ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 460
  • Incensiere in lamina d'ottone sbalzata montata a luce elettrica. Secolo XIX (h.
    Lot 313

    Incensiere in lamina d'ottone sbalzata montata a luce elettrica. Secolo XIX (h. cm 60) (difetti)

  • Lotto composto da quattro oggetti in rame ed un vaso a bottiglia in terracotta
    Lot 314

    Lotto composto da quattro oggetti in rame ed un vaso a bottiglia in terracotta (difetti)

  • Lotto composta da statuetta in porcellana raffigurante maresciallo di Francia d
    Lot 315

    Lotto composto da una statuetta in porcellana raffigurante maresciallo di Francia di epoca napoleonica, Manifattura di Nurendorf ed una tabacchiera in porcellana e bronzo dorato policroma verde ed oro riportante le iniziali di Napoleone III.

    Inizi secolo XX (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentat
    Lot 316

    Tavolino da salotto con piano in vetro satinato e struttura in metallo argentato, piedini regolabili. Italia, anni duemila. (cm 144x41x72)

  • Cassaforte con combinazione prodotta dalla Lips-Vago di Milano, verniciata in s
    Lot 317

    Cassaforte con combinazione prodotta dalla Lips-Vago di Milano, verniciata in smalto verde (cm 80x139x70) base in legno. Completa di chiavi (difetti)

  • Barend Cornelis Koekkoek Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesagg
    Lot 318

    Barend Cornelis Koekkoek (Middelburg 1803 - Cleve 1862)

    Firmati in basso al centro
    (difetti)

  • "Spiaggia" fotografia a colori cm 13x 35
    Lot 319

    "Spiaggia" fotografia a colori cm 13x 35

  • Lotto composto da quattro stampe del XIX secolo: una raffigurante uno scorcio d
    Lot 320

    Lotto composto da quattro stampe del XIX secolo: una raffigurante uno scorcio di Capri, una di Bartolomeo Pinelli raffigurante una scena con Meo Patacca, una raffigurante antico vasellame greco e una raffigurante mosaici. Misure diverse

  • Coppia di stampe raffiguranti scorci di castelli inglesi (cm 20x40) in cornice
    Lot 321

    Coppia di stampe raffiguranti scorci di castelli inglesi (cm 20x40) in cornice

  • Gruppo di quattro stampe inglesi raffiguranti corse di cavalli (cm 55x 74) in c
    Lot 322

    Gruppo di quattro stampe inglesi raffiguranti corse di cavalli (cm 55x 74) in cornice

  • Gruppo di quattro incisioni raffiguranti scorci di Venezia (cm 18x13) in cornic
    Lot 323

    Gruppo di quattro incisioni raffiguranti scorci di Venezia (cm 18x13) in cornici (difetti)

  • Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici lastre a colori  per
    Lot 324

    Carpenter & Westley, Londra, secolo XIX. Gruppo di dodici lastre a colori per lanterna magica raffiguranti paesaggi, interni di cattedrali e ritratto. Montati su tavole in legno (lastre in vetro cm 11x8.5 - tavole in legno cm 17.5x9.5) (difetti)

    Carpenter & Westley, London, 19th century. A group of twelve magic lantern slides (defects)

  • Ambrogio Vismara "I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50)
    Lot 325

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "I quater ass al lago di Mezzola" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, locato, timbro della Galleria d'arte La Caravella, Como. In cornice

  • Ambrogio Vismara "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60)
    Lot 326

    "Paesaggio autunnale con alberi" olio su compensato (cm 30x60) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
Giappone, periodo Meiji (1868-191
    Lot 327

    Tre netsuke in avorio raffiguranti cagnolini
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h max cm 4) (rotture)

  • Ambrogio Vismara "Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato i
    Lot 328

    "Sulla via del ritorno" olio su compensato (cm 33x44) Firmato in basso a sinistra (lievi difetti) In cornice

  • Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
    Lot 329

    Pendola in porcellana decorata in policromia a frutti e fiori, profilata in oro
    Epoca metà secolo XIX
    Quadrante quadrante a fascia con numeri romani
    Misura h. cm 37
    (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate
    Lot 330

    Tavolo con piano di forma circolare, sostegno a colonna, gambe mosse intagliate a fiori e foglie e terminanti a ricciolo (d. cm 120 x h. cm 79.5) (difetti)

  • Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a
    Lot 331

    Cassettone in legno laccato a tre cassetti, fronte, fianchi e piano decorati a girali di foglie e fiori. Piedi ad obelisco rovesciato (cm 130x94x44)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Gruppo di
    Lot 332

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Gruppo di tre lampade da parete modello "Padina". Produzione Flos, Milano, 1966. Alluminio stampato. (d cm 24) (lievi difetti)

  • Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti s
    Lot 333

    Armadio a tre ante riquadrate di cui quella centrale a specchio. Due cassetti sul fronte, montanti a mezza colonna intagliati a motivi fogliacei, piedi a cipolla (cm 230x228x62) (difetti)

  • Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a
    Lot 334

    Coppia di letti singoli in legno intagliato, testiera riquadrata con montanti a mezza colonna (difetti)

  • Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in arg
    Lot 335

    Lotto composto da tre piatti, una paletta per dolci e un oggetto diverso in argento (g lordi 1280 ca.) (difetti)

  • Angoliera lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, due ante s
    Lot 336

    Angoliera lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, due ante sul fronte mosso, piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 100x96,5x60 ca.) (difetti)

    A bois de rose and bois de violette veneered and inlaid corner cabinet, marble top. France, end of the 18th century (cm 100x96,5x60 ca.) (defects)

Lots from 313 to 336 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000