Asta 170 Gioielli

Asta 170 Gioielli

Tuesday 14 July 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 197
  • GIROCOLLO
    Lot 169

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 48
    composto da torchon con ventisette fili di perline di acqua dolce di colore bianco e grigio del diam di mm 3 e 4. Chiusura in oro bianco. Al centro ferma fili in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca (uno mancante)

  • BRACCIALE
    Lot 170

    BRACCIALE
    Peso gr 23,9
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco lucido e satinato, anni '60, con tre zaffiri cabochon per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,60 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lot 171

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,7
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lot 172

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 15
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO-SPILLA
    Lot 173

    CATENA CON CIONDOLO-SPILLA
    Peso gr 22,4
    in oro bianco a forma di libellula, con smalti policromi, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, e zaffiri rosa e blu per totali ct 3,14 ca

  • ANELLO
    Lot 174

    ANELLO
    Peso gr 13,9
    Misura 14
    in oro giallo, sommità in oro bianco, al centro grande ametista taglio a cuore e contorno in pavè di topazi azzurri

  • ANELLO
    Lot 175

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 11
    in oro bianco e giallo, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca, contorno di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca

  • GIROCOLLO<BR>perle, australiane
    Lot 176

    GIROCOLLO
    perle, australiane
    Lunghezza cm 46
    composto da un filo di perle australiane a scalare dal diam di mm 12 a 15. Chiusura, a sfera, in oro giallo

  • ANELLO
    Lot 177

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 15
    in oro bianco, modello contrarié, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,18 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • TIFFANY & CO.
    Lot 178

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 15,1
    Corredata di scatola della maison

  • ANELLO
    Lot 179

    ANELLO
    Peso gr 7
    Misura12
    in oro giallo al centro topazio madera taglio ovale, ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lot 180

    ANELLO
    Peso gr 14,0
    MIsura 14
    in oro bianco, particolare forma mossa, con zaffiri rosa per totali ct 10,41 ca e zaffiri verdi taglio rotondo

  • MATTIOLI
    Lot 181

    MATTIOLI
    Peso gr 13,2
    Misura 11
    Anello in oro giallo, firmato "Mattioli", linea "Lips" a forma di bocca in smalto rosso

  • GIROCOLLO
    Lot 182

    GIROCOLLO
    Peso gr 14,7
    in oro giallo con smeraldi taglio a goccia per totali ct 2,60 ca e diamantini taglio 8/8 per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lot 183

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 12
    in oro bianco, sommità a margherita, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 184

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,2
    in oro giallo, a forma di pulcino, con zaffiri gialli taglio rotondo per totali ct 0.90 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0.03 ca. Un diamante nero come occhio

  • GIROCOLLO
    Lot 185

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45
    composto da un filo di perle australiane dal diam di mm 10,5 ca. Chiusura a sfera in oro bianco

  • ANELLO
    Lot 186

    ANELLO
    Peso g 14
    Misura 17
    in oro bianco, sommità composta da due volute disposte a contrariè con zaffiri taglio carrè per totali ct 1,50 ca diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

  • GIROCOLLO-BRACCIALE
    Lot 187

    GIROCOLLO-BRACCIALE
    Peso gr 15.3
    Particolare gioiello composto da girocollo in oro giallo con al centro una perla australiana del diam di mm 13,3 ca con piccoli diamanti taglio brillante
    Il girocollo può essere indossato come bracciale a due giri

  • DE LAZZARI
    Lot 188

    DE LAZZARI
    Peso gr 18
    Misura 13
    Anello in oro giallo e bianco, composto da due fasce basculanti raccordate al centro, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,94 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lot 189

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,9
    in oro bianco, a forma di coccinella, con smalti policromi e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,40 ca

  • BRACCIALE
    Lot 190

    BRACCIALE
    Peso gr 84,5
    in acciaio ed oro bianco, composto da molle rodiate nei toni del verde; distanziali in oro bianco. Al centro grande acquamarina taglio ovale di ct 10,50 ca, diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca

  • COLLANA
    Lot 191

    COLLANA
    Lunghezza da cm 48 a 60 ca
    Peso gr 275,6
    composta da cinque fili di barilotti di corallo rosso mediterraneo, a scalare dai mm 5,5 a mm.17,5 ca
    Chiusura in oro giallo a barilotto con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lot 192

    ANELLO
    Peso gr 17,6
    Misura 12-16
    in acciaio ed oro bianco composto ad molle elastiche rodiate nei toni del verde; al centro acquamarina taglio ovale di ct 7,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca

Lots from 169 to 192 of 197

Asta 170 Gioielli

Asta di gioielli

  • 14 July 2020 hours 16:00 Sessione unica (1 - 197)

Su appuntamento

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000