Asta 171 Gioielli
Lot 246 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,0
pendenti, in oro bianco 9 Kt, con rubini cabochon e due lastre di giada verde incise -
Lot 247 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura16
in oro giallo, sommità ottagonale con al centro uno smeraldo di ct 1,50 ca, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lot 248 COLLANA
Peso gr 102,3
Lunghezza cm 77
in oro giallo lavorata a maglia groumette con inserti geometrici in oro bianco in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
La collana si può scomporre in due collier più piccoli o in due bracciali a doppio giro -
Lot 249 ANELLO
Peso gr 14,9
Misura 17
in oro giallo, sommità a testa di tigre, con smalti policromi (estese mancanze e difetti) -
Lot 250 CATENA DA OROLOGIO
Peso gr 37,5
Lunghezza cm 17
XIX secolo, in oro rosa e giallo a bassa caratura, con maglia ad anelli ed elementi geometrici; corredato da chiave di carica e terminante con sigillo basculante con due facce in vetro colorato da incidere -
Lot 251 SPILLA
Peso gr 24,5
cm 7x3,5
in oro rosa, anni '40, a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca -
Lot 252 BRACCIALE
Peso gr 53
Lunghezza cm17
in oro rosa, anni '50, lavorato a maglie geometriche incise -
Lot 253 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 12,0
in oro giallo, a forma di goccia con pavè di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca -
Lot 254 ANELLO
Peso gr 10,8
Misura 21
in oro giallo, a fascia, con tre diamanti taglio brillante e mezzo taglio per totali ct 0,85 ca -
Lot 255 BRACCIALE
Peso gr 22,6
Lunghezza cm18
in oro giallo e bianco, composto da segmenti rigidi lavorati a foglie, al centro tre rubini taglio rotondo per totali ct 0,90 ca -
Lot 256 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,8
in oro bianco, a monachella, con gocce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 257 SPILLA
Peso gr 28,8
cm 6x5
in oro giallo, a forma di uccello del Paradiso, con smalti policromi e diamanti taglio 8/8 -
Lot 258 NECESSAIRE CON CHATELAINE
Peso gr 114,5
Lunghezza cm
in metallo dorato con tre contenitori, interamente sbalzato e cesellato ed impreziositi da diaspro. Dodato di chatelaine decorata con putti -
Lot 259 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 61,9
in oro giallo, a forma di volto di Gesù Cristo con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 come occhi -
Lot 260 CIONDOLO
cm 9,5x4,5
in onice, a forma di croce, al centro inserto in oro giallo a bassa caratura con perline. Gancio in oro giallo a bassa caratura
Corredato di scatola originale -
Lot 261 ANELLO
Peso gr 7,2
Misura 17
in oro giallo, a fascia fesonata, con al centro tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lot 262 LOTTO DI DUE SPILLE
Peso gr 12,7 e 4,7
in oro giallo: - a bassa caratura, a canna vuota, XIX secolo, lavorata a intreccio con piccole perline e pietra verde sintetica; -di forma rotonda, a ghirlanda, con fiori in zaffiri e rubini taglio rotondo, alternati a foglie satinate -
Lot 263 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,1
in oro bianco, di forma ovale, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca -
Lot 264 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,4
pendenti, in oro giallo, lavorati a filigrana -
Lot 265 SPILLA
Peso gr 5,6
Lunghezza cm 8
in argento e oro a bassa caratura, XIX secolo, a barretta, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1, 50 ca e uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1,50 ca -
Lot 266 ANELLO
Peso gr 11,5
Misura 19
in oro giallo, sommità con semisfera di corallo rosa del diam di mm 16,5 ca -
Lot 267 CIONDOLO
Peso gr 2,0
cm 2x1,5
in oro bianco, a forma di croce, con parte centrale traforata e profili con diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lot 268 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 12
in oro bianco, al centro acquamarina taglio ovale, ai lati due diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lot 269 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,4
in oro giallo di forma geometrica e satinati; decorati con onice cabochon