ASTA 481 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 21 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 258
  • Jack Clemente "Proliferazioni" 1967
corde annodate a tasselli di legno applicati
    Lot 147

    Jack Clemente (Novara 1926 - Milano 1976)

    "Proliferazioni" 1967
    corde annodate a tasselli di legno applicati su tela
    cm 70x60

    Provenienza

    Esposizioni
    "Jack Clemente" Studio Gariboldi, Milano - Galleria Bergamo, Bergamo, aprile - giugno 2013, p. 42 in catalogo

    "Proliferazioni" 1967
    knotted ropes to wooden dowels applied on canvas
    cm 70x60

    Provenance
    Private collection, Milan

    "Jack Clemente" Studio Gariboldi, Milano - Galleria Bergamo, Bergamo, April - June 2013, p. 42 in catalogue

  • Matteo Pugliese "Custode Samurai III" 2008
bronzo
cm 24x21x44
Firmata e datata 0
    Lot 148

    Matteo Pugliese (Milano 1969)

    "Custode Samurai III" 2008
    bronzo
    cm 24x21x44
    Firmata e datata 08 sul fianco sinistro
    numerata P.A. II/III

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Custode Samurai III" 2008
    bronze
    cm 24x21x44
    Signed and dated 08 and numbered P.A.II/III

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist

  • Matteo Pugliese "Custode Redskin" 2007
bronzo
cm 20x20,5x33,5
Firmata e datata 0
    Lot 149

    Matteo Pugliese (Milano 1969)

    "Custode Redskin" 2007
    bronzo
    cm 20x20,5x33,5
    Firmata e datata 07 sul fianco destro
    numerata 1/7

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Custode Redskin" 2007
    bronze
    cm 20x20.5x33.5
    Signed and dated 07 and numbered 1/7

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Fausto Melotti "Cornice" 1956 circa
ceramica smaltata policroma
cm 22x20,3x5,6
    Lot 150

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    "Cornice" 1956 circa
    ceramica smaltata policroma
    cm 22x20,3x5,6

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. Ofr 026

    "Cornice" 1956 ca.
    polychrome glazed ceramic
    cm 22x20.3x5.6

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with no. Ofr 026

  • Fausto Melotti "Piatto" 1955 circa
ceramica smaltata policroma
diam. cm 27
Firma
    Lot 151

    "Piatto" 1955 circa
    ceramica smaltata policroma
    diam. cm 27
    Firmata con i sette punti sotto la base

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. PT 152

    "Piatto" 1955 circa
    polychrome glazed ceramic
    Diam. cm 27
    Signed with seven points under the base

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with no. PT 152

  • Allan McCollum "Visible Marker (Drawing) #614" 1999
matita su carta, cornice ori
    Lot 152

    Allan McCollum (Los Angeles 1944)

    "Visible Marker (Drawing) #614" 1999
    matita su carta, cornice originale
    cm 13x18
    Firmato, titolato e datato 1999 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Visible Markers" Galleria Massimo De Carlo, Milano, 1999

    pencil on paper, original frame
    cm 13x18
    Signed, titled and dated 1999 on the reverse

    Provenance
    Private collection

    "Visible Markers" Galleria Massimo De Carlo, Milan, 1999

  • Joseph Beuys "Capri-Batterie" 1985
lampadina, presa elettrica e limone (in scato
    Lot 153

    Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)

    "Capri-Batterie" 1985
    lampadina, presa elettrica e limone (in scatola originale)
    h cm 11,7 (lampadina)
    Firmata e numerata sul certificato di autenticità
    es. 59/200, edizione di 200 esemplari
    Edizione Lucio Amelio, Napoli

    Provenienza
    Galerie Jan Wagner, Berlin
    Collezione privata, Terni

    Esposizioni
    "Joseph Beuys Multiplar och Grafik" Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare)
    "Joseph Beuys" A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare)
    "Sei Stanze per Beuys a Venezia" Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare)
    "Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection" Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare)

    "Joseph Beuys" Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare)
    J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare)
    "Joseph Beuys" Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare)
    "Joseph Beuys" New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill.

    "Capri-Batterie" 1985
    light bulb, electrical plug and lemon (in original wooden box)
    h 11.7 cm (bulb)
    Signed and numbered on the certificate 59/200
    Edition Lucio Amelio, Naples

    Provenance
    Galerie Jan Wagner, Berlin
    Private collection, Terni

    "Joseph Beuys Multiplar och Grafik" Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (another example)
    "Joseph Beuys" A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 another example)
    "Sei Stanze per Beuys a Venezia" Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice, 2000 (ill. p. 143 another example)
    "Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection" Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (another example)

    Literature
    "Joseph Beuys" Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (another example)
    J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 499 n. 546 (another example)
    "Joseph Beuys" Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (another example)

  • Yayoi Kusama "Akaneiro no Tabiji wo Yuku - Heading on a Madder Red Journey" 1978
    Lot 154

    Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)

