Design e Arti Decorative
Lot 145 Roberto Barni, David Palterer (1939, 1949) - Maalot, 1989
H 185 cm x L 74 cm x P 73 cm
mobile-scultura in acciaio, bronzo dorato e ciliegio
Mobile contenitore eccezionale con struttura in lame di acciaio curvato che si aprono sul davanti da una ribalta con sistema in ciliegio che svela una serie di cassetti architettonici con maniglioni in bronzo dorato.
Poggia su sei gambe coniche in legno tinto nero terminate da scarpe di metallo cromato. Pezzo unico.mobile-scultura in acciaio, bronzo dorato e ciliegio
Poggia su sei gambe coniche in legno tinto nero terminate da scarpe di metallo cromato. Pezzo unico.
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Tokyo, Design Italiano, 1989
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 146 Laura de Santillana - "Piatto Primavera", 1983
DIAM 37 cm
della serie "Quattro Stagioni" in vetro di Murano, Prod. Veninidella serie "Quattro Stagioni" in vetro di Murano, Prod. Venini -
Lot 147 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - Mobile in ferro, 1989
H 220 cm x L 100 cm x W 30 cm
struttura in ferro trattato con vernice trasparente
Ed. Memphis
Edizione limitata a 25 esemplari
Ed. Memphis
Lot 148 David Palterer (1949) - "Per la provvidenza", 1991
H 60 cm x L 40 cm
vaso Scultura in ceramica. Pezzo unico corredato di dichiarazione di autenticità. vaso Scultura in ceramica. Pezzo unico corredato di dichiarazione di autenticità.
Lot 149 Carlo Scarpa - "Sarpi" table
H 73 cm × L 210 cm × W 132 cm
Edizione speciale
Edizione limitata a 100 esemplari, esemplare 7/100
Etichetta originale
Prod. Simon GavinaEdizione speciale
Etichetta originale
Prod. Simon Gavina -
Lot 150 Oscar Niemeyer (1907-2012) - Chaise longue Rio, progettata nel 1978
H 85 cm x W 175 cm x D 60 cm
edizione contemporanea
Base composta da tre elementi tra cui nastri morbidi in laminato sagomato di frassino scuro, cuscini mantenuti da cinghie su sedile e schienale, poggiatesta mobile, rivestimento in pelle nera
Prod. FASEMedizione contemporanea
Prod. FASEM -
Lot 151 Studio Superego - Table console DNA, 2010
H 80 cm x L 135 cm x P 50 cm
in plexiglass trasparente. Serie di pezzi unici
Le edizioni Superego sono nate nel 2006, svolgendo una costante attività di ricerca nelle arti decorative offrendo sia contemporaneo che vintage funzionale, insieme alle sue edizioni limitate. Superego nel corso degli anni ha prodotto e realizzato diverse edizioni con A. Mendini, a. Branzi, M. Giacon, M. Cibic, A. Mangiarotti, U. La Pietra, ecc. Negli ultimi anni, Superego ha anche sviluppato una propria collezione progettata dal proprio studio e firmata come Studio Superego. Studio Superego prende ispirazione da una passione istintiva per i minerali dove avvicinarsi al mondo dei cristalli significa comprendere profondamente la bellezza e la perfezione della natura.in plexiglass trasparente. Serie di pezzi unici
Le edizioni Superego sono nate nel 2006, svolgendo una costante attività di ricerca nelle arti decorative offrendo sia contemporaneo che vintage funzionale, insieme alle sue edizioni limitate. Superego nel corso degli anni ha prodotto e realizzato diverse edizioni con A. Mendini, a. Branzi, M. Giacon, M. Cibic, A. Mangiarotti, U. La Pietra, ecc. Negli ultimi anni, Superego ha anche sviluppato una propria collezione progettata dal proprio studio e firmata come Studio Superego. Studio Superego prende ispirazione da una passione istintiva per i minerali dove avvicinarsi al mondo dei cristalli significa comprendere profondamente la bellezza e la perfezione della natura. -
Lot 152 Studio Superego - "DNA" lamp
H 65 cm x Dm 24 cm
in plexiglass e base in ottonein plexiglass e base in ottone -
Lot 153 Studio Superego - Bench table, 2019
H 51 cm x W 99 cm x D 25 cm
in plexiglass blu con dieci gambe in ottonein plexiglass blu con dieci gambe in ottone -
Lot 154 Studio Superego - Cosmos Small Table
H 50 cm x Diam. 100 cm
piano in marmo nero marquinia con inserti in agata e gambe in ottone
Prod. Superegopiano in marmo nero marquinia con inserti in agata e gambe in ottone
Prod. Superego -
Lot 155 Alessandro Mendini - Vase
26 cm x 18 cm x 64 cm
in marmo, alluminio, porcellana e oro.
Timbro del produttore, numerato.
Prod. Design Gallery, Milanoin marmo, alluminio, porcellana e oro.
Prod. Design Gallery, Milano -
Lot 156 Jeremy Fish (1974) - "Bunny"
H 60 cm x L 22 cm
in ceramica
Edizione limitata a cinquanta esemplari
Prod. Superegoin ceramica
Prod. Superego
Lot 157 Manifattura Italiana - Decorative element in the shape of a leaf
H 5 cm x D 28 cm x W 38 cm
in argento.
Peso 320 grin argento.
Peso 320 gr -
Lot 158 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - "Siepe" lamp, 2008
H 95 cm x W 140 cm x D 15 cm
in plexiglass, illuminata a led.Edizione limitata di 50 esemplari. Prototipo firmato. Prod. Superegoin plexiglass, illuminata a led.Edizione limitata di 50 esemplari. Prototipo firmato. Prod. Superego
Lot 159 Alessandro Mendini - Superego, "Totem" prototype in ceramic, 2000
H 193 cm x L 50 cm
firma e marchio alla basefirma e marchio alla base -
Lot 160 Alessandro Mendini - Totem, 2006
H 73 cm x L 25 cm
"Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati"Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati -
Lot 161 Alessandro Mendini - Totem, 2006
H 73 cm x L 25 cm
"Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati "Collezione 12 colonne", tiratura limitata 50 esemplari. Firmati e numerati -
Lot 162 Alessandro Mendini - Totem, 2006
H 73 cm x L 25 cm
Lot 163 Alessandro Mendini - Totem, 2006
H 73 cm x L 25 cm
Lot 164 Riccardo Dalisi (Potenza 1931) - Untitled (pinocchio con le ali)
cm h 25 x 19 x 11,5
rame e tecnica mista
Firmato alla base: Dalisi
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 165 Riccardo Dalisi (Potenza 1931) - Untitled (goalkeeper)
cm h 16 x 30 x 15
rame, tempera e tecnica mista
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 166 Riccardo Dalisi (Potenza 1931) - Senza titolo
cm h 29 x 15 x3,5
rame e vetro
Lot 167 Nanni Valentini (1932-1985) - Ceramic set
piattodiam. cm 44; caraffa diam. cm 11 x 19; 11 tazzine cm diam. 6 x 8
Prod. Ceramiche ArcoraProd. Ceramiche Arcora
PROVENIENZA
Collezione privata
Lot 168 Silvio Coppola per Bernini (Brindisi 1920-Milano 1985) - Set di sei sedie da tavola
cm h 83 x 45 x 46 cad.
legno di faggio e pelle