Design & Arti Decorative del 900
Lot 73 Manifattura italianaanni 7060x390x90 cm.divano modulare in tessuto imbottito
Lot 74 Romeo RegaItalia, anni 70h. 165 cm.lampada da terra acciaio e acciaio dorato
Lot 75 Romeo RegaItalia, anni 70h. 177 cm.lampada da terra in acciaio, acciaio dorato e vetro
Lot 76 Goffredo ReggianiItalia, anni 70205x110 cm.lampada da terra ottone, base in ghisa
Lot 77 Willy Rizzo, attribuitoItalia, 1970 circa80x80x8 cm.specchio da parete in radica, ottone e cristallo specchiato
Lot 78 Willy Rizzo, attribuito (2)Italia, 1970 circa42x65x42 cm.coppia di comodini in radica, ottone e cristallo specchiato, difetti
Lot 79 Manifattura italiana (3)anni 70-8036x40x40-39x50x40-47x60x40 cm.tre tavolini a nido, in ottone e ottone decorato a simulare la radica, piani in vetro molato
Lot 80 Metal ArtItalia, anni 7074x202x112 cm.tavolo rettangolare in acciaio dorato e pergamena, difetti
Lot 81 Manifattura italianaanni 70-8041x130x70 cm.tavolino basso in ottone e vetro
Lot 82 Manifattura italianaanni 7070x91x46 cm.carrello ottone e vetro fumè
Lot 83 Romeo RegaItalia, anni 7075x190x120 cm.tavolo allungabile e trasformabile in due console, ottone e vetro. Console 75x120x60 cm. cadauna
Lot 84 Romeo RegaItalia, anni 7075x140x42 cm.console apribile in acciaio, acciaio dorato e legno
Lot 85 Romeo RegaItalia, anni 7073x130x130 cm.tavolo in acciaio dorato e cristallo fumè
Lot 86 Manifattura Italianaanni 70h. 204 cm.lampada da terra Cobra in ottone
Lot 87 Felice Ragazzo, prod. DH GuzziniItalia, 1969 circa61x62x60 cm.lampada da terra mod. Poliedra, acciaio cromato e metacrilato satinato
Lot 88 Manifattura italianaanni 7033x35x23 cm.lampada da tavolo, acciaio e vetro
Lot 89 Willy Rizzo, prod. SabotItalia, anni 7074x120x40 cm.mobile bar, metallo cromato, legno laccato nero, cristallo specchiato, cavallino imbottito
Lot 90 Toni Zuccheri, prod. Venini (2)Murano, 1968 circa30x30x10 cm.due lampade da parete serie Patchwork, diffusori in vetro trasparente e ambra, metallo laccato e ottone
Bibliografia: Franco Deboni, I vetri Catalogo 1921-2007, Torino 2007, rif. 293. -
Lot 91 Albano Poli, prod. Poliart (2)Murano, anni 60-7016x16x13 cm.due lampade da parete, diffusori in vetro trasparente e colorato, metallo
Lot 92 Prod. MazzegaMurano, anni 70d. 63,5 cm.specchio da parete in vetro e cristallo specchiato
Lot 93 Tito Agnoli, prod. Unifor (4)anni 7080x54x54 cm.quattro sedie in metallo cromato e cuoio
Lot 94 Romeo Rega, attribuitoItalia, XX sec.179x151x30 cm.libreria in ferro con ripiani in vetro e base in legno laccato
Lot 95 Lorenzo BurchiellaroItalia, anni 60d. 73 cm.specchio da parete alluminio inciso, cristallo specchiato, firmato
Lot 96 Gabriella CrespiItalia, anni 7015x25x19 cm.cachepot modello Muflone, metallo argentato, firmato