ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 460
  • Mobile con alzata a piattaia, tre cassetti in linea sottopiano, tre cassetti ce
    Lot 433

    Mobile con alzata a piattaia, tre cassetti in linea sottopiano, tre cassetti centrali e due ante laterali con pomoli in ceramica, montanti a colonna tornita, fine secolo XIX (cm 164x220x50) (difetti)

  • Cassone in legno con coperchio curvo, fronte rivestito in metallo decorato a mo
    Lot 434

    Cassone in legno con coperchio curvo, fronte rivestito in metallo decorato a motivi geometrici e vegetali, chiusura e maniglie in ferro battuto, secolo XIX (cm 126x102x64) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi disegni di artisti diversi, prevalentemente del seco
    Lot 435

    Lotto composto da numerosi disegni di artisti diversi, prevalentemente del secolo XIX e XX, tra cui alcune vedute milanesi di Arturo Ferrari (misure diverse) (difetti)

  • Comò lastronato in noce a quattro cassetti con mezze colonne ebanizzate e piedi
    Lot 436

    Comò lastronato in noce a quattro cassetti con mezze colonne ebanizzate e piedi a plinto. Secolo XIX (cm 119x104x61) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto in ferro battuto con piano in vetro fumè (cm 100x40x60) (di
    Lot 437

    Tavolino da salotto in ferro battuto con piano in vetro fumè (cm 100x40x60) (difetti)

  • Coppia di poltrone bergere in legno intalgiato con gambe e braccioli di forma m
    Lot 438

    Coppia di poltrone bergere in legno intalgiato con gambe e braccioli di forma mossa, rivestite in tessuto color salmone (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)
    Lot 439

    Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)

  • Tavolo da pranzo in stile rinascimentale con fregi e rosoni, due assetti sottop
    Lot 440

    Tavolo da pranzo in stile rinascimentale con fregi e rosoni, due cassetti sottopiano (cm 140x80x101) (difetti)

  • Credenza in stile rinascimentale a due corpi, parte inferiore a due ante e due cassetti,
    Lot 441

    Credenza in stile rinascimentale a due corpi, parte inferiore a due ante e due cassetti, parte superiore a giorno con mensola, colonnine laterali tornite (cm 186x215x55) (difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Decoro a medaglione lanceolato bianco e az
    Lot 442

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Decoro a medaglione lanceolato bianco e azzurro su fondo rosso cosparso di rami fioriti policromi. Angolari decorati con vasi su fondo bianco. Bordura con motivo Herati su fondo blu notte. (cm 347x245) (difetti)

    An Isphahan carpet, Persia, 20th century. (cm 347x245) (defects)

  • Ribaltina a tre cassetti, anta ribaltabile con vani interni (cm 95x99x43) (dife
    Lot 443

    Ribaltina a tre cassetti, anta ribaltabile con vani interni (cm 95x99x43) (difetti)

  • Credenza rustica da cucina in legno dolce con due ante nella parete inferiore,
    Lot 444

    Credenza rustica da cucina in legno dolce con due ante nella parete inferiore, cinque cassetti ed anta ribaltabile nella parte supeiore (cm 96x139x53) (difetti e mancanze)

  • Appendiabiti da terra in metallo verniciato rosso e oro (h cm 180) (difetti)
    Lot 445

    Appendiabiti da terra in metallo verniciato rosso e oro (h cm 180) (difetti)

  • Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (dife
    Lot 446

    Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (difetti)

  • Lotto composto da due cornici in legno e pastiglia dorata una contenente una ri
    Lot 447

    Lotto composto da due cornici in legno e pastiglia dorata una contenente una riproduzione, l'altra uno specchio (misure diverse) (difetti)

  • Specchio di forma circolare con cornice in ferro battuto (d cm 90)
    Lot 448

    Specchio di forma circolare con cornice in ferro battuto (d cm 90)

  • Silvani "Nature morta" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1971 in basso a
    Lot 449

    Silvani

    "Natura morta" olio su tela (cm 60x80) firmato e datato 1971 in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da tre riproduzioni su argento di autori, soggetti e misure dive
    Lot 450

    Lotto composto da tre riproduzioni su argento di autori, soggetti e misure diverse. Tiratura a 999 es. , in cornici

  • Firma indecifrata "Scorco del Naviglio" e "Paesaggio" due dipinti ad olio su ma
    Lot 451

    Firma indecifrata "Scorco del Naviglio" e "Paesaggio" due dipinti ad olio su masonite (cm 20x30) firmati in basso a destra, uno iscritto al verso, in cornice (difetti)

  • AA.VV. Tre dipinti ad olio di soggetto autore e misure diverse, firmati. In cor
    Lot 452

    AA.VV. Tre dipinti ad olio di soggetto autore e misure diverse, firmati. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" tecnica mista su cartoncino (cm 23x30)
    Lot 453

    Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" tecnica mista su cartoncino (cm 23x30) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 454

  • Lotto composto da una base portavaso, una piccola consolle e una applique in fe
    Lot 455

    Lotto composto da una base portavaso, una piccola consolle e una applique in ferro battuto (difetti)

  • Lampada da terra in metallo con due faretti orientabili e altezza regolabile (d
    Lot 456

    Lampada da terra in metallo con due faretti orientabili e altezza regolabile (difetti)

Lots from 433 to 456 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000