ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
Firmata, datata e annotata Prova.
(3) -
Lot 122 Julio Paz
IL PROFETA
Acquaforte. mm 302x155. Foglio: mm 445x355.
Firmata, titolata e numerata 20/50. -
Lot 123 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 24x17; es. 115/120
firma e numerato -
Lot 124 Ignoto
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 70x50
firma -
Lot 125 Ignoto
NATURA MORTA CON LIBRI
olio su cartone, cm 34x47
siglato -
Lot 126 Ignoto
ELLA AMOR - BLANCOS SENUS TU
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 50x70
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 127 Ignoto
olio su tela, cm 50x40
firma -
Lot 128 Ignoto
DON CHISCIOTTE
goauche su cartone, cm 34,5x46,5 -
Lot 129 Anonimo
FIGURE
pennafeltro e matita su carta, cm 66x48 -
Lot 130 Ignoto
CANCELLO
tempera e gouache su carta, cm 35x28
firma e datato
eseguito nel 1989 -
Lot 131 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su tela, cm 48x63
firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta due piccole mancanze agli angoli superiori -
Lot 132 Anonimo
pastello su carta, cm 25x35
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 133 Ignoto
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 50x64
firma e data
eseguita nel 1980 -
Lot 134 Ignoto
FIGURA CON CAVALLINO
tecnica mista su carta, cm 50x70
firma e data
eseguita nel 1980
Provenienza:
Galleria Fina Bitterlin, Firenze
Collezione privata
L'opera presenta una tecnica mista sul retro. Tracce di nastro adesivo -
Lot 135 Ignoto
VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
acrilico su tela, cm 40x83
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lot 136 Poay
PAESAGGIO
guazzo su carta, cm 45x34
eseguito nel 1963 -
Lot 137 Renata Giusiana
RICORDO D'OLANDA
olio su tela, cm 26x50
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1982 -
Lot 138 Gianni Cestari
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 13,5x18
firma e datato
eseguito nel 1996 -
Lot 139 Donatella Merlo
DAL MIO STUDIO
acquarello su carta, cm 29x35
firma, titolo e data
eseguito nel 1977
L'opera presenta alcune tracce di umidità -
Lot 140 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45
firma -
Lot 141 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45
firma -
Lot 142 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
firma -
Lot 143 M. Venturini
olio su masonite, cm 35x50
firma -
Lot 144 M. Venturini
olio su masonite, cm 35x50