Asta 172
Lot 480 SPILLA
Peso gr 25,7
cm 4,5x5
in oro giallo, con due campanule in smalto blu e bianco; piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca, zaffiri taglio a goccia per totali ct 0,60 ca -
Lot 481 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 14,5
in oro bianco, sommità a rombo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colre G-H, purezza IF-VVS -
Lot 482 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,5
in oro bianco, a monachella, con pasta di corallo di colore rosso e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 483 CHEVALIER
Peso gr 20,6
Misura 10
in oro rosa, sommità ovale, con al centro stemma nobiliare in argento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca -
Lot 484 ANELLO
Peso gr 13,1
Misura 12
in oro giallo e bianco, a fascia lavorata, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,63 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,54 ca -
Lot 485 BRACCIALE
Peso gr 12,5
serigido, in oro bianco, al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,73 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, con tre stelline pendenti -
Lot 486 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 119
composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9 ca. Chiusura con diamanti taglio baguette e 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lot 487 ANELLO
Peso gr 17,2
Misura 16
in oro giallo, sommità bombata, satinata e lavorata con inserto di rubini taglio rotondo per totali ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 488 ETERNEL
Peso gr 3,7
Misura 15
in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 489 BRACCIALE
Peso gr 26,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco lucido e satinato, al centro fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca, inserita tra due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lot 490 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 13
in oro giallo, struttura geometrica, con diamanti taglio baguette per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 491 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,0
in oro bianco, con due perle Tahiti pendenti del dima di mm 12; sormontate da foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 492 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 11,4
in oro bianco, di forma quadrata, con onice nero e inserto in malachite -
Lot 493 ETERNEL
Peso gr 4,4
Misura 12 può arrivare a coprire sino alla misura 15
in oro bianco, semirigida, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Grazie alla particolare struttura semirigida, l'eternel può essere ampliata di tre misure -
Lot 494 BRACCIALE
Peso gr 20,8
Lunghezza cm 17
in oro bianco lucido e satinato, lavorato a spina di pesce, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,20 ca -
Lot 495 CHANTECLER
Peso gr 13,4
Catena in tessuto, con ciondolo a campanella a forma di pesce, in oro bianco con cristallo di rocca cabochon, firmato "Chantecler". Diamanti a decoro per totali ct 0,30 ca. Chiusura a moschettone in oro bianco -
Lot 496 ANELLO
Peso gr 19,8
Misura 14
in oro rosa, sommità con goccia di morganite rosa (scheggiature), contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e pavè di zaffiri a pavé di colore rosa -
Lot 497 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,7
pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 498 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 13
in oro giallo sommità con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 499 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 14
in oro giallo, struttura geometrica, sommità con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 500 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,1
in oro bianco con sfera in diamanti taglio brillante per totali ct 1,23 ca, probabile colore G-H, purezza IF -
Lot 501 ANELLO
Peso gr 8,9
Misura 10
in oro bianco e giallo, sommità quadrata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 502 GIROCOLLO
Lunghezza cm 49
composto da un filo di perle South Sea, varietà chocolate del diam di mm 10,8 a 13,8 Chiusura a sfera in oro giallo con zaffiri gialli (uno mancante) -
Lot 503 ANELLO
Peso gr 10,5
Misura 10
in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 14,7 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca