ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 460
  • Divano a orecchioni in noce con fascia sagomata e intagliata. Braccioli termina
    Lot 409

    Divano a orecchioni in noce con fascia sagomata e intagliata. Braccioli terminanti a ricciolo, otto gambe di cui sei a sagoma. Rivestimento in tessuto verde gigliato. Sec. XVIII (difetti)

  • Tavolo scrittoio in mogano con due cassetti sottopiano, sostegni sagomati riuni
    Lot 410

    Tavolo scrittoio in mogano con due cassetti sottopiano, sostegni sagomati riuniti da traversa tornita. Sec. XIX (cm 106x71.5x61) (difetti)

  • Mobile vetrina in noce con tre cassetti e due ante a vetri. Piedi rastremati (c
    Lot 411

    Mobile vetrina in noce con tre cassetti e due ante a vetri. Piedi rastremati (cm 90x140x38)(difetti)

  • Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse (difetti)
    Lot 412

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno e gambe mosse (difetti)

  • Coppia di antichi alari in ferro battuto (cm 53x74x32) (difetti)
    Lot 413

    Coppia di antichi alari in ferro battuto (cm 53x74x32) (difetti)

  • Lorenzo Kirchmayer "Madonna" 1921, olio su tela (cm 92x55) firmato e datato in b
    Lot 414

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933)

    "Madonna" 1921, olio su tela (cm 92x55) firmato e datato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Martirio di San Sebastiano" olio su tela
    Lot 415

    Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Martirio di San Sebastiano" olio su tela (cm 69x50). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Cane in un paesaggio" olio su
    Lot 416

    Ignoto della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Cane in un paesaggio" olio su tela (cm 41x52) In cornice

    (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 63x52) in cornice
(difetti)
    Lot 417

    Ignoto "Ritratto" olio su tela (cm 63x52) in cornice
    (difetti)

  • Vincenzo Laricchia (1940-2017) Renzo Cordiviola (Parma 1910 - Genova 2000) Lott
    Lot 418

    Vincenzo Laricchia (1940-2017) Renzo Cordiviola (Parma 1910 - Genova 2000) Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti "Mercato" e "Canale" 1952, misure diverse,firmati in basso a sinistra, in cornici
    (difetti)

  • Coppia di como' lastronati in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo lastrona
    Lot 419

    Coppia di como' lastronati in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo lastronati in piuma di noce, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 117x93x57) (difetti, restauri e mancanze)

  • Luigi Ratini Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acq
    Lot 420

    Luigi Ratini (Trento 1880 - 1934)

    Calcografia Cavadini "Scene mitologiche" 1925 gruppo di quattro acquaforti (cm 35x28 il folio), firmate in basso a sinistra, in cornici
    (difetti)

  • Psiche da terra in noce a due cassettini in linea nella fascia, montanti a colo
    Lot 421

    Psiche da terra in noce a due cassettini in linea nella fascia, montanti a colonna tornita, gambe sagomate riunite da traversa tornita e scanalata, secolo XIX (cm 110x198x53) (difetti, restauri e mancanze)

  • Gruppo di sei sedie in noce con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate
    Lot 422

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a ricciolo (quattro del secolo XVIII e due di epoca posteriore) (difetti e restauri)

  • Coppia di sedie in noce con schienale a giorno decorato da cartella traforata,
    Lot 423

    Coppia di sedie in noce con schienale a giorno decorato da cartella traforata, gambe e traverse sagomate, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Charles Leslie "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 31x62) firmato in basso a s
    Lot 424

    Charles Leslie (1835 - 1890)

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 31x62) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Eliseo Sala (Attribuito) "Il cacciatore" olio su tela (cm 99x77) In cornice
    Lot 425

    Eliseo Sala (Milano 1813 - Rancate Di Triuggio 1879)

    (Attribuito) "Il cacciatore" olio su tela (cm 99x77) In cornice

  • Ignoto, copia da Pieter Bruegel il Giovane "Paesaggio innevato" olio su tela
    Lot 426

    Ignoto, copia da Pieter Bruegel il Giovane "Paesaggio innevato" olio su tela (cm 50x64) In cornice gouilloche

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.
Trent
    Lot 427

    Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.
    Trentaquattro tasti al canto con registro a doppio effetto e quarantotto bassi.
    In custodia (lievi difetti)

  • Aleardo Villa "La modella"
olio su cartone telato (cm 59x30)
Firmato in basso a
    Lot 428

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "La modella"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fasci
    Lot 429

    Poltrona in noce con schienale intagliato a fiori e conchiglie, montanti, fascia e gambe sagomate e intagliate, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi v
    Lot 430

    Poltrona di forma sagomata con schienale, fascia, e gambe intagliate a motivi vegetali, fine secolo XIX (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intag
    Lot 431

    Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intagliato a motivi vegetali, inizio secolo XIX (h cm 135) (difetti, restauri e mancanze)

  • Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi flor
    Lot 432

    Divanetto con schienale traforato decorato da cartelle intarsiate a motivi floreali, piedi muniti di rotelle, fine secolo XIX (difetti)

Lots from 409 to 432 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000