ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 361 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)
"Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 362 Giovanni Lentini (Palermo 1882 - Milano 1955)
"Paesaggio innevato" 1932, tempera su carta (cm 42x59.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 363 Scuola della fine del secolo XVIII
Battaglie
Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera, cm 22x32 circa (il foglio)
In cornici (difetti)
Late 18th century school
Battles
Pair of drawings in pen and brown ink over traces of black chalk, 22x32 cm. (each sheet)
Framed (defects) -
Lot 364 Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti diversi
(difetti) -
Lot 365 Ambito di Vladimir Schereschewsky (1863 - 1945) "Figure in un interno" olio su tela (cm 200x245)
(difetti e mancanze) -
Lot 366 Antica libreria a tre vani con montanti intagliati a fiori e volute fogliate (cm 200x220x57) (difetti)
Lot 367 Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di garofano. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107) -
Lot 368 Tappeto Ensi, Tekké,
Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e arancio su fondo bordeaux. (difetti)(cm 170x132) -
Lot 369 Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni dell’azzurro, blu, verde, beige, ocra e bianco. (lievi difetti e un vecchio restauro) (cm 216x126) -
Lot 370 Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Mirab a fondo ocra con due colonne fiorite ed alla base calici di tulipano. Bordura principale con foglie dentate e rose con fondo lavanda. (difetti e restauri) (cm 180x133) -
Lot 371 Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
Lavorazione Kilim con trame aggiunte a formare Gul nei toni del rosso, blu, azzurro su campo bordeaux. Ampie testate iniziali. (difetti e vecchi restauri) (cm 343x196) -
Lot 372 Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro boteh di varie dimensioni nei toni del blu, azzurro, bianco, rosso e rosa su fondo cammello. (difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 320x153) -
Lot 373 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
Decoro a zampa di elefante nei toni del blu e crema su fondo nocciola. All'interno dei Gul il simbolo di Tamerlane: il trifoglio. (difetti e rapature) (cm 310x235) -
Lot 374 Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo rosso. (difetti) (cm 300x162) -
Lot 375 Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato poggianti su base quadrata sorretta da quattro piedini a foglia. Bordure perlinate. Titolo 800 (h. cm 31,5) (g lordi 950 ca.) (difetti)
Lot 376 Centrotavola biansato in argento a corpo liscio di forma circolare. Coperchio con presa a guisa di pigna e bordure decorate a palmette. Titolo 800 (g 940 ca.) (d. cm 21
Lot 377 Lotto composto da due cestelli porta ghiaccio di cui uno con pinza, una salsiera, una bugia, tre zuccheriere e una paletta per zucchero in argento (g tot. 1840 ca.) (difetti)
Lot 378 Lotto composto da una formaggiera con cucchiaio a bodura cordonata e due brocche di forma e manifattura differente in argento. Titolo 800 (h. max cm 17) (g tot. 1150 ca.) (difetti)
Lot 379 Lotto composto da una scatola in argento e numerosi oggetti in argento e metallo argentato (gr tot. 1600 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 380 Lotto composto da cinque piattini con bordura cordonata uniti a due di differente fattura e un vassoio ovale. Titolo 800 (g tot. 1470 ca.) (lievi difetti)
Lot 381 Lotto composto da due vassoi di forma mossa di fatture e misure differenti. Titolo 800 (l. max cm 46,5) (g. tot 1870 ca.)
Lot 382 Lotto composto da due piatti, un centrotavola e una ciotolina ovale in argento con contenitore in cristallo. Titolo 800 (g 1600 ca.) (lievi difetti)
Lot 383 Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a mazzi fioriti in policromia, profilatura in nero e oro, uno marcato alla base con N coronata e con incussione "V.P.N" (d. cm 24) (difetti e restauri)
Lot 384 Poltrona con schienale di forma ovale e montanti mossi, gambe rastremate. Secolo XVIII (difetti)