ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 460
  • Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a f
    Lot 169

    Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso montato a lampada in vetro soffiato trasparente inco
    Lot 170

    Manifattura di Murano
    Vaso montato a lampada in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (cm 60x50x60) (mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristall
    Lot 171

    Tavolino da salotto a due ripiani con struttura in ottone e ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 60x50x60) (lievi difetti)

  • Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In
    Lot 172

    Scuola veneta del secolo XVIII "Serenata all'aperto" olio su tela (cm 90x80) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopian
    Lot 173

    Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)

  • Coppia di divanetti imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. I
    Lot 174

    Coppia di divanetti imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '80/'90. (cm 122x69x85) (difetti)

  • Coppia di divani imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Ital
    Lot 175

    Coppia di divani imbottiti a pozzetto con rivestimento in velluto marrone. Italia, anni '70. (cm 157x69x89) (difetti)

  • Due vasi biansati in ottone inciso e sbalzato (misure diverse) (difetti)
    Lot 176

    Due vasi biansati in ottone inciso e sbalzato (misure diverse) (difetti)

  • Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in u
    Lot 177

    Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso decorato a figure e volatili in un paesaggio, montato su gambe sagomate decorate con fregi in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 103x56x67) (difetti e restauri)

  • Gruppo di cinque papere in sassi con teste e arti in argento (misure diverse)
    Lot 178

    Gruppo di cinque papere in sassi con teste e arti in argento (misure diverse)

  • Lotto composto da quattro candelieri in vetro su basi esagonali (h. 26 cm)
    Lot 179

    Lotto composto da quattro candelieri in vetro su basi esagonali (h. 26 cm)

  • Porta cruet in metallo argentato con saliere esterne e contenitori in vetro (di
    Lot 180

    Porta cruet in metallo argentato con saliere esterne e contenitori in vetro (difetti)

  • Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine
    Lot 181

    Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine secolo XIX. Punzoni San Marco (cm 48x30) (g 1910 ca.)

    A late 19th century pair of silver double-handled oval trays. San Marco hallmarks (cm 48x30) (g 1910 ca.)

  • Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali e mascheroni, ampo
    Lot 182

    Cruet in lamina d'argento sbalzata a volute, motivi vegetali e mascheroni, ampolle in vetro. Secolo XIX (g 250 ca.)

    A silver plated embossed cruet, glass ampoules. 19th century ((g 250 ca.)

  • Manifattura di Murano
Coppa in vetro soffiato corroso sulla superficie esterna,
    Lot 183

    Manifattura di Murano
    Coppa in vetro soffiato corroso sulla superficie esterna, decorata da medaglioni applicati in pasta vitrea verde raffiguranti teste leonine. Anni '80/'90. (h cm 29; d cm 34) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Antico scrittoio con fronte ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa sa
    Lot 184

    Antico scrittoio con fronte ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata (cm 114x80x80) (difetti e restauri)

  • Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati su fondo rosso
    Lot 185

    Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.

    A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width)

  • Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x
    Lot 186

    Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e tra
    Lot 187

    Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)

  • Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco.
    Lot 188

    Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco. Argentiere M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)

    A group of three embossed silver baskets. San Marco hallmarks. Silversmith M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)

  • Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e la
    Lot 189

    Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e laccati a fanciulli, piedi tripodi a volute e foglie. Veneto, secolo XIX (h. cm 95) (difetti)

    A group of three wooden carved gueridons. Veneto, 19th century (h. cm 95) (defects)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stiliz
    Lot 190

    Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stilizzati. Titolo 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)

    Lot comprising two silver coffee pots. Titled 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)

  • Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio
    Lot 191

    Ignoto "Composizione con cesto di frutta e vaso fiorito" antico dipinto ad olio su tela (cm 78x106) In cornice (restauri)

  • Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 80x80x50) (restauri)
    Lot 192

    Antico tavolino ad un cassetto sottopiano, gambe mosse (cm 80x80x50) (restauri)

Lots from 169 to 192 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000