REPERTI ARCHEOLOGICI
Lot 49 PENDENTE CIPRIOTA
DATAZIONE: III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: picrolite scolpita e levigata
Figura femminile stilizzata con testa rotonda, braccia aperte a croce, seni e ventre in evidenza, gambe rettilinee riunite e ridotte ad un'appendice conica; natiche evidenziate; foro longitudinale sul collo per la sospensione
PRODUZIONE: cultura calcolitica cipriota, Cipro
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano -
Lot 50 DUE COLLANE EGIZIE
DATAZIONE: Epoca Tarda, 716-30 a. C.
MATERIA E TECNICA: faience egizia e pasta vitrea
Collana costituita da elementi tubulari in faience verde e pasta vitrea con un grande occhio udjat in faience come pendente; collana con elementi anulari ed elementi in forma di melograna stilizzata in faience (2)
PRODUZIONE: cultura egizia
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 48 -
Lot 51 COLLANA BIZANTINA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e pasta vitrea
Collana costituita da vaghi di varie forme e colori in pasta vitrea con grande pendente ad umbone in bronzo decorato a coppelle in rilievo
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 56 -
Lot 52 DUE COLLANE BATTRIANE
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: lapislazzuli e pasta vitrea
Collana costituita da elementi tubulari scanalati e prismatici in lapislazzuli, alternati a vaghi in quarzo; collana con vaghi cilindrici e sferici in pasta vitrea color ambra (2)
PRODUZIONE: cultura greco battriana
DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 49 -
Lot 53 DUE COLLANE AFRICA SETTENTRIONALE
DATAZIONE: I millennio a. C. e XVIII/XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: granito e quarzo scolpiti e levigati; pasta vitrea ambra
PRODUZIONE: culture dell'Africa settentrionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lung. cm 33 e cm 53 -
Lot 54 SPADA SCITA IN FERRO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: ferro forgiato
Grande spada con lama foliata e costolata a margini assottigliati ed impugnatura a codolo appiattito
PRODUZIONE: cultura scita
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, corrosa
DIMENSIONI: lung. cm 53 -
Lot 55 PUGNALE LURISTAN
DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Pugnale con lama foliata e costolata a margini assottigliati e codolo appiattito con due fori pervii per il fissaggio dell'immanicatura
PRODUZIONE: cultura del Luristan
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: lungh. cm 20,7 -
Lot 56 DUE ASCE VOTIVE CELTICHE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
PRODUZIONE: cultura celtica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, consunte
DIMENSIONI: lung. cm 8,7 e cm 5,5
Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported -
Lot 57 CINTURONE A LOSANGA
DATAZIONE: metà VIII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino
Cinturone di forma ellittica allungata, con estremità fortemente rastremate, con bordi ripiegati all'esterno e due forellini passanti per la chiusura; frammento di cinturone di forma rettangolare con tre coppie di fori per l'inserimento dei ganci di chiusura; lungo i margini serie di piccoli fori per la cucitura del rivestimento (2)
DECORAZIONE: nella parte centrale tre file verticali di tre coppelle sbalzate e una su ciascun lato, che costituiscono il centro di una serie di cinque cerchi concentrici a bulino. Dai cerchi delle coppelle laterali partono due nastri serpeggianti, forse uccelli stilizzati; lungo il bordo una tripla cornice incisa con trattini obliqui e punti
PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana
STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integri, ossidati e incrostati, patina verde, piccole lacune
DIMENSIONI: alt. cm 13; lungh. cm 45; lungh. cm 43
PROVENIENZA: Antichità Archeologia di M. Simotti Rocchi, Roma
CFR.: M. A. De Lucia Brolli, Civita Castellana. Il Museo Archeologico dell'Agro Falisco, Roma 1991, p. 105, fig. 72
Un esemplare analogo per forma e decorazione è conservato al Museo Civico Archeologico di Bologna, proveniente dalla necropoli Benacci, tomba 543
Il ruolo della cintura come segno di prestigio nell'abbigliamento delle donne è ben chiaro nelle fonti antiche: in Omero ricorre molto spesso l'epiteto "dalla bella cintura" riferito a dee o donne nobili. E' possibile che questo ornamento, oltre a sottolineare il rango di chi lo indossava, ne dichiarasse uno status particolare. Nella decorazione, prevalentemente geometrica, predomina il tema del disco solare, in associazione con teste stilizzate di uccello. Questo motivo simboleggiava la barca trainata da uccelli acquatici sulla quale, attraverso le acque del fiume Oceano, il sole veniva ricondotto al luogo in cui doveva sorgere. Queste decorazioni dal significato sacrale avevano con tutta probabilità un ruolo di protezione -
Lot 58 SPADA VILLANOVIANA CON FODERO
DATAZIONE: VIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, decorato ad incisione; ferro forgiato
Spada a lama foliata e costolata con margini assottigliati, ancora inserita nel suo fodero in bronzo elegantemente decorato a sottili incisioni a 'V' e desinente con un grande pomello circolare, preceduto da una serie di dischi di differenti dimensioni
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 34
PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco; ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013
Lot 59 SPADA VICINO ORIENTE
DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, oro laminato
Spada in bronzo con impugnatura provvista di alloggi per l'inserimento di altro materiale, oggi con elementi in oro antichi decorati a rosette ma verosimilmente non pertinenti; lama foliata
PRODUZIONE: cultura assira
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione della punta lacunosa, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 39,5
PROVENIENZA: Adam Antiquities, New York
Lot 60 DOLABRA
DATAZIONE: I-III sec. d. C.
