ASTA 485 : " ASTA SVELTA "
Lot 289 Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano 2017)
Lotto composto da tre ciotole ed un vaso in gres smaltato in policromia. Costermano (VR), secolo XX. Firmati o marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da tre ciotole ed un vaso in gres smaltato in policromia. Costermano (VR), secolo XX. Firmati o marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 290 Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice
Lot 291 Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelata (cm 21x27) In cornice (difetti)
Lot 292 Tavolino lastronato in noce con piano sagomato poggiante su gambe squadrate riunite da traversa. Secolo XIX (cm 113x75x70) (difetti)
Lot 293 Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)
Lot 294 Ignoto "Cristo crocifisso" "Cristo porta croce" coppia di formelle in cotto (cm 52x45) In cornici
Lot 295 Sedia in legno con schienale e gambe sagomate riunite da traverse. Secolo XIX (difetti)
Lot 296 Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
Lot 297 Ignoto "Madonna con Bambino e Santi Francesco e Carlo Borromeo" olio su tela (cm 38x52) (difetti e restauri)
Lot 298 Coppia di grandi litografie a colori raffiguranti fatti militari con dedica al principe di Galles. Firmate Sir W. Beecly R.A.
Prima metà secolo XIX.e inglesi del secolo XIX raffiguranti militari a cavallo (cm 52x65) (in cornice) (difetti) -
Lot 299 Coppia di grandi incisioni a bulino in cornice di legno dorato raffiguranti fatti della guerra di Spagna del periodo napoleonico. Firmate H.L Eveque.
Secolo XIX (cm 43x60) (difetti) -
Lot 300 Incisione a colori del secolo XIX raffigurante scena di caccia alla volpe (cm 63x98) Firmata in maniera indistinta in lastra. In cornice
Lot 301 Coppia di vasi portafiori di forma esagonale con vaschette in porcellana bianca e blu con decorazione floreale entro riserve (h. cm 27,5) (difetti)
Cina, sec. XX -
Lot 302 Coppia di table habillée rivestiti con tessuti d'arredamento color beige (cm 80x66x58) (difetti)
Lot 303 Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x40) In cornice lastronata in noce con profili dorati (restauri)
Lot 304 Coppia di candelieri in legno tornito ed intagliato a volute fogliate e perlinature. Seconda metà secolo XVIII (h. cm 46) (Montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lot 305 Lotto composto da dieci incisioni raffiguranti battaglie del XVIII secolo inserite in riquadri con trofei d'arme sulla cimase e sul fianco.
Secolo XIX (cm 27x19) (in cornice) (difetti) -
Lot 306 Lotto composto da due candelieri del secolo XIX in legno dorato e rame (difetti)
Lot 307 Gruppo di sei sedie in legno con schienale intagliato a lira (lievi difetti)
Lot 308 Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)
Lot 309 Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)
Lot 310 Settimanale lastronato con calatoia celante vani e cassetti. Secolo XIX (cm 80x147x45) (restauri)
Lot 311 Divano neogotico con cimase scolpite e intagliate a fiori e volute, montanti a torciglione. Secolo XIX (difetti)
Lot 312 Ignoto "Cacciagione" olio su tavola (cm 41x33) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)