ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

Tuesday 28 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 460
  • Pino Castagna Lotto composto da tre ciotole ed un vaso in gres smaltato in polic
    Lot 289

    Pino Castagna (Castelgomberto 1932 - Costermano 2017)

    Lotto composto da tre ciotole ed un vaso in gres smaltato in policromia. Costermano (VR), secolo XX. Firmati o marcati sotto la base. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice
    Lot 290

    Ignoto "Figure" olio su tela (cm 51x70) (difetti e restauri) In cornice

  • Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelat
    Lot 291

    Ignoto dell'inizio del secolo XIX "Accampamento notturno" olio su carta intelata (cm 21x27) In cornice (difetti)

  • Tavolino lastronato in noce con piano sagomato poggiante su gambe squadrate riu
    Lot 292

    Tavolino lastronato in noce con piano sagomato poggiante su gambe squadrate riunite da traversa. Secolo XIX (cm 113x75x70) (difetti)

  • Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)
    Lot 293

    Coppia di letti con testate e pediere traforate a motivi geometrici (difetti)

  • Ignoto "Cristo crocifisso" "Cristo porta croce" coppia di formelle in cotto (cm
    Lot 294

    Ignoto "Cristo crocifisso" "Cristo porta croce" coppia di formelle in cotto (cm 52x45) In cornici

  • Sedia in legno con schienale e gambe sagomate riunite da traverse. Secolo XIX (
    Lot 295

    Sedia in legno con schienale e gambe sagomate riunite da traverse. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi
    Lot 296

    Lotto composto da due fotografie numerate e firmate Gianni Rossi

  • Ignoto "Madonna con Bambino e Santi Francesco e Carlo Borromeo" olio su tela (c
    Lot 297

    Ignoto "Madonna con Bambino e Santi Francesco e Carlo Borromeo" olio su tela (cm 38x52) (difetti e restauri)

  • Coppia di grandi litografie a colori raffiguranti fatti militari con dedica al
    Lot 298

    Coppia di grandi litografie a colori raffiguranti fatti militari con dedica al principe di Galles. Firmate Sir W. Beecly R.A.
    Prima metà secolo XIX.e inglesi del secolo XIX raffiguranti militari a cavallo (cm 52x65) (in cornice) (difetti)

  • Coppia di grandi incisioni a bulino in cornice di legno dorato raffiguranti fat
    Lot 299

    Coppia di grandi incisioni a bulino in cornice di legno dorato raffiguranti fatti della guerra di Spagna del periodo napoleonico. Firmate H.L Eveque.
    Secolo XIX (cm 43x60) (difetti)

  • Incisione a colori del secolo XIX raffigurante scena di caccia alla volpe (cm 6
    Lot 300

    Incisione a colori del secolo XIX raffigurante scena di caccia alla volpe (cm 63x98) Firmata in maniera indistinta in lastra. In cornice

  • Coppia di vasi portafiori di forma esagonale con vaschette in porcellana bianca
    Lot 301

    Coppia di vasi portafiori di forma esagonale con vaschette in porcellana bianca e blu con decorazione floreale entro riserve (h. cm 27,5) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Coppia di table habillée rivestiti con tessuti d'arredamento color beige (cm 80
    Lot 302

    Coppia di table habillée rivestiti con tessuti d'arredamento color beige (cm 80x66x58) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x
    Lot 303

    Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x40) In cornice lastronata in noce con profili dorati (restauri)

  • Coppia di candelieri in legno tornito ed intagliato a volute fogliate e perlina
    Lot 304

    Coppia di candelieri in legno tornito ed intagliato a volute fogliate e perlinature. Seconda metà secolo XVIII (h. cm 46) (Montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Lotto composto da dieci incisioni raffiguranti battaglie del XVIII secolo inser
    Lot 305

    Lotto composto da dieci incisioni raffiguranti battaglie del XVIII secolo inserite in riquadri con trofei d'arme sulla cimase e sul fianco.
    Secolo XIX (cm 27x19) (in cornice) (difetti)

  • Lotto composto da due candelieri del secolo XIX in legno dorato e rame (difetti
    Lot 306

    Lotto composto da due candelieri del secolo XIX in legno dorato e rame (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con schienale intagliato a lira (lievi difetti)
    Lot 307

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale intagliato a lira (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)
    Lot 308

    Gruppo di quattro lanterne da esterno in ferro battuto a dodici luci (difetti)

    Lot 309

  • Settimanale lastronato con calatoia celante vani e cassetti. Secolo XIX (cm 80x
    Lot 310

    Settimanale lastronato con calatoia celante vani e cassetti. Secolo XIX (cm 80x147x45) (restauri)

  • Divano neogotico con cimase scolpite e intagliate a fiori e volute, montanti a
    Lot 311

    Divano neogotico con cimase scolpite e intagliate a fiori e volute, montanti a torciglione. Secolo XIX (difetti)

  • Ignoto "Cacciagione" olio su tavola (cm 41x33) Siglato in basso a destra. In co
    Lot 312

    Ignoto "Cacciagione" olio su tavola (cm 41x33) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lots from 289 to 312 of 460

ASTA 485 : " ASTA SVELTA "

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000