    "Akaneiro no Tabiji wo Yuku - Heading on a Madder Red Journey" 1978
    smalto su cartone
    cm 27x24
    Firmata e datata in alto a sinistra
    Firmata, titolata e datata 1978 al retro

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Yayoi Kusama Studio, Tokyo

    enamel on cardboard
    cm 27x24
    Signed and dated upper left
    Signed, titled and dated 1978 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate issued by Yayoy Kusama Syudio, Tokyo

  • Henry Moore "Reclining Figure Point" acquaforte acquatinta a colori
1976
cm 16,8
    Lot 155

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Reclining Figure Point" acquaforte acquatinta a colori
    1976
    cm 16,8x24 lastra; cm 64x46 foglio
    Firmata in basso a destra
    numerata 65/100

    Stampata da Il Bisonte, Firenze

    P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, Volume 3, 1976-1979" n. 425

    "Reclining Figure Point"
    colour etching acquatint
    cm 16,8x24 (plate); cm 64x46 (sheet)
    Signed lower right
    Numbered 65/100
    Printed by Il Bisonte, Florence

    Literature
    P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, Vol. 3, 1976-1979" n. 425

  • Giorgio de Chirico "Piazza d'Italia"
litografia a colori
cm 51x71
Firmata in ba
    Lot 156

    Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Piazza d'Italia"
    litografia a colori
    cm 51x71
    Firmata in basso a destra
    numerata XXI/XXV
    Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Provenienza
    Galleria Marescalchi, Bologna
    Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

    "Piazza d'Italia"
    color lithograph
    cm 51x71
    Signed lower right
    Numbered XXI/XXV
    Blindstamp "Alberto Caprini Stampatore in Roma" lower right and blindstamp "GdeC" lower left

    Provenance
    Galleria Marescalchi, Bologna
    Rolly and Graziella Marchi collection, Milan

  • Giorgio de Chirico "Il trovatore solitario"
litografia a colori
cm 60x40
Firmat
    Lot 157

    "Il trovatore solitario"
    litografia a colori
    cm 60x40
    Firmata, titolata e numerata P/Z
    Timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"

    Provenienza
    Galleria Marescalchi, Bologna

    "Il trovatore solitario"
    color lithograph
    cm 60x40
    Signed, titled and numbered P/Z
    Blindstamp "GdeC" lower left

    Provenance
    Galleria Marescalchi, Bologna

  • Marino Marini "Geometria" 1971
acquaforte acquatinta a colori
cm 41x32 lastra; c
    Lot 158

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "Geometria" 1971
    cm 41x32 lastra; cm 68,5x48,5 foglio
    Firmata in basso a destra
    numerata 27/90

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 87 n. A126 ill.

    "Geometria" 1971
    color etching aquatint
    41x32 cm plate; 68.5x48.5 cm sheet
    Signed lower right
    numbered 27/90

    Literature
    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 87 n. A126 ill.

  • Marino Marini "Giocoliere sopra" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colo
    Lot 159

    "Giocoliere sopra" 1973
    acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori - prova d'artista
    lastra cm 49x62; foglio cm 70x100
    Firmata e numerata P.A., timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte" in basso a destra; dalla serie "Il Teatro delle Maschere" tavola V

    Provenienza
    Galleria Gottardo, Padova
    Collezione privata, Padova

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A159 ill.

    "Giocoliere sopra" 1973
    colour etching, drypoint and aquatint - artist proof
    49x62 cm plate; 70x100 cm sheet
    Signed and numbered P.A., blindstamp "Il Cigno Stamperia d'Arte" lower right; from the series "Il Teatro delle Maschere" Tav. V

    Provenance
    Galleria Gottardo, Padua
    Private collection, Padua

    Literature
    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A159 ill.

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo" 1962
china su carta
cm 26x38,5
Firmato e datato
    Lot 160

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo" 1962
    china su carta
    cm 26x38,5
    Firmato e datato 62 in alto a destra

    Provenienza

    "Untitled" 1962
    ink on paper
    cm 26x38.5
    Signed and dated 62 upper right

    Provenance

  • Carl Laszlo "La lune en rodage I" 1960

volume contenente una raccolta di 53 op
    Lot 161

    Carl Laszlo (Pécs 1923 - Basilea 2013)

    "La lune en rodage I" 1960

    volume contenente una raccolta di 53 opere grafiche e pezzi unici di più di 50 autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, e molti altri. Bassorilievo di Gio' Pomodoro in copertina
    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea 1960
    es.111/150

    Provenienza
    Collezione privata

    "La lune en rodage I" 1960

    volume of 53 graphic works and unique pieces by more than 50 artists including: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, and many others. On the cover bas-relief by Gio' Pomodoro.
    Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1960
    es.111 / 150

    Provenance
    Private collection

  • Jean Dubuffet "Tables Rases" 1962
portfolio di 10 litografie a colori
cm 63,5x45
    Lot 162

    Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)

    "Tables Rases" 1962
    cm 63,5x45 (cad.)
    Esemplare n. II. Firmato.
    Occhiello, 10 litografie che comprendono: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende plâtreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes. Fogli sciolti come da pubblicazione conservati nel portfolio originale in tela bordeaux.

