ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 460
  • Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna"
    Lot 385

    Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    "Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations)

  • Artista dell'inizio del secolo XIX

Pastori e armenti
Matita nera e biacca su c
    Lot 386

    Artista dell'inizio del secolo XIX

    Pastori e armenti
    Matita nera e biacca su carta color nocciola mm 215x325
    Firma indistinta in basso a destra
    In cornice (difetti)

    Artist of the Early 19th Century

    Sheperds and Herds
    Black chalk and white lead on hazel paper 215x325 mm.
    Indistinct signature lower right
    Framed (defects)

  • Manifatture diverse, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Gruppo di tre elementi d
    Lot 387

    Manifatture diverse, fine secolo XIX/inizio secolo XX. Gruppo di tre elementi decorativi, una mano grattaschiena ed un sigillo in avorio e metallo (difetti e mancanze)

  • Arte cinese e giapponese
Lotto composto da due netsuke, una statuetta in avorio
    Lot 388

    Arte cinese e giapponese
    Lotto composto da due netsuke, una statuetta in avorio raffigurante pescatore (difetti)

  • Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti,
    Lot 389

    Centrotavola in argento con corpo sbalzato e traforato a cornucopie con frutti, spighe di grano e volute fogliate, anse ad anelli decorate a volatili. Impero Austro-Ungarico, metà secolo XIX (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (lievi difetti)

    A silver centerpiece. Austro-hungaran Empire, half 19th Century (cm 40x8x18) (g 440 ca.) (minor defects)

  • Lotto composto da due salierine, una zuccheriera ed una caffettiera in argento
    Lot 390

    Lotto composto da due salierine, una zuccheriera ed una caffettiera in argento (g 380 ca.) (difetti)

  • Ignoto "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x98) in
    Lot 391

    Ignoto "Paesaggi con viandanti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 69x98) in cornici (difetti e restauri)

  • TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 35 voll. ed.1929-1937 più indice e sette di ap
    Lot 392

    TRECCANI. Enciclopedia Treccani, 35 voll. ed.1929-1937 più indice e sette di appendice dal 1938 al 1978

  • Comò a tre cassetti di cui quello superiore a scrittoio con piano a slittamento
    Lot 393

    Comò a tre cassetti di cui quello superiore a scrittoio con piano a slittamento celante vani e cassettini, semicolonne e piedi ebanizzati (cm 125x98x59) (difetti)

  • Libreria di gusto Impero a due sportelli con colonnine e cassetto nella fascia,
    Lot 394

    Libreria di gusto Impero a due sportelli con colonnine e cassetto nella fascia, guarnizioni e filettature in metallo. Secolo XIX (cm 112x212x47) (difetti)

  • Mobile da ingresso impiallacciato in legno di noce con specchiera e contenitore
    Lot 395

    Mobile da ingresso impiallacciato in legno di noce con specchiera e contenitore ad uno sportello. Italia, anni '30. (cm 121x161x38) (lievi difetti)

  • Comò a quattro cassetti lastronati in radica, lesene mosse e piedi a plinto. Pr
    Lot 396

    Comò a quattro cassetti lastronati in radica, lesene mosse e piedi a plinto. Prima metà del secolo XIX ( cm 112x91x53) (difetti e restauri)

  • Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e p
    Lot 397

    Scrivania inglese da centro in mogano a cinque cassetti, profili intagliati e piedi claw and ball (cm 160x76x80) (difetti e mancanze)

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi
    Lot 398

    Mobile a due corpi lastronato in mogano, parte inferiore a tre cassetti grandi e uno piccolo sotto il piano, parte superiore a vetrina non pertinente (cm 131x233x56) (difetti e mancanze)

  • ANONIMO, Francia
Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorat
    Lot 399

    ANONIMO, Francia
    Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorato
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello.Pendolo con sospensione a lamella
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
    Misura h. cm 62
    (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati
    Lot 400

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti e traforati a volute fogliate e fiori. Secolo XVIII (cm 123x92) (difetti e restauri)

    A carved giltwood mirror.18th century (cm 123x92) (defects)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Fine secolo XVII (cm 30
    Lot 401

    Cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Fine secolo XVII (cm 30x47) (difetti)

    A carved giltwood frame, late 17th century (cm 30x47) (defects)

  • Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato e dorato a volute fog
    Lot 402

    Specchiera di forma ovale con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Secolo XVIII (cm 90x77) (difetti)

    An oval mirror with carved giltwood frame. 18th century (cm 90x77) (defects)

  • Madia con piano apribile e fronte decorato a motivi geometrici, gambe sagomate
    Lot 403

    Madia con piano apribile e fronte decorato a motivi geometrici, gambe sagomate (cm 120x77x60) (difetti)

  • Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (d
    Lot 404

    Poltrona da riposo in legno intagliato con gambe anteriori munite da rotelle (difetti)

  • Lampada da tavolo con struttura in ottone spazzolato a forma di elica con paral
    Lot 405

    Lampada da tavolo con struttura in ottone spazzolato a forma di elica con paralume non coevo. Inghilterra, anni '60. Marcata Walker & Son United Birmingham England e con il simbolo grafico della manifattura. (h cm 40) (difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1956
litografia a colori
cm 18,5x13
numerata 99/
    Lot 406

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1956
    litografia a colori
    cm 18,5x13
    numerata 99/125, firmata e datata in basso (lievi difetti)

  • Ignoto da un modello di Luca Giordano "Cristo tra i dottori" olio su tela (cm 5
    Lot 407

    Ignoto da un modello di Luca Giordano "Cristo tra i dottori" olio su tela (cm 50x74,5) (difetti e restauri)

  • Tavolo da pranzo con piano ovale lastronato in radica e filettato. Sostegno sag
    Lot 408

    Tavolo da pranzo con piano ovale lastronato in radica e filettato. Sostegno sagomato centrale a plinto in legno intagliato a volute. Munito di due prolunghe (cm 157x81x114)(difetti)

Lots from 385 to 408 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000