

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA tempera su...
    Lot 166

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
    tempera su cartoncino, cm 22x15,5
    titolo

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA tempera su carta, cm...
    Lot 167

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SICILIA
    tempera su carta, cm 21,5x14,5
    firma

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI tempera su carta...
    Lot 168

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
    tempera su carta telata, cm 19x14,5
    firma

    L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro

Lots from 145 to 168 of 196
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 5 August 2020 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 196)

Exhibition

Su appuntamento

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000