ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 337 Manifattura di Samson, secolo XIX. Scatola in porcellana policroma in forma di cigno (lungh. cm 20 x h. cm 17) (difetti)
Lot 338 Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato di epoca differente (h. cm 250 ca.) (mancanze)
Lot 339 Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5x210x47,5) (difetti)
Lot 340 Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Secolo XVIII (Cm 100x99x51) (mancanze)
Lot 341 Panchetto di forma mossa in legno intagliato, montanti terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (cm 93x89x51) (difetti)
Lot 342 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Sacco di Roma per i Visigoti di Alarico" 1892
olio su cartone pressato (cm 54,5x37)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
(difetti) -
Lot 343 Lotto composto da cinque incisioni soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)
Lot 344 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
(Attribuito) "La crocerossina" olio su tela (cm 43x32.5) (difetti) In cornice -
Lot 345 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"La peste a Firenze" olio su carta applicata a compensato (cm 66x50) Siglato in basso a destra. Al retro: titolato. (difetti) -
Lot 346 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Saccheggio della casa dei Torriani" olio su cartone pressato (cm 67x46) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice (difetti) -
Lot 347 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Filippo Maria Visconti e l'astrologo" 1897, olio su cartone (cm 41.5x58) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato(difetti) In cornice -
Lot 348 Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)
"Terme romane" olio su carta applicata a cartone (cm 74x60) (difetti) In cornice -
Lot 349 Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)
Lot 350 Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radica, montanti a mezza colonna tornita a torciglione (cm 69x85x29) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 351 Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato lastronato all'interno a riquadri, cassetto nella fascia, gambe sagomate e radicate, secolo XVIII (cm 92x79x46) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 352 Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)
Lot 353 JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)
Lot 354 Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)
Lot 355 Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. cm 17) (difetti) -
Lot 356 Cornice in legno dorato, deocorata a volute e motivi fogliati (cm 122x159; luce cm 99x135) (difetti)
Lot 357 R. Natali
"La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 358 Scuola del secolo XVIII "Ragazzo che suona il flauto (da N. Berchem)" e "Trionfo", coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su carta (cm 33x24 e cm 23x33 circa). In cornici (difetti)
Lot 359 Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)
"La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
In cornice -
Lot 360 Dino Brizzi (Bologna Secolo XX 0)
"Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Internazionale U.N.A.C. 1958. In cornice