Last chance #13bis - Arte moderna e contemporanea
Lot 269 DALILA CROTTI
(1983, Sidney in Australia) [Italia]
"Motion picture" 2004
tecnica mista su tela, 50x70 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia; opera pubblicata nel catalogop della mostra a Canberra del 2006 -
Lot 271 TONINO CAPUTO
(1933, Lecce) [Italia]
"Manhattan Bridge"
olio su tela, 30x30 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lot 272 MIRKO PAGLIACCI
(1959, Losanna) [Svizzera]
"Bauhaus"
litografia e collage, 35x50 cm
es. XXXIII/XL, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lot 276 ETTORE SORDINI
(1934, Milano - 2012, Fossombrone) [Italia]
senza titolo, 1957
tecnica mista su carta, 37,5x48,5 cm
firma dell'artista in basso a destra
provenienza precedente studio dell'artista
Lot 277 KARL PLATTNER
(1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia]
"I riti dell'ombra" 1979
acquaforte acquatinta, 30,5x93,8 cm
es. XVI/XX, formato foglio 45x121,5 cm, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Karl Plattner - L'opera grafica" Tappeiner Casa Editrice, 1999