ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Livio Giannetto
VENEZIA
olio su tela, cm 18x24
firma e data -
Lot 74 Mario Galanti
BARCHE
olio su tela, cm 70x100
sul rerto: timbro dell'artista -
Lot 75 Mario Galanti
PESCATORI
olio su tela, cm 50x70
sul retro: timbro dell'artista -
Lot 76 R. Di Fazio
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 24x34
firma -
Lot 77 Christian Snyders
LA FESTA DEL GRILLO
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1964 -
Lot 78 Cesare Mainella
MARINA
olio su tela, cm 22,5x35
firma -
Lot 79 Giorgio Polykrats
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 80 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
gouache e tempera su cartone, cm 53x38
firma -
Lot 81 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8 -
Lot 82 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32,5x21,7
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 83 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 84 Ignoto
tecnica mista e collage su carta, cm 32,4x21,8
firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 85 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
firma e datato
eseguito nel 1986 -
Lot 86 Morina
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x30 -
Lot 87 Ignoto
VIAGGIO NEL SOGNO
tecnica mista e collage su carta, cm 70x99
firma, titolo e datato
eseguito nel 1990
L'opera presenta piegature e tracce di macchie di sporco lungo i margini -
Lot 88 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 32x22
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 89 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 48x63
firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta strappi e mancanze ai margini -
Lot 90 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lot 91 Luigi Scarpa Croce
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 49x38
sul retro: firma e altro dipinto -
Lot 92 M. Venturini
olio su tela, cm 45x30
sigla
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 93 Domenico Giganti
olio su tavola, cm 30x40
sul retro: bozzetto -
Lot 94 Cristiano Quagliozzi
COMPOSIZIONE
inchiostro su carta, cm 24x32
firma e datato
eseguito nel 2014 -
Lot 95 Cristiano Quagliozzi
SOLDATO A CAVALLO
grafite su carta, cm 30x21
siglato e datato
eseguito nel 2006 -
Lot 96 Mipoph
DON CHISCIOTTE
olio su tavola, cm 65x25
firma e data
eseguito nel 1973