ASTA 481 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 147 Jack Clemente (Novara 1926 - Milano 1976)
"Proliferazioni" 1967
corde annodate a tasselli di legno applicati su tela
cm 70x60
Provenienza
Esposizioni
"Jack Clemente" Studio Gariboldi, Milano - Galleria Bergamo, Bergamo, aprile - giugno 2013, p. 42 in catalogo
"Proliferazioni" 1967
knotted ropes to wooden dowels applied on canvas
cm 70x60
Provenance
Private collection, Milan
"Jack Clemente" Studio Gariboldi, Milano - Galleria Bergamo, Bergamo, April - June 2013, p. 42 in catalogue -
Lot 148 Matteo Pugliese (Milano 1969)
"Custode Samurai III" 2008
bronzo
cm 24x21x44
Firmata e datata 08 sul fianco sinistro
numerata P.A. II/III
Provenienza
Collezione privata, Roma
"Custode Samurai III" 2008
bronze
cm 24x21x44
Signed and dated 08 and numbered P.A.II/III
Provenance
Private collection, Rome
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist -
Lot 149 Matteo Pugliese (Milano 1969)
"Custode Redskin" 2007
bronzo
cm 20x20,5x33,5
Firmata e datata 07 sul fianco destro
numerata 1/7
Provenienza
Collezione privata, Roma
"Custode Redskin" 2007
bronze
cm 20x20.5x33.5
Signed and dated 07 and numbered 1/7
Provenance
Private collection, Rome
Lot 150 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Cornice" 1956 circa
ceramica smaltata policroma
cm 22x20,3x5,6
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. Ofr 026
"Cornice" 1956 ca.
polychrome glazed ceramic
cm 22x20.3x5.6
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with no. Ofr 026 -
Lot 151 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)
"Piatto" 1955 circa
ceramica smaltata policroma
diam. cm 27
Firmata con i sette punti sotto la base
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti, Milano, con il n. PT 152
"Piatto" 1955 circa
polychrome glazed ceramic
Diam. cm 27
Signed with seven points under the base
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Fausto Melotti, Milan, with no. PT 152 -
Lot 152 Allan McCollum (Los Angeles 1944)
"Visible Marker (Drawing) #614" 1999
matita su carta, cornice originale
cm 13x18
Firmato, titolato e datato 1999 al retro
Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
"Visible Markers" Galleria Massimo De Carlo, Milano, 1999
pencil on paper, original frame
cm 13x18
Signed, titled and dated 1999 on the reverse
Provenance
Private collection
"Visible Markers" Galleria Massimo De Carlo, Milan, 1999 -
Lot 153 Joseph Beuys (Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986)
"Capri-Batterie" 1985
lampadina, presa elettrica e limone (in scatola originale)
h cm 11,7 (lampadina)
Firmata e numerata sul certificato di autenticità
es. 59/200, edizione di 200 esemplari
Edizione Lucio Amelio, Napoli
Provenienza
Galerie Jan Wagner, Berlin
Collezione privata, Terni
Esposizioni
"Joseph Beuys Multiplar och Grafik" Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (un altro esemplare)
"Joseph Beuys" A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 un altro esemplare)
"Sei Stanze per Beuys a Venezia" Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia, 2000 (ill. p. 143 un altro esemplare)
"Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection" Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (un altro esemplare)
"Joseph Beuys" Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (un altro esemplare)
J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 499 n. 546 (un altro esemplare)
"Joseph Beuys" Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (un altro esemplare)
"Joseph Beuys" New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill.
