ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 460
  • Alfredo Beltrame "Le filatrici" 1955
olio su tela (cm 65x80)
Firmato e datato in
    Lot 361

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "Le filatrici" 1955
    olio su tela (cm 65x80)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

  • Giovanni Lentini "Paesaggio innevato" 1932, tempera su carta (cm 42x59.5) Firmat
    Lot 362

    Giovanni Lentini (Palermo 1882 - Milano 1955)

    "Paesaggio innevato" 1932, tempera su carta (cm 42x59.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Battaglie
Coppia di disegni a penna e inchi
    Lot 363

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Battaglie
    Coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera, cm 22x32 circa (il foglio)
    In cornici (difetti)

    Late 18th century school

    Battles
    Pair of drawings in pen and brown ink over traces of black chalk, 22x32 cm. (each sheet)
    Framed (defects)

  • Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti dive
    Lot 364

    Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti diversi

    (difetti)

  • Ambito di Vladimir Schereschewsky (1863 - 1945) "Figure in un interno" olio su
    Lot 365

    Ambito di Vladimir Schereschewsky (1863 - 1945) "Figure in un interno" olio su tela (cm 200x245)
    (difetti e mancanze)

  • Antica libreria a tre vani con montanti intagliati a fiori e volute fogliate (c
    Lot 366

    Antica libreria a tre vani con montanti intagliati a fiori e volute fogliate (cm 200x220x57) (difetti)

  • Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
Mirab a fondo rosa cicl
    Lot 367

    Tappeto preghiera Mudjiur, Anatolia, inizio secolo XIX.
    Mirab a fondo rosa ciclamino contornato da fiori di garofano. Molteplici bordure, la principale a fondo azzurro con Rosette. (difetti, vecchi restauri e rapature) (cm 157x107)

  • Tappeto Ensi, Tekké,
Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e a
    Lot 368

    Tappeto Ensi, Tekké,
    Decoro con motivo geometrici nei toni del blu, bianco e arancio su fondo bordeaux. (difetti)(cm 170x132)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni
    Lot 369

    Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX.
    Decoro a preghiera anatolico Ladik nei toni dell’azzurro, blu, verde, beige, ocra e bianco. (lievi difetti e un vecchio restauro) (cm 216x126)

  • Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
Mirab a fondo ocra con due colon
    Lot 370

    Tappeto preghiera Ladik, Anatolia, secolo XIX.
    Mirab a fondo ocra con due colonne fiorite ed alla base calici di tulipano. Bordura principale con foglie dentate e rose con fondo lavanda. (difetti e restauri) (cm 180x133)

  • Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
Lavorazione Kilim con trame aggiunte
    Lot 371

    Tappeto Yomut, Djia-Djim, fine secolo XIX.
    Lavorazione Kilim con trame aggiunte a formare Gul nei toni del rosso, blu, azzurro su campo bordeaux. Ampie testate iniziali. (difetti e vecchi restauri) (cm 343x196)

  • Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro boteh di varie dimensioni nei
    Lot 372

    Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro boteh di varie dimensioni nei toni del blu, azzurro, bianco, rosso e rosa su fondo cammello. (difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 320x153)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
Decoro a zampa di elefante nei toni del
    Lot 373

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale,
    Decoro a zampa di elefante nei toni del blu e crema su fondo nocciola. All'interno dei Gul il simbolo di Tamerlane: il trifoglio. (difetti e rapature) (cm 310x235)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo r
    Lot 374

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni bianchi su fondo rosso. (difetti) (cm 300x162)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato poggianti su base quadrata
    Lot 375

    Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato poggianti su base quadrata sorretta da quattro piedini a foglia. Bordure perlinate. Titolo 800 (h. cm 31,5) (g lordi 950 ca.) (difetti)

  • Centrotavola biansato in argento a corpo liscio di forma circolare. Coperchio c
    Lot 376

    Centrotavola biansato in argento a corpo liscio di forma circolare. Coperchio con presa a guisa di pigna e bordure decorate a palmette. Titolo 800 (g 940 ca.) (d. cm 21

  • Lotto composto da due cestelli porta ghiaccio di cui uno con pinza, una salsier
    Lot 377

    Lotto composto da due cestelli porta ghiaccio di cui uno con pinza, una salsiera, una bugia, tre zuccheriere e una paletta per zucchero in argento (g tot. 1840 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da una formaggiera con cucchiaio a bodura cordonata e due brocch
    Lot 378

    Lotto composto da una formaggiera con cucchiaio a bodura cordonata e due brocche di forma e manifattura differente in argento. Titolo 800 (h. max cm 17) (g tot. 1150 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in argento e numerosi oggetti in argento e metall
    Lot 379

    Lotto composto da una scatola in argento e numerosi oggetti in argento e metallo argentato (gr tot. 1600 ca.) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da cinque piattini con bordura cordonata uniti a due di differen
    Lot 380

    Lotto composto da cinque piattini con bordura cordonata uniti a due di differente fattura e un vassoio ovale. Titolo 800 (g tot. 1470 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vassoi di forma mossa di fatture e misure differenti. Tit
    Lot 381

    Lotto composto da due vassoi di forma mossa di fatture e misure differenti. Titolo 800 (l. max cm 46,5) (g. tot 1870 ca.)

  • Lotto composto da due piatti, un centrotavola e una ciotolina ovale in argento
    Lot 382

    Lotto composto da due piatti, un centrotavola e una ciotolina ovale in argento con contenitore in cristallo. Titolo 800 (g 1600 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a ma
    Lot 383

    Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a mazzi fioriti in policromia, profilatura in nero e oro, uno marcato alla base con N coronata e con incussione "V.P.N" (d. cm 24) (difetti e restauri)

  • Poltrona con schienale di forma ovale e montanti mossi, gambe rastremate. Secol
    Lot 384

    Poltrona con schienale di forma ovale e montanti mossi, gambe rastremate. Secolo XVIII (difetti)

Lots from 361 to 384 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000