Asta 172

Asta 172

Thursday 16 July 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 203
  • SPILLA
    Lot 480

    SPILLA
    Peso gr 25,7
    cm 4,5x5
    in oro giallo, con due campanule in smalto blu e bianco; piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,15 ca, zaffiri taglio a goccia per totali ct 0,60 ca

  • ANELLO
    Lot 481

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 14,5
    in oro bianco, sommità a rombo, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colre G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 482

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,5
    in oro bianco, a monachella, con pasta di corallo di colore rosso e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CHEVALIER
    Lot 483

    CHEVALIER
    Peso gr 20,6
    Misura 10
    in oro rosa, sommità ovale, con al centro stemma nobiliare in argento, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lot 484

    ANELLO
    Peso gr 13,1
    Misura 12
    in oro giallo e bianco, a fascia lavorata, con al centro rubino taglio ovale di ct 1,63 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,54 ca

  • BRACCIALE
    Lot 485

    BRACCIALE
    Peso gr 12,5
    serigido, in oro bianco, al centro fila di diamanti taglio brillante per totali ct 0,73 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, con tre stelline pendenti

  • LUNGA COLLANA
    Lot 486

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 119
    composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9 ca. Chiusura con diamanti taglio baguette e 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lot 487

    ANELLO
    Peso gr 17,2
    Misura 16
    in oro giallo, sommità bombata, satinata e lavorata con inserto di rubini taglio rotondo per totali ct 0,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ETERNEL
    Lot 488

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 15
    in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca

  • BRACCIALE
    Lot 489

    BRACCIALE
    Peso gr 26,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco lucido e satinato, al centro fila di smeraldi taglio rotondo per totali ct 0,50 ca, inserita tra due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 490

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 13
    in oro giallo, struttura geometrica, con diamanti taglio baguette per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 491

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 15,0
    in oro bianco, con due perle Tahiti pendenti del dima di mm 12; sormontate da foglie in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lot 492

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 11,4
    in oro bianco, di forma quadrata, con onice nero e inserto in malachite

  • ETERNEL
    Lot 493

    ETERNEL
    Peso gr 4,4
    Misura 12 può arrivare a coprire sino alla misura 15
    in oro bianco, semirigida, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Grazie alla particolare struttura semirigida, l'eternel può essere ampliata di tre misure

  • BRACCIALE
    Lot 494

    BRACCIALE
    Peso gr 20,8
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco lucido e satinato, lavorato a spina di pesce, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,20 ca

  • CHANTECLER
    Lot 495

    CHANTECLER
    Peso gr 13,4
    Catena in tessuto, con ciondolo a campanella a forma di pesce, in oro bianco con cristallo di rocca cabochon, firmato "Chantecler". Diamanti a decoro per totali ct 0,30 ca. Chiusura a moschettone in oro bianco

  • ANELLO
    Lot 496

    ANELLO
    Peso gr 19,8
    Misura 14
    in oro rosa, sommità con goccia di morganite rosa (scheggiature), contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca e pavè di zaffiri a pavé di colore rosa

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 497

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,7
    pendenti, in oro bianco, con segmenti rigidi pendenti e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lot 498

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13
    in oro giallo sommità con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 499

    ANELLO
    Peso gr 7,9
    Misura 14
    in oro giallo, struttura geometrica, sommità con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 500

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,1
    in oro bianco con sfera in diamanti taglio brillante per totali ct 1,23 ca, probabile colore G-H, purezza IF

  • ANELLO
    Lot 501

    ANELLO
    Peso gr 8,9
    Misura 10
    in oro bianco e giallo, sommità quadrata, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lot 502

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 49
    composto da un filo di perle South Sea, varietà chocolate del diam di mm 10,8 a 13,8 Chiusura a sfera in oro giallo con zaffiri gialli (uno mancante)

  • ANELLO
    Lot 503

    ANELLO
    Peso gr 10,5
    Misura 10
    in oro bianco con perla Tahiti del diam di mm 14,7 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

Lots from 121 to 144 of 203

Asta 172

Asta di gioielli

  • 16 July 2020 hours 16:00 Sessione unica (360 - 562)

Esposizione su appuntamento

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000