Design & Arti Decorative del 900
Lot 313 AV Mazzega (2)Murano, anni 7025,5x25x14 cm.coppia di lampade da parete, diffusori in vetro, struttura in metallo
Lot 314 Manifattura francese (14)anni 6023x17,5x15 cm.quattordici lampade da muro in vetro rosa satinato e metallo dipinto
Lot 315 Manifattura italianaanni 7070x40 cm.lampada a sospensione, metallo cromato, elementi in vetro trasparente e blu
Lot 316 Archimede SegusoMurano, anni 90d. 40 cm.lampada da soffitto, diffusore in vetro verde, firma alla punta Archimede Seguso Murano
Lot 317 Cristal ArtItalia, anni 60d. 71 cm.specchio da parete vetro specchiato e colorato
Lot 318 Cristal ArtItalia, anni 60d. 71 cm.specchio da parete in vetro specchiato e colorato
Lot 319 Antonio Lupi, prod. Lupi Cristal Luxor (2)Italia, anni 70d. 67 cm.due specchi da parete, profili smerlati, piccole usure
Lot 320 Salvatore MessinaItalia , anni 70224x52x53 cm.scultura volume in acciaio.
Bibliografia: Giuseppe Marchiori, Toni Toniato, Salvatore, Ed. Galleria "Il Traghetto" Venezia -
Lot 321 Manifattura italianaXX Sec.80x80x70 cm.lampada a sospensione in ottone e ottone verniciato
Lot 322 Manifattura italianaanni 8063x52x40 cm.carrello portariviste in ottone, vetro e cuoio
Lot 323 Manifattura italianaanni 70-8072x71x45 cm.carrello ottone e vetro fumè
Lot 324 Afra e Tobia Scarpa prod. Gavina (2)Italia, anni 6070x90x78 cm.coppia di poltrone mod. Bastiano, struttura in legno, pelle nera imbottita
Lot 325 Tommaso Barbi (2)Italia, anni 9075x50 cm.due lampade da parete a foglia in ottone martellato
Lot 326 Manifattura italianaanni 5095x111x40,5 cm.mobile bar in frassino e legno tinto, placche in legno dorato
Lot 327 Manifattura italianaanni 50104x298x50credenza in legno di acero e teak, ripiani in vetro con difetti
Lot 328 Manifattura italianaanni 50128x156x46 cm.mobile bar in legno di acero e teak, ripiani in vetro con difetti
Lot 329 Vittorio Dassi (3)Italia, anni 50-60tavolo 80x225x100 cm.sala da pranzo in legno di noce, legno dorato e laccato, ottone e vetro, composta da un tavolo, un mobile bar e una credenza
mobile bar 127x212x43 cm.
credenza 105X295X50 cm. -
Lot 330 Manifattura di MuranoXX Sec.h. 38 cm.lampada da tavolo in vetro trasparente e oro, completa di paralume in tessuto
Lot 331 Ercole BarovierMurano, anni 30-40h. 36 cm.lampada da tavolo serie Medusa in vetro, completa di paralume
Lot 332 BarovierMurano, anni 30-40h. 48 cm.lampada da tavolo in vetro con base in marmo, completa di paralume
Lot 333 Manifattura di MuranoXX Sec.50x28 cm.lampada da tavolo in vetro iridescente, trasparente e nero
Lot 334 Barovier & Toso (2)Murano, anni 50-60h. 49 cm.coppia di lampade da tavolo in vetro trasparente, complete di paralumi
Lot 335 Manifattura italiana (2)anni 50h. 25 cm.coppia di lampade da tavolo in cristallo e ottone
Lot 336 Venini (2)Murano, anni 30-4037,5x32 - 22x20x10 cm.lampada da tavolo in vetro pulegoso e una lampada da parete in vetro pulegoso e ottone firmata