ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 385 Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)
"Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations) -
Lot 386 Artista dell'inizio del secolo XIX
Pastori e armenti
Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
Firma indistinta in basso a destra
In cornice (difetti)
Artist of the Early 19th Century
Sheperds and Herds
Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
Indistinct signature lower right
Framed (defects) -
Lot 387 Manifatture diverse, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Gruppo di tre elementi decorativi, una mano grattaschiena ed un sigillo in avorio e metallo (difetti e mancanze)
Lot 388 Arte cinese e giapponese
Lotto composto da due netsuke, una statuetta in avorio raffigurante pescatore (difetti) -
Lot 389 Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)
A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects) -
Lot 390 Lotto composto da due salierine, una zuccheriera ed una caffettiera in argento (g 380 ca.) (difetti)
Lot 391 Ignoto "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x98) in cornici (difetti e restauri)
Lot 392 TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 35 voll. ed.1929-1937 più indice e sette di appendice dal 1938 al 1978
Lot 393 Comò a tre cassetti di cui quello superiore a scrittoio con piano a slittamento celante vani e cassettini, semicolonne e piedi ebanizzati (cm 125x98x59) (difetti)
Lot 394 Libreria di gusto Impero a due sportelli con colonnine e cassetto nella fascia, guarnizioni e filettature in metallo. Secolo XIX (cm 112x212x47) (difetti)
Lot 395 Mobile da ingresso impiallacciato in legno di noce con specchiera e contenitore ad uno sportello. Italia, anni '30. (cm 121x161x38) (lievi difetti)
Mobile da ingresso impiallacciato in legno di noce con specchiera e contenitore ad uno sportello. Italia, anni '30. (cm 121x161x38) (lievi difetti) -
Lot 396 Comò a quattro cassetti lastronati in radica, lesene mosse e piedi a plinto. Prima metà del secolo XIX ( cm 112x91x53) (difetti e restauri)
Lot 397 Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e piedi claw and ball (cm 160x76x80) (difetti e mancanze)
Lot 398 Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, parte superiore a vetrina non pertinente (cm 131x233x56) (difetti e mancanze)
Lot 399 ANONIMO, Francia
Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorato
Epoca seconda metà secolo XIX
Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello.Pendolo con sospensione a lamella
Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
Misura h. cm 62
(lievi difetti) -
Lot 400 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 123x92) (difetti e restauri)
A carved giltwood mirror.18th century (cm 123x92) (defects) -
Lot 401 Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Fine secolo XVII (cm 30x47) (difetti)
A carved giltwood frame, late 17th century (cm 30x47) (defects) -
Lot 402 Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Secolo XVIII (cm 90x77) (difetti)
An oval mirror with carved giltwood frame. 18th century (cm 90x77) (defects) -
Lot 403 Madia con piano apribile e fronte decorato a motivi geometrici, gambe sagomate (cm 120x77x60) (difetti)
Lot 404 Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (difetti)
Lot 405 Lampada da tavolo con struttura in ottone spazzolato a forma di elica con paralume non coevo. Inghilterra, anni '60. Marcata Walker & Son United Birmingham England e con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 40) (difetti)
Lampada da tavolo con struttura in ottone spazzolato a forma di elica con paralume non coevo. Inghilterra, anni '60. Marcata Walker & Son United Birmingham England e con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 40) (difetti) -
Lot 406 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1956
litografia a colori
cm 18,5x13
numerata 99/125, firmata e datata in basso (lievi difetti) -
Lot 407 Ignoto da un modello di Luca Giordano "Cristo tra i dottori" olio su tela (cm 50x74,5) (difetti e restauri)
Lot 408 Tavolo da pranzo con piano ovale lastronato in radica e filettato. Sostegno sagomato centrale a plinto in legno intagliato a volute. Munito di due prolunghe (cm 157x81x114)(difetti)