Design & Arti Decorative del 900
Lot 241 Carlo MorettiMurano, 2007h. 23 cm.vaso a boccia in vetro amaranto, decorato da fascia satinata, firma e data alla base
Lot 242 Manifattura di Muranoanni 90h. 32 cm.vaso a goccia in vetro colore amaranto, firma a punta Signoretto sotto la base
Lot 243 Gunnel Sahlin, prod. Kosta BodaSvezia, anni 80-9026,5x19 cm.vaso in vetro a fasce, firma a punta Kosta Boda G. Sahlin 49839
Lot 244 Pier Luigi Colli (8)Italia, anni 50specchiera 244x128 cm.ingresso completo, ferro battuto e dorato, cristallo specchiato e marmo.
Composto da una specchiera, una console, un tavolino da centro, una panchetta, due sgabelli, un portaombrelli e un appendiabiti -
Lot 245 Manifattura italianaanni 5053x28 cm.portaombrelli in ottone e metallo laccato
Lot 246 Manifattura italianaanni 5062x42x28 cm.portariviste ottone, vetro e stampe
Lot 247 Cesare Laccaanni 5048,5x85,5x51 cm.tavolino basso, ottone, cristallo e stampa
Lot 248 Manifattura italianaanni 5051x49x15 cm.portariviste ottone e metallo laccato
Lot 249 Manifattura italianaanni 60184x100x36 cm.mobile credenza in noce
Lot 250 Manifattura italianaanni 50-60114x71x64 cm.poltrona reclinabile in faggio, tessuto imbottito, lievi difetti
Lot 251 Manifattura italianaanni 5087x81x44 cm.carrello in legno e vetro
Lot 252 Manifattura italianaXX Sec.78x160x80 cm.tavolo con base in legno, ottone, piano in vetro colorato
Lot 253 Manifattura italianaanni 6055,5x99x52 cm.scrivania in legno tinto e formica
Lot 254 Augusto Romano (2)Italia, anni 5097x70x70 cm.coppia di poltrone, legno ebanizzato e tessuto imbottito
Lot 255 Manifattura italiana (2)anni 50-6063,5x 50x30 cm.coppia di comodini, ottone, vetro colorato e legno laccato
Lot 256 Vittorio Viganò, produzione Arteluce (2)Italia, anni 5033x25 cm.due lampade da parete mod. 2, ottone, alluminio verniciato, marchio della manifattura.
Bibliografia: S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello balsamo 2012, p. 407 -
Lot 257 Vittorio Viganò, produzione Arteluce (2)Italia, anni 5033x25 cm.due lampade da parete mod. 2, ottone, alluminio verniciato, marchio della manifattura.
Lot 258 Manifattura italianaanni 5085x59 cm.specchio in legno, ottone e cristallo specchiato
Lot 259 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 60h. 149 cm.lampada da terra, metallo verniciato, ottone, vetro opalino, marmo
Lot 260 Stilnovo, attribuitoItalia, anni 50h. 173 cm.lampada da terra, ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato, base circolare in marmo
Lot 261 Charles and Ray Eamesanni 6071x62x68 cm.sedia a dondolo, vetro resina, ferro e legno
Lot 262 Manifattura scandinavaanni 5088x225x47 cm.credenza in legno di teak
Lot 263 Manifattura svedese (2)anni 50-6071x67x71 cm.coppia di poltrone in legno, tessuto imbottito, lievi usure
Lot 264 BovirkeCopenaghen, Danimarca anni 50-6044x118x50-44x118x75 cm.tavolino basso in legno, piano sagomato con aletta apribile