ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 460
  • Manifattura di Samson, secolo XIX. Scatola in porcellana policroma in forma di
    Lot 337

    Manifattura di Samson, secolo XIX. Scatola in porcellana policroma in forma di cigno (lungh. cm 20 x h. cm 17) (difetti)

  • Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato
    Lot 338

    Cilostro in metallo laccato e dorato, secolo XVIII, su base in legno intagliato di epoca differente (h. cm 250 ca.) (mancanze)

  • Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5
    Lot 339

    Armadio in legno intagliato a due ante a vetri. Francia, secolo XVIII (cm 133,5x210x47,5) (difetti)

  • Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e
    Lot 340

    Ribalta lastronata e intarsiata in legni vari, fronte a tre cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Secolo XVIII (Cm 100x99x51) (mancanze)

  • Panchetto di forma mossa in legno intagliato, montanti terminanti a ricciolo. S
    Lot 341

    Panchetto di forma mossa in legno intagliato, montanti terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (cm 93x89x51) (difetti)

  • Lodovico Pogliaghi "Sacco di Roma per i Visigoti di Alarico" 1892
olio su carton
    Lot 342

    Lodovico Pogliaghi (Milano 1857 - Varese 1950)

    "Sacco di Roma per i Visigoti di Alarico" 1892
    olio su cartone pressato (cm 54,5x37)
    Siglato in basso a sinistra
    Al retro: titolato e datato
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni soggetti e misure diverse. In cornici (difet
    Lot 343

    Lotto composto da cinque incisioni soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Lodovico Pogliaghi (Attribuito) "La crocerossina" olio su tela (cm 43x32.5) (dif
    Lot 344

    (Attribuito) "La crocerossina" olio su tela (cm 43x32.5) (difetti) In cornice

  • Lodovico Pogliaghi "La peste a Firenze" olio su carta applicata a compensato (cm
    Lot 345

    "La peste a Firenze" olio su carta applicata a compensato (cm 66x50) Siglato in basso a destra. Al retro: titolato. (difetti)

  • Lodovico Pogliaghi "Saccheggio della casa dei Torriani" olio su cartone pressato
    Lot 346

    "Saccheggio della casa dei Torriani" olio su cartone pressato (cm 67x46) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice (difetti)

  • Lodovico Pogliaghi "Filippo Maria Visconti e l'astrologo" 1897, olio su cartone
    Lot 347

    "Filippo Maria Visconti e l'astrologo" 1897, olio su cartone (cm 41.5x58) Siglato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato(difetti) In cornice

  • Lodovico Pogliaghi "Terme romane" olio su carta applicata a cartone (cm 74x60) (
    Lot 348

    "Terme romane" olio su carta applicata a cartone (cm 74x60) (difetti) In cornice

  • Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24
    Lot 349

    Scuola del secolo XVII "Adorazione dei Magi" frammento ad olio su tavola (cm 24x19) In cornice (difetti, restauri e mancanze)

  • Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radi
    Lot 350

    Antico mobiletto a quattro cassetti riquadrati decorati da specchiature in radica, montanti a mezza colonna tornita a torciglione (cm 69x85x29) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato l
    Lot 351

    Tavolino da gioco a libro lastronato in noce e radica di noce, piano sagomato lastronato all'interno a riquadri, cassetto nella fascia, gambe sagomate e radicate, secolo XVIII (cm 92x79x46) (difetti, restauri e mancanze)

  • Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, pie
    Lot 352

    Antico mobiletto in noce ad un cassetto e due ante riquadrate e pannellate, piedi anteriori sagomati e intagliati (cm 65x85x38) (difetti e restauri)

  • JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ott
    Lot 353

    JUNGHANS. Orologio da tavolo con cassa in legno di forma arcuata. Mostra in ottone dorato e cesellato.. Epoca prima metà secolo XX. Movimento a tre treni con suoneria “Westminster” su campane tubolari.. Quadrante a fascia argentata con numeri arabi, quadranti secondari per regolazione suoneria e regolazione tempo.. Misura h. cm 45. (lievi difetti)

  • Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geogra
    Lot 354

    Coppia di litografie francesi a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche (cm 50x349 in cornici (difetti)

  • Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
Giappone, periodo Meiji
    Lot 355

    Coppia di vasetti a tromba in porcellana a decoro Imari
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. cm 17) (difetti)

  • Cornice in legno dorato, deocorata a volute e motivi fogliati (cm 122x159; luce
    Lot 356

    Cornice in legno dorato, deocorata a volute e motivi fogliati (cm 122x159; luce cm 99x135) (difetti)

  • R. Natali "La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cor
    Lot 357

    R. Natali

    "La rissa" olio su tavola (cm 31x40) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Ragazzo che suona il flauto (da N. Berchem)" e "Trionf
    Lot 358

    Scuola del secolo XVIII "Ragazzo che suona il flauto (da N. Berchem)" e "Trionfo", coppia di disegni a penna e inchiostro bruno su carta (cm 33x24 e cm 23x33 circa). In cornici (difetti)

  • Temistocle Lamesi "La bella olandesina"
olio su tela (cm 63x50)
Firmato, datato
    Lot 359

    Temistocle Lamesi (Roma 1870 - 1957)

    "La bella olandesina"
    olio su tela (cm 63x50)
    Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
    Al retro: cartiglio "Ettore Baruffini, Cremona"
    In cornice

  • Dino Brizzi "Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Inte
    Lot 360

    Dino Brizzi (Bologna Secolo XX 0)

    "Marina" olio su masonite (cm 50x70) Al retro: cartiglio Mostra Internazionale U.N.A.C. 1958. In cornice

Lots from 337 to 360 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000