Gioielli e Orologi
Lot 73 Movado, bracciale orologio da donnaanni 40/50peso 85,6 gr.in oro giallo 18kt cassa carré 13 mm. impreziosita da diamanti taglio brillante antico ai lati ct 0,60 circa, quadrante argentato con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale a maglia snodabili in oro giallo, chiusura a scomparsa, completo di tre maglie supplementari
Lot 74 Spilla pendente a fiocco in oro giallo 18ktanni 40/50peso 20,3 gr.centrata da una riviere di diamanti taglio brillante montati su oro bianco
Lot 75 Anello a ponte in oro giallo e bianco 18ktanni 40/50peso 15 gr.tre diamanti taglio brillante antico ct 1 circa, misura 15
Lot 76 Bracciale a fascia in oro giallo 18ktanni 40/50peso 90 gr.maglia a retina impreziosita da cinque smeraldi taglio cabochon ct 12 circa, chiusura a scomparsa a motivo geometrico completo di catenina di sicurezza, lunghezza 21 cm.
Lot 77 Parure frange in oro giallo 18kt e diamantianni 40/50peso 114 gr.taglio brillante ct 2,50 circa composta da una spilla, orecchini e anello en suite misura 8
Lot 78 Tre bottoni da sparato in oro rosa con cammeiprimi '900peso 6 gr.scolpiti a raffigurare profili classici, entro astuccio originale
Lot 79 Tabacchiera in oro giallo 18kt di forma circolareParigi 1787peso 96,2 gr.orafo J. Charles Marie Boudou, finemente incisa e cesellata con volute vegetali in oro giallo e rosa
Lot 80 Pendente cammeo scolpito raffigurante MenelaoXVIII Sec.peso 41 gr.entro cornice in oro giallo 18kt e agata con quattro diamanti taglio brillante per ct 0,80, firmata sul retro H. J. lievi difetti
Lot 81 Porta aghi in oro giallo 18ktParigi, 1743peso 46 gr.corpo inciso con motivi geometrici, orafo Pierre Drais, lunghezza 11 cm.
Lot 82 Catena orologio in oro giallo 18ktprimi '900peso 13,5 gr.completa di pendente in micromosaico raffigurante figura femminile della campagna romana montata in oro e argento, Roma XIX secolo
Lot 83 Spilla micromosaico raffigurante Fori ImperialiRoma XIX Sec.peso 21,1 gr.montata su nero del Belgio con cornice in oro giallo 18kt, misure 3,5x5,5 cm.
Lot 84 Bracciale in oro giallo 18kt e micromosaicoRoma, XIX Sec.peso 101 gr.composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea di diverso colore, raffiguranti colombe, composizioni floreali, il Tempio della Sibilla a Tivoli, il Pantheon, il Foro Romano, la Piramide Cestia, il Tempio del Sole, Ponte Lucano a Tivoli, lunghezza cm. 19.
Completo di astuccio originale -
Lot 85 Pendente portamine in oro giallo 18kt guillochéprimi '900peso 16,4 gr.decorato con smalto blu, all'interno mina per matita, lunghezza 8 cm.
Lot 86 Pendente massonico in oro giallo 18ktpeso 17 gr.rubino taglio triangolare e tre diamanti taglio brillante
Lot 87 Anello uomo in oro giallo 18ktanni 40/50peso 11 gr.zaffiro ovale centrale e ai lati due diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circa, misura 30
Lot 88 Boucheron Paris, trousse in argento e oro gialloFrancia, anni 30/40peso 225,6 gr.di forma rettangolare a due scomparti, da un lato un vano contenitore e dall'altro portacipria con specchio e portarossetto, chiusure a scomparsa di cui una impreziosita con zaffiri taglio baguette, firmata e numerata all'interno n. 65255
Lot 89 Parure in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillanteanni 50/60peso 64,5 gr.ct 30 circa composta da un collier a motivo floreale ed un bracciale tennis a doppia riviere, lunghezza 37 e 17,5 cm.
Completo di astuccio originale della gioielleria Pellegrini di Roma -
Lot 90 Anello in oro bianco 18kt con rubino ovaleanni 40/50peso 5,9 gr.ct 1,60 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes disposti a gradazione ct 1,30 circa, misura 7
Lot 91 Anello in oro bianco 18kt con zaffiro a gocciaanni 40/50peso 5,3 gr.ct 0,80 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 7
Lot 92 Anello solitario in platino con un diamante taglio brillante ct 2,70peso 4,91 gr.colore G - purezza VVS1 - Type II A, ai lati due diamanti taglio baguettes ct 0,60 circa colore F/G - purezza IF/VVS, misura 8
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28550 -
Lot 93 Orecchini in oro bianco 18kt e due diamantipeso 2 gr.taglio brillante ct 1,40 colore E - purezza IF
Completi di certificati gemmologici IGI n. F4F39734 e n. F4F90152 -
Lot 94 Anello solitario in platino con un diamante ct 3,32peso 6,39 gr.taglio brillante, colore N/O - purezza SI1, misura 17
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28630 -
Lot 95 Anello solitario con un diamante taglio smeraldo ct 2,05firmato Ansuinipeso 4,75 gr.colore G/H - purezza IF/VVS ai lati due diamanti taglio a triangoli ct 1,20 circa colore I/J - purezza IF/VVS, montato in platino, firmato all'interno del gambo, misura 8
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28548 e astuccio originale -
Lot 96 Diamante taglio brillante ct 0,94 in blistercolore F - purezza VVS1
Completo di certificato gemmologico IDC n. 26523