    Provenienza
    Collezione privata

    "Tables Rases" 1962
    portfolio of 10 color lithographs
    cm 63.5x45 (each).
    Exemplaire n. II. Signed
    10 lithographic plates comprising: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende platreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes (half title darkened). Loose as issued and preserved in original cloth portfolio

    Provenance
    Private collection

china su carta
cm 24,5x42
Firmato e datato
    Lot 163

    "Senza titolo" 1962
    china su carta
    cm 24,5x42

    Provenienza

    "Untitled" 1962
    ink on paper
    cm 24.5x42

    Provenance

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta
cm 24x18,5
Firmato
    Lot 164

    "Senza titolo" 1970
    tecnica mista su carta
    cm 24x18,5
    Firmato e dedicato "pour Graziella" e datato "Bougival 25-IX-1970"

    Provenienza

    "Untitled" 1970
    mixed media on paper
    cm 24x18.5
    Signed dedicated "pour Graziella" and dated "Bougival 25-IX-1970"

    Provenance

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo" 1966
pastello su carta
cm 34,5x32,5
Firmato e d
    Lot 165

    "Senza titolo" 1966
    pastello su carta
    cm 34,5x32,5
    Firmato e datato 1966 in alto al centro

    Provenienza

    "Untitled" 1966
    pastel on paper
    cm 34.5x32.5
    Signed and dated 1966 upper in the center

    Provenance

  • Daniel Pommereulle "Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta
cm 69x99
Firmato e
    Lot 166

    Daniel Pommereulle (1937 - 2003)

    "Senza titolo" 1962
    tecnica mista su carta
    cm 69x99
    Firmato e datato Venise 62 in basso a destra

    Provenienza

    "Untitled" 1962
    mixed media on paper
    cm 69x99
    Signed and titled Venise 62 lower right

    Provenance

  • Henri Michaux "Senza titolo" 1967
acrilico su carta
cm 60x90
Siglato in basso a
    Lot 167

    Henri Michaux (Namur 1899 - Parigi 1984)

    "Senza titolo" 1967
    acrilico su carta
    cm 60x90
    Siglato in basso a destra

    Provenienza
    Galerie Le Point Cardinal, Parigi
    Collezione Paolo Marinotti, Milano

    Si ringrazia Franck Leibovici per la schedatura dell'opera

    "Untitled" 1967
    acrylic on paper
    cm 60x90
    Signed lower right

    Provenance
    Galerie Le Point Cardinal, Paris
    Paolo Marinotti Collection, Milan
    Private collection, Milan

    A special thanks to Franck Leibovici for the cataloguing of the work

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo" anni '60
china e tecnica mista su carta intelat
    Lot 168

    "Senza titolo" anni '60
    china e tecnica mista su carta intelata
    cm 55,5x88
    Firmato in basso a destra

    Provenienza

    "Untitled" 60's
    ink and mixed media on paper laid down on canvas
    cm 55.5x88
    Signed lower right

    Provenance

  • Bernard Schultze "Die grosse Landschaft" 1995
acquerello e tecnica mista su cart
    Lot 169

    Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005)

    "Die grosse Landschaft" 1995
    acquerello e tecnica mista su cartoncino
    cm 50,8x72,7
    Firmato, titolato e datato 95 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    "Die grosse Landschaft" 1995
    watercolor and mixed media on paper
    cm 50.8x72.7
    Signed, titled and dated 95 lower right

    Provenance
    Private collection

  • Gérard Schneider "Senza titolo" 1962gouache e tecnica mista su carta intelatac
    Lot 170

    Gérard Schneider (Saint Croix 1896 - Parigi 1986)

    "Senza titolo" 1962

    gouache e tecnica mista su carta intelata

    cm 52x75

    Firmato e datato 11-62 in basso a destra

    Provenienza

    Galleria Peccolo, Livorno

    Galleria Lorenzelli, Bergamo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Diane De Polignac, Parigi, con il n. GS-P-62-020

    Gerard Schneider

    "Untitled" 1962

    gouache and mixed media on paper laid down on canvas

    cm 52x75

    Signed and dated 11-62 lower right

    Provenance

    Galleria Peccolo, Livorno

    Galleria Lorenzelli, Bergamo

    Private collection, Milan

    This work is accompanied by a certificate issued by the Galerie Diane de Polignac, Paris, with no. GS-P-62-020

Lots from 145 to 168 of 258

  • 21 July 2020 hours 10:00 I TORNATA : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 154)
  • 21 July 2020 hours 15:30 II TORNATA: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (155 - 261)

giovedì 16, venerdì 17 e sabato 18 luglio 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000