"Capri-Batterie" 1985
light bulb, electrical plug and lemon (in original wooden box)
h 11.7 cm (bulb)
Signed and numbered on the certificate 59/200
Edition Lucio Amelio, Naples
Provenance
Galerie Jan Wagner, Berlin
Private collection, Terni
"Joseph Beuys Multiplar och Grafik" Galleri Fahl, Stoccolma, 1988 (another example)
"Joseph Beuys" A11 Artforum, Monaco, 1990 (ill. p. 224 another example)
"Sei Stanze per Beuys a Venezia" Fondazione Bevilacqua La Masa, Venice, 2000 (ill. p. 143 another example)
"Nature/Artifice: Contemporary Works from the Collection" Rhode Island School of Design Museum, Providence, 2010 (another example)
Literature
"Joseph Beuys" Antwerp, Galerie Ronny van de Velde & Co. (ed.), 1988 (another example)
J. Schnellmann "Joseph Beuys Die Multiples" Munich, 1992, p. 499 n. 546 (another example)
"Joseph Beuys" Parigi, Centre Pompidou, 1994, p. 21 (another example)
"Joseph Beuys" New York, Hirschl & Adler Modern (ed.), 1988, p.107 n. 71 ill. -
Lot 154 Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)
"Akaneiro no Tabiji wo Yuku - Heading on a Madder Red Journey" 1978
smalto su cartone
cm 27x24
Firmata e datata in alto a sinistra
Firmata, titolata e datata 1978 al retro
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Yayoi Kusama Studio, Tokyo
enamel on cardboard
cm 27x24
Signed and dated upper left
Signed, titled and dated 1978 on the reverse
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by a certificate issued by Yayoy Kusama Syudio, Tokyo -
Lot 155 Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
"Reclining Figure Point" acquaforte acquatinta a colori
1976
cm 16,8x24 lastra; cm 64x46 foglio
Firmata in basso a destra
numerata 65/100
Stampata da Il Bisonte, Firenze
P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, Volume 3, 1976-1979" n. 425
"Reclining Figure Point"
colour etching acquatint
cm 16,8x24 (plate); cm 64x46 (sheet)
Signed lower right
Numbered 65/100
Printed by Il Bisonte, Florence
Literature
P. Cramer, A. Grant, D. Mitchinson "Henry Moore: Catalogue of Graphic Work, Vol. 3, 1976-1979" n. 425 -
Lot 156 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Piazza d'Italia"
litografia a colori
cm 51x71
Firmata in basso a destra
numerata XXI/XXV
Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"
Provenienza
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano
"Piazza d'Italia"
color lithograph
cm 51x71
Signed lower right
Numbered XXI/XXV
Blindstamp "Alberto Caprini Stampatore in Roma" lower right and blindstamp "GdeC" lower left
Provenance
Galleria Marescalchi, Bologna
Rolly and Graziella Marchi collection, Milan -
Lot 157 Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Il trovatore solitario"
litografia a colori
cm 60x40
Firmata, titolata e numerata P/Z
Timbro a secco in basso a sinistra "GdeC"
Provenienza
Galleria Marescalchi, Bologna
"Il trovatore solitario"
color lithograph
cm 60x40
Signed, titled and numbered P/Z
Blindstamp "GdeC" lower left
Provenance
Galleria Marescalchi, Bologna
Lot 158 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Geometria" 1971
acquaforte acquatinta a colori
cm 41x32 lastra; cm 68,5x48,5 foglio
Firmata in basso a destra
numerata 27/90
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 87 n. A126 ill.
"Geometria" 1971
color etching aquatint
41x32 cm plate; 68.5x48.5 cm sheet
Signed lower right
numbered 27/90
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 87 n. A126 ill. -
Lot 159 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Giocoliere sopra" 1973
acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori - prova d'artista
lastra cm 49x62; foglio cm 70x100
Firmata e numerata P.A., timbro a secco "Il Cigno Stamperia d'Arte" in basso a destra; dalla serie "Il Teatro delle Maschere" tavola V
Provenienza
Galleria Gottardo, Padova
Collezione privata, Padova
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A159 ill.
"Giocoliere sopra" 1973
colour etching, drypoint and aquatint - artist proof
49x62 cm plate; 70x100 cm sheet
Signed and numbered P.A., blindstamp "Il Cigno Stamperia d'Arte" lower right; from the series "Il Teatro delle Maschere" Tav. V
Provenance
Galleria Gottardo, Padua
Private collection, Padua
Literature
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, n. A159 ill. -
Lot 160 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo" 1962
china su carta
cm 26x38,5
Firmato e datato 62 in alto a destra
Provenienza
"Untitled" 1962
ink on paper
cm 26x38.5
Signed and dated 62 upper right
Provenance
Lot 161 Carl Laszlo (Pécs 1923 - Basilea 2013)
"La lune en rodage I" 1960
volume contenente una raccolta di 53 opere grafiche e pezzi unici di più di 50 autori tra cui: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, e molti altri. Bassorilievo di Gio' Pomodoro in copertina
Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea 1960
es.111/150
Provenienza
Collezione privata
"La lune en rodage I" 1960
volume of 53 graphic works and unique pieces by more than 50 artists including: Enrico Castellani, Victor Vasarely, Hans Arp, and many others. On the cover bas-relief by Gio' Pomodoro.
Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1960
es.111 / 150
Provenance
Private collection -
Lot 162 Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)
"Tables Rases" 1962
portfolio di 10 litografie a colori
cm 63,5x45 (cad.)
Esemplare n. II. Firmato.
Occhiello, 10 litografie che comprendono: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende plâtreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes. Fogli sciolti come da pubblicazione conservati nel portfolio originale in tela bordeaux.
Provenienza
Collezione privata
"Tables Rases" 1962
portfolio of 10 color lithographs
cm 63.5x45 (each).
Exemplaire n. II. Signed
10 lithographic plates comprising: 1. Epanchement, 2. Lit d'apaisement, 3. L'attrait du vide, 4. Jeux d'ombre, 5. Espoir, 6 Légende platreuse, 7. Terre agitée, 8. Vie discreéte, 9. Dispositif au sol, 10. Liens intimes (half title darkened). Loose as issued and preserved in original cloth portfolio
Provenance
Private collection -
Lot 163 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo" 1962
china su carta
cm 24,5x42
Provenienza
"Untitled" 1962
ink on paper
cm 24.5x42
Provenance
Lot 164 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta
cm 24x18,5
Firmato e dedicato "pour Graziella" e datato "Bougival 25-IX-1970"
Provenienza
"Untitled" 1970
mixed media on paper
cm 24x18.5
Signed dedicated "pour Graziella" and dated "Bougival 25-IX-1970"
Provenance
Lot 165 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo" 1966
pastello su carta
cm 34,5x32,5
Firmato e datato 1966 in alto al centro
Provenienza
"Untitled" 1966
pastel on paper
cm 34.5x32.5
Signed and dated 1966 upper in the center
Provenance
Lot 166 Daniel Pommereulle (1937 - 2003)
"Senza titolo" 1962
tecnica mista su carta
cm 69x99
Firmato e datato Venise 62 in basso a destra
Provenienza
"Untitled" 1962
mixed media on paper
cm 69x99
Signed and titled Venise 62 lower right
Provenance
Lot 167 Henri Michaux (Namur 1899 - Parigi 1984)
"Senza titolo" 1967
acrilico su carta
cm 60x90
Siglato in basso a destra
Provenienza
Galerie Le Point Cardinal, Parigi
Collezione Paolo Marinotti, Milano
Si ringrazia Franck Leibovici per la schedatura dell'opera
"Untitled" 1967
acrylic on paper
cm 60x90
Signed lower right
Provenance
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Paolo Marinotti Collection, Milan
Private collection, Milan
A special thanks to Franck Leibovici for the cataloguing of the work -
Lot 168 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo" anni '60
china e tecnica mista su carta intelata
cm 55,5x88
Firmato in basso a destra
Provenienza
"Untitled" 60's
ink and mixed media on paper laid down on canvas
cm 55.5x88
Signed lower right
Provenance
Lot 169 Bernard Schultze (Schneidemuhl 1915 - Colonia 2005)
"Die grosse Landschaft" 1995
acquerello e tecnica mista su cartoncino
cm 50,8x72,7
Firmato, titolato e datato 95 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
"Die grosse Landschaft" 1995
watercolor and mixed media on paper
cm 50.8x72.7
Signed, titled and dated 95 lower right
Provenance
Private collection -
Lot 170 Gérard Schneider (Saint Croix 1896 - Parigi 1986)
"Senza titolo" 1962
gouache e tecnica mista su carta intelata
cm 52x75
Firmato e datato 11-62 in basso a destra
Provenienza
Galleria Peccolo, Livorno
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Diane De Polignac, Parigi, con il n. GS-P-62-020
Gerard Schneider
"Untitled" 1962
gouache and mixed media on paper laid down on canvas
cm 52x75
Signed and dated 11-62 lower right
Provenance
Galleria Peccolo, Livorno
Galleria Lorenzelli, Bergamo
Private collection, Milan
This work is accompanied by a certificate issued by the Galerie Diane de Polignac, Paris, with no. GS-P-62-020