Design & Arti Decorative del 900
Lot 265 Manifattura italianaanni 5071x42x42 cm.cassettiera in ciliegio a tre cassetti
Lot 266 Ico Parisi, prod. Angelo De BaggisItalia, anni 5071x76x44,5 cm.carrello con vassoio, legno e vetro
Bibliografia: Roberta Lietta, Ico Parisi, Design Catalogo ragionato 1936-1960, pag. 499 -
Lot 267 Manifattura danese (2)anni 5098x70x70 cm.coppia di poltrone in legno tinto, tessuto imbottito
Lot 268 Manifattura italianaanni 50116x85x38 cm.mobile bar in legno e legno laccato
Lot 269 Paolo Buffa, attribuito (2)Italia, anni 5079x67x64 cm.coppia di poltrone in legno e similpelle imbottito
Lot 270 Paolo BuffaItalia, anni 50/6078x98x49 cm.tavolo scrittoio in mogano e vetro colorato
Lot 271 Tajan Jorgen HovelskovDanimarca, anni 60171x80x70 cm.sedia modello Harp, corda intrecciata e legno
Bibliografia: Charlotte & Peter Fiell, design scandinavo, Taschen Publishing, Colonia, 2002, modello riprodotto e referenziati -
Lot 272 Leonardo Fiori, prod I.S.AItalia, anni 60300x452x46 cmlibreria modulare in legno e metallo, altezza regolabile, etichetta della produzione
Lot 273 Manifattura italiana (3)anni 9073x193x46- 45x60x33 cm.mobile cassettiera e due comodini in legno laccato, ottone e vetro
Lot 274 Gaetano Sciolari (4)Italia, anni 7030x19x5,5 cm.quattro lampade da parete in ottone
Lot 275 Stildomusanni 70190x164x36 - 45x53x53 cm.libreria a parete e tavolino basso contenitore in palissandro e acciaio, difetti
Lot 276 Goffredo Reggiani (2)Italia, anni 7040x23x80 cm.due lampade da parete in acciaio
Lot 277 Ico Parisi, prod. M.I.MItalia, anni 6072x180x90 cm.scrivania dirigenziale Tolomeo, struttura in palissandro e alluminio, etichetta della produzione.
Lot 278 M.I.M. (6)Italia, anni 60h. 81 cm.sei sedie in teak, sedute imbottite di cui una mancante, difetti
Lot 279 Ico Parisi (1916-1996), prod. M.I.M.Roma 195875x180x90 cm.tavolo rettangolare Rio in palissandro, ottone, etichetta originale, usure
Bibliografia: Ico Parisi Design Catalogo ragionato 1936-1960, Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n.1958.M15, pag. 578 -
Lot 280 Manifattura italiana (2)anni 50-6039,5x82x82 cm.coppia di tavolini ottagonali in legno di teak
Lot 281 Claudio Salocchi, prod. Sormani (2)Italia, anni 6060x50x38 cm.coppia di comodini mod. SC 50 in palissandro
Lot 282 Daniela Puppa, prod. Fontana Arteanni 80200x70 cm.lampada a sospensione mod. 2731 Olympia, cristallo e acciaio, etichetta della produzione
Lot 283 StilnovoItalia, anni 60-70h. 75 cm.lampada a sospensione metallo laccato e vetro satinato, etichetta originale
Lot 284 Sergio MazzaItalia, anni 50-6079x108 cm.tavolo allungabile in mogano, base in metallo smaltato nero e ottone, completo di prolunga 108x40 cm.
Lot 285 Manifattura italiana (2)anni 50-6078x120x60 cm.scrittoio con sedia in teak e tessuto imbottito
Lot 286 Manifattura Italianaanni 6032x132x57 cm.tavolo basso in legno ebanizzato e cristallo
Lot 287 Manifattura italianaanni 7042x31 cm.lampada da tavolo in vetro opalino bianco, base legno
Lot 288 AV MazzegaMurano, anni 7040x42 cm.lampada da tavolo vetro trasparente, bianco e nero, metallo verniciato