ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 313 Incensiere in lamina d'ottone sbalzata montata a luce elettrica. Secolo XIX (h. cm 60) (difetti)
Lot 314 Lotto composto da quattro oggetti in rame ed un vaso a bottiglia in terracotta (difetti)
Lot 315 Lotto composto da una statuetta in porcellana raffigurante maresciallo di Francia di epoca napoleonica, Manifattura di Nurendorf ed una tabacchiera in porcellana e bronzo dorato policroma verde ed oro riportante le iniziali di Napoleone III.
Inizi secolo XX (difetti)
Lot 316 Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentato, piedini regolabili. Italia, anni duemila. (cm 144x41x72)
Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentato, piedini regolabili. Italia, anni duemila. (cm 144x41x72) -
Lot 317 Cassaforte con combinazione prodotta dalla Lips-Vago di Milano, verniciata in smalto verde (cm 80x139x70) base in legno. Completa di chiavi (difetti)
Lot 318 Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)
Firmati in basso al centro
(difetti) -
Lot 319 "Spiaggia" fotografia a colori cm 13x 35
Lot 320 Lotto composto da quattro stampe del XIX secolo: una raffigurante uno scorcio di Capri, una di Bartolomeo Pinelli raffigurante una scena con Meo Patacca, una raffigurante antico vasellame greco e una raffigurante mosaici. Misure diverse
Lot 321 Coppia di stampe raffiguranti scorci di castelli inglesi (cm 20x40) in cornice
Lot 322 Gruppo di quattro stampe inglesi raffiguranti corse di cavalli (cm 55x 74) in cornice
Lot 323 Gruppo di quattro incisioni raffiguranti scorci di Venezia (cm 18x13) in cornici (difetti)
Lot 324 Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici lastre a colori per lanterna magica raffiguranti paesaggi, interni di cattedrali e ritratto. Montati su tavole in legno (lastre in vetro cm 11x8.5 - tavole in legno cm 17.5x9.5) (difetti)
Carpenter & Westley, London, 19th century. A group of twelve magic lantern slides (defects)
Lot 325 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, locato, timbro della Galleria d'arte La Caravella, Como. In cornice -
Lot 326 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 327 Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h max cm 4) (rotture) -
Lot 328 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice -
Lot 329 Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
Epoca metà secolo XIX
Quadrante quadrante a fascia con numeri romani
Misura h. cm 37
(difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lot 330 Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate a fiori e foglie e terminanti a ricciolo (d. cm 120 x h. cm 79.5) (difetti)
Lot 331 Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a girali di foglie e fiori. Piedi ad obelisco rovesciato (cm 130x94x44)
Lot 332 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Gruppo di tre lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. (d cm 24) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 129 -
Lot 333 Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna intagliati a motivi fogliacei, piedi a cipolla (cm 230x228x62) (difetti)
Lot 334 Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a mezza colonna (difetti)
Lot 335 Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)
Lot 336 Angoliera lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, due ante sul fronte mosso, piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 100x96,5x60 ca.) (difetti)
A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid corner cabinet, marble top. France, end of the 18th century (cm 100x96,5x60 ca.) (defects)