ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 433 Mobile con alzata a piattaia, tre cassetti in linea sottopiano, tre cassetti centrali e due ante laterali con pomoli in ceramica, montanti a colonna tornita, fine secolo XIX (cm 164x220x50) (difetti)
Lot 434 Cassone in legno con coperchio curvo, fronte rivestito in metallo decorato a motivi geometrici e vegetali, chiusura e maniglie in ferro battuto, secolo XIX (cm 126x102x64) (difetti e mancanze)
Lot 435 Lotto composto da numerosi disegni di artisti diversi, prevalentemente del secolo XIX e XX, tra cui alcune vedute milanesi di Arturo Ferrari (misure diverse) (difetti)
Lot 436 Comò lastronato in noce a quattro cassetti con mezze colonne ebanizzate e piedi a plinto. Secolo XIX (cm 119x104x61) (difetti e mancanze)
Lot 437 Tavolino da salotto in ferro battuto con piano in vetro fumè (cm 100x40x60) (difetti)
Lot 438 Coppia di poltrone bergere in legno intalgiato con gambe e braccioli di forma mossa, rivestite in tessuto color salmone (difetti)
Lot 439 Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)
Lot 440 Tavolo da pranzo in stile rinascimentale con fregi e rosoni, due cassetti sottopiano (cm 140x80x101) (difetti)
Lot 441 Credenza in stile rinascimentale a due corpi, parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore a giorno con mensola, colonnine laterali tornite (cm 186x215x55) (difetti)
Lot 442 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione lanceolato bianco e azzurro su fondo rosso cosparso di rami fioriti policromi. Angolari decorati con vasi su fondo bianco. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte. (cm 347x245) (difetti)
An Isphahan carpet, Persia, 20th century. (cm 347x245) (defects) -
Lot 443 Ribaltina a tre cassetti, anta ribaltabile con vani interni (cm 95x99x43) (difetti)
Lot 444 Credenza rustica da cucina in legno dolce con due ante nella parete inferiore, cinque cassetti ed anta ribaltabile nella parte supeiore (cm 96x139x53) (difetti e mancanze)
Lot 445 Appendiabiti da terra in metallo verniciato rosso e oro (h cm 180) (difetti)
Lot 446 Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (difetti)
Lot 447 Lotto composto da due cornici in legno e pastiglia dorata una contenente una riproduzione, l'altra uno specchio (misure diverse) (difetti)
Lot 448 Specchio di forma circolare con cornice in ferro battuto (d cm 90)
Lot 449 Silvani
"Natura morta" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1971 in basso a destra, in cornice
Lot 450 Lotto composto da tre riproduzioni su argento di autori, soggetti e misure diverse. Tiratura a 999 es. , in cornici
Lot 451 Firma indecifrata "Scorco del Naviglio" e "Paesaggio" due dipinti ad olio su masonite (cm 20x30) firmati in basso a destra, uno iscritto al verso, in cornice (difetti)
Lot 452 AA.VV. Tre dipinti ad olio di soggetto autore e misure diverse, firmati. In cornice (difetti)
Lot 453 Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" tecnica mista su cartoncino (cm 23x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lot 454 Lotto composto da numerosi disegni di artisti diversi, prevalentemente del secolo XIX e XX, tra cui alcune vedute milanesi di Arturo Ferrari (misure diverse) (difetti)
Lot 455 Lotto composto da una base portavaso, una piccola consolle e una applique in ferro battuto (difetti)
Lot 456 Lampada da terra in metallo con due faretti orientabili e altezza regolabile (difetti)