Asta 172
Lot 360 GABRIELLA RIVALTA
Lunghezza cm 40
Girocollo in oro giallo, firmato "Gabriella Rivalta"; con rose smaltate, dischi e sfere fesonate di smeraldi dal diam di mm 16,5 ca e 3 ca -
Lot 361 CARTIER
Peso gr 14,8
Misura 14
Anello, firmato "Cartier", modello "Trinity", composto da tre fasce nei tre colori dell'oro -
Lot 362 ANELLO
Peso gr 11,9
Misura 14
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 363 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr
in oro bianco, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,30 ca, terminanti con due smeraldi cabochon per totali ct 4,0 ca -
Lot 364 BRACCIALE
Peso gr 23,6
Lunghezza cm 18,5
in oro bianco, anni '60, con smeraldi taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 365 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,6
in oro bianco, a pressione, a forma di volute con diamanti taglio rosette e di vecchio taglio per totali ct 2,30 ca -
Lot 366 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 16,1
in oro giallo e bianco, di forma ovale con i semi delle carte da gioco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lot 367 FASANO
Peso gr 13,2
cm 6,5x 2,5
Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Fasano", a forma di violetta fiorita con petali in ametista incisa e foglie in agata verde incisa. Due diamantini a decoro per totali ct 0,10 ca -
Lot 368 ANELLO
Peso gr 13,6
Misura 18
in oro giallo, a fascia mossa, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 369 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da sfere di agata verde del diam di mm 12 ca. Chiusura in oro giallo, a fiore -
Lot 370 ANELLO
Peso gr 7.7
Misura 12
in oro giallo, sommità a fiocco con al centro uno smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,21 ca -
Lot 371 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro bianco e rosa, a lobo, a forma di trifoglio. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,22 ca -
Lot 372 GIROCOLLO
composto da quattro fili di caucciù, al centro ciondolo in oro bianco con perla australiana a pera del diam di mm 13,7 ca. Chiusura in oro bianco -
Lot 373 COPPIA DI ORECCHINI
op300, tahiti, orecchini
Peso gr 9,6
in oro bianco con due perle Tahiti del diam di mm 12,7 ca pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca -
Lot 374 BRACCIALE
Peso gr 4,1
rigido, in oro giallo, lavorato a corda, con al centro stella in diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca -
Lot 375 DEMI-PARURE
Peso complessivo gr 16
Misura 16
in oro giallo composta da: coppia di orecchini, a clip, anello e ciondolo con perle mabé a goccia -
Lot 376 COLLANA
Lunghezza cm
composta da sfere in agata blu del diam di mm 11 ca. Chiusura e distanziali in oro giallo -
Lot 377 SPILLA
Peso gr 5,2
cm 2,5x3,4
in oro bianco, di forma ovale, con perline giapponesi del diam di mm 4,5 ca, alternate a tre zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca -
Lot 378 ANELLO
Peso gr 13,7
Misura 14
in oro bianco, sommità bombata in smalto blu, al centro olivina taglio ovale, contornata da diamanti tagio brillante per totali ct 0,23 ca -
Lot 379 COLLANA
Peso gr 48,4
Lunghezza cm 53
composta da sfere di lapislazzuli dall diam di mm 6,5 a 9,5 ca. Chiusura in oro giallo a barilotto -
Lot 380 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 16
in oro giallo al centro ovale in lapislazzuli cabochon -
Lot 381 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,0
pendenti, in oro bianco, con acquamarine taglio rettangolare e rotondo -
Lot 382 ANELLO
Peso gr 2,6
Misura 9
in oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio (mancanze, corona frastagliata) di ct 0,90 ca -
Lot 383 TIFFANY & CO.
Peso gr 14,4
Spilla in argento 925/1000, firmata da Paloma Picasso per "Tiffany & Co", a forma di nodo