Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 MOISO Giorgio Cairo Montenotte, 1942 Suoni armonici, 2007 olio su tela, cm. 90 x 120 Firma, titolo, tecnica, misure, data 'Moiso, Suoni armonici, olio, 90x120, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 146 DEODATO Pino Nao di Jonadi (Vibo Valentia) 1950 Cosa cucino?, 2005 pittura su ceramica, cm. 40 x 42 Titolo, firma, data 'Cosa cucino?, P. Deodato, 05' (al retro)
Lot 147 GOST Giorgio Salsomaggiore, 1962 N. 1760 Pluri-bolle! Old Economy, 2012 olio, bolle di trasporto e resina su tela, cm. 40 x 30 Titolo, firma, data 'N. 1760, Gost, 2012' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 148 MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo carboncino su carta, cm. 30 x 20 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, in data 25/03/1988
Lot 149 NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Rilievo, 1978 acrilici e collage su carta applicata su tavola, cm. 27 x 42 Firma, data 'Nativi, 78' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° D7826
Lot 150 ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Testa rossa tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 35 Firma 'Rognoni F.' (in basso al centro) Autentica della moglie Mariuccia Rognoni Noè su fotografia
Lot 151 MARTINI Sandro Livorno 1941 Senza titolo, 2002 tecnica mista su carta, cm. 17 x 24 Firma, data 'Sandro Martini, 2002 (in basso a destra)
Lot 152 GALLIANO Daniele Pinerolo, 1961 1961 Autoritratto, 1996 olio su tela, cm. 55 x 80 Firma 'Galliano' (in basso a destra) Firma, data 'Galliano, 96' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 153 BREDDO Gastone Padova, 1915 - Calenzano di Prato, 1991 Composizione, 1972 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma 'Breddo' (in basso a destra) Firma 'Breddo' (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Contemporarte, Firenze
Lot 154 PIACESI Walter Ascoli Piceno 1929 Giorno d'estate tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma 'Walter Piacesi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 155 SANFILIPPO Antonio Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo pastello su cartoncino, cm. 10.5 x 9 Etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Provenienza: Collezione Zavattini
Lot 156 LANARO Dino Malo (VI), 1909 - Milano, 1998 Alba a Sirmione, 1969 olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, data 'D. Lanaro, 69' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data 'D. Lanaro, Alba a Sirmione, 1969'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Bibliografia: G. Perocco, 'Lanaro. Trent'anni di pittura', 1971, Galleria Annunciata, Milano, p. 16
Lot 157 GUTTUSO Renato Bagheria 1912 - Roma 1987 Senza titolo litografia a colori, cm. 85 x 67 Esemplare E.A. Firma 'Guttuso' (in basso a destra)
Lot 158 LANARO Dino Malo (VI), 1909 - Milano, 1998 Sole nel bosco, 1970 olio su tela, cm. 70 x 50 Firma, data 'D. Lanaro, 70' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'D. Lanaro, Sole nel bosco, 1970'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro)
Lot 159 SOTTSASS Ettore Innsbruck, 1917 - Milano, 2007 Studio per tappeto, 1989 pastello su cartoncino, cm. 35 x 25 Dedica, firma, data 'Ettore, 2.2.89' (in basso) Provenienza: Galleria dell'Incisione, Milano
Lot 160 BERTI Vinicio Scandicci 1921 - Firenze 1991 Incontro scontro, 1980 olio su tela, cm. 70 x 100 Firma, data 'Vinicio Berti, 1980' (in basso a destra) Firma, titolo, data 'Vinicio Berti, Incontro scontro, 1980' (al retro) Autentica della moglie dell'artista su fotografia
Lot 161 GRECO Giulio Caselle in Pittari (SA), 1949 Sciloma, 1990 tecnica mista su tela grezza, cm. 125 x 97 Titolo, data, firma 'Sciloma, 90, Giulio Greco' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 162 DE MOLFETTA Francesco Garbagnate Milanese 1979 Pericolo, 2004 tecnica mista su tavola, cm. 37 x 27 Firma, data 'F. De Molfetta, 2004' (al retro)
Lot 163 VALIDO Rino Varazze 1947 Laguna, 2011 olio su tela, cm. 66 x 76 Firma, data, titolo, misure, tecnica 'R.Valido, 011, Laguna, 66x76 TM.' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 164 FINZI Ennio Venezia 1931 Spazio percettivo in verde, 2001 olio su tela, cm. 70 x 100 Firma 'Finzi' (in basso a destra) Titolo, firma 'Spazio percettivo in verde, C 462, Finzi' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Finzi, con n° D0403-0522
Lot 165 KADAR Bela Budapest, 1877 - Budapest, 1955 Case nel bosco, 1918 acquarello su carta, cm. 47 x 29.5 Autentica della figlia dell'artista (al retro) Bibliografia: 'Bela Kadar', Galleria dell'Incisione, Milano, tav. I, n° 23
Lot 166 BUENO Antonio Berlino 1918 - Firenze 1984 Ragazza bionda, 1972 olio su faesite, cm. 30 x 20 Firma 'A. Bueno' (in alto a destra) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno, con n° 702-G, in data 08/05/1997
Lot 167 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma 'Schifano' (in basso al centro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, in data 30/04/2007, con n° 79/324 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998', tomo B) IV, Ed. Multistudio, p. 135, n° 79/324
Lot 168 SUGHI Alberto Cesena (Fo) 1928 Senza titolo tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 68 x 49 Firma 'Sughi' (in basso a destra)