ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 409 Divano a orecchioni in noce con fascia sagomata e intagliata. Braccioli terminanti a ricciolo, otto gambe di cui sei a sagoma. Rivestimento in tessuto verde gigliato. Sec. XVIII (difetti)
Lot 410 Tavolo scrittoio in mogano con due cassetti sottopiano, sostegni sagomati riuniti da traversa tornita. Sec. XIX (cm 106x71.5x61) (difetti)
Lot 411 Mobile vetrina in noce con tre cassetti e due ante a vetri. Piedi rastremati (cm 90x140x38)(difetti)
Lot 412 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse (difetti)
Lot 413 Coppia di antichi alari in ferro battuto (cm 53x74x32) (difetti)
Lot 414 Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)
"Madonna" 1921, olio su tela (cm 92x55) firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 415 Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Martirio di San Sebastiano" olio su tela (cm 69x50). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 416 Ignoto della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Cane in un paesaggio" olio su tela (cm 41x52) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 417 Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 63x52) in cornice
(difetti) -
Lot 418 Vincenzo Laricchia (1940-2017) Renzo Cordiviola (Parma 1910 - Genova 2000) Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Mercato" e "Canale" 1952, misure diverse,firmati in basso a sinistra, in cornici
(difetti) -
Lot 419 Coppia di como' lastronati in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo lastronati in piuma di noce, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 117x93x57) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 420 Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934)
Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acquaforti (cm 35x28 il folio), firmate in basso a sinistra, in cornici
(difetti) -
Lot 421 Psiche da terra in noce a due cassettini in linea nella fascia, montanti a colonna tornita, gambe sagomate riunite da traversa tornita e scanalata, secolo XIX (cm 110x198x53) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 422 Gruppo di sei sedie in noce con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a ricciolo (quattro del secolo XVIII e due di epoca posteriore) (difetti e restauri)
Lot 423 Coppia di sedie in noce con schienale a giorno decorato da cartella traforata, gambe e traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 424 Charles Leslie (1835 - 1890)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 31x62) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 425 Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)
(Attribuito) "Il cacciatore" olio su tela (cm 99x77) In cornice -
Lot 426 Ignoto, copia da Pieter Bruegel il Giovane "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 50x64) In cornice gouilloche
(difetti, restauri e mancanze)
Lot 427 Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.
Trentaquattro tasti al canto con registro a doppio effetto e quarantotto bassi.
In custodia (lievi difetti) -
Lot 428 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"La modella"
olio su cartone telato (cm 59x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 429 Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fascia e gambe sagomate e intagliate, secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 430 Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi vegetali, fine secolo XIX (difetti)
Lot 431 Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intagliato a motivi vegetali, inizio secolo XIX (h cm 135) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 432 Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi floreali, piedi muniti di rotelle, fine secolo XIX (difetti)