Grande dolabra con un'estremità ad ascia e l'altra a piccone; foro ellittico centrale per l'immanicatura
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 36
PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015
Lot 61 PUGNALE
DATAZIONE: periodo altomedievale
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e ferro forgiato
Pugnale con immanicatura in bronzo tornito e corta lama foliata triangolare in ferro
PRODUZIONE: cultura medievale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso
DIMENSIONI: lungh. cm 19,5
Lot 62 UNGUENTARIO IN BRONZO
DATAZIONE: III-II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
Unguentario da atleta ad anforetta con orlo a colletto, collo cilindrico a profilo concavo indistinto dal corpo piriforme, fondo piatto; anse a bastoncello impostate verticalmente dal collo alla spalla
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna sul ventre, ossidata
DIMENSIONI: alt. cm 9
PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006
Lot 63 APPLIQUE IN BRONZO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, con ritocchi a cesello
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
DIMENSIONI: diam. cm 4
PROVENIENZA: ACR Auctions, Munchen
Lot 64 LOTTO DI MONETE
DATAZIONE: dal IV sec. a. C. al periodo medievale
MATERIA E TECNICA: bronzo e argento coniati
Ventisette monete in bronzo e argento di varia provenienza e origine, sia di età romana che medievale, fra le quali si riconosce un asse romano
STATO DI CONSERVAZIONE: corrose
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze
Lot 65 DUE UMBONI DI SCUDO
DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo sbalzata e cesellata
Due umboni di scudo circolari, dei quali uno frammentario decorato con motivo a lisca di pesce, cerchi concentrici e stella stilizzata al centro; l'altro con coppella al centro e serie di fori circolari sul bordo
PRODUZIONE: cultura italica
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposti da frammenti
DIMENSIONI: diam. cm 19 e cm 22,5
PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco
Corredati di certificato di libera circolazione del 07-02-2019 -
Lot 66 GRANDE BRACIERE
DATAZIONE: I-III sec. d. C.
Grande braciere circolare con bordo a tesa e vasca poco profonda, su elegante sostegno con gambe modellate a zampa ferina; decorato sulla tesa con motivi geometrici incisi
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 18; diam. cm 47
PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano
Lot 67 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi digradanti in pasta vitrea verdastra e sette pendenti a croce greca decorati a champlevé con smalti bianchi e gialli
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 49 -
Lot 68 COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo e ferro fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea incolore e due pendenti a bulla in lamina di bronzo, due in ferro a croce uncinata, uno in bronzo a "volto di Odino", uno di forma lunata decorato a puntini ed uno trapezoidale con motivi geometrici
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 38 -
Lot 69 COLLANA MEROVINGIA
DATAZIONE: VII-VIII sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura merovingia
DIMENSIONI: lung. cm 40 -
Lot 70 COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. cm 44 -
Lot 71 ORNAMENTO MATRIMONIALE VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: lung. max. cm 13 -
Lot 72 ORNAMENTO AUREO VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina d'oro sbalzata
Elemento decorativo, probabilmente pertinente ad un abito di forma triangolare con un elemento orizzontale sul lato minore; la superficie è decorata a sbalzo con nervature in rilievo; tre piccoli fori alle estremità destinati al fissaggio sulla stoffa
PRODUZIONE: cultura vichinga
DIMENSIONI: alt. cm 2