Gioielli e Orologi
Lot 289 Bracciale manetta in oro giallo 14kt con perle coltivateprimi '900peso 30,8 gr.e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa e quattro granati tondi, diametro 6 cm.
Lot 290 Anello vittoriano in oro giallo 18ktprimi '900peso 4,1 gr.a motivo contrarié con un diamante taglio brillante ct 0,50 circa e una perla 6 mm., misura 14
Lot 291 Anello in oro giallo e argento con rose di diamanteprimi' 900peso gr. 14,7ct 1 circa, misura 16
Lot 292 Orecchini a monachina in oro argento e rose di diamanteprimi '900peso 4,2 gr.taglio coroné ct 1,80 circa
Lot 293 Saliscendi in oro giallo 9ktprimi '900peso 44 gr.maglia a spina di pesce, elemento centrale scorrevole decorato con miniatura in smalto raff. Cleopatra e nappine pendenti, lievi difetti, lunghezza 114 cm.
Lot 294 Due coppie di orecchini borbonicifine XIX Sec.peso 10,3 gr.rispettivamente uno in oro giallo e rosa con perline e due piccoli smeraldi taglio cabochon, l'altro in oro rosa e perline di fiume
Lot 295 Bracciale a serpente in oro giallo 18ktprimi '900peso 25 gr.maglia a tessuto, testa impreziosita da un topazio giallo a goccia e rubini, lievi difetti, lunghezza 19 cm.
Lot 296 Catena vittoriana in oro giallo 18kt e sfere di agata variegataprimi' 900peso 74 gr.alternate da sfere in onice nero, maglia a cordoncino, lunghezza 120 cm.
Lot 297 Collana in oro rosa 9kt e argentoprimi '900peso 13 gr.pendente centrale con granati, lunghezza 45 cm.
Lot 298 Orecchini in oro giallo18kt e corniolapeso 37,6 gr.taglio cabochon con pendente in avorio inciso
Lot 299 Due bracciali a manetta con granatiprimi '900peso 30 gr.montati su oro rosa 9kt e argento, diametro 5,5 cm.
Lot 300 Pendente Art Nouveau in argento e smalto pliqué a jourpeso 18,2 gr.raffigurante volto femminile impreziosito da tormaline rosa, opali arlecchino e perla barocca pendente, completo di collanina lunghezza 36 cm.
Lot 301 Bracciale in oro giallo 18kt e crisoprasio verdeanni 40/50peso 20,8 gr.taglio cabochon alternato da maglie circolari, lunghezza 20 cm.
Lot 302 Spilla barretta Art Nouveauprimi '900peso 4 gr.in oro giallo 14kt e diamanti taglio brillante antico
Lot 303 Pendente croce in oro e argento e diamantiprimi '900peso 6,7 gr.con diamanti taglio brillante antico ct 1,30 circa
Lot 304 Anello in oro bianco 18ktanni 30/40peso gr. 2,9lavorato a motivo floreale con pasta vitrea incisa internamente a raffigurare un 'antica nave da battaglia con guerrieri, misura 14
Lot 305 Anello riviere in platino con cinque diamantianni 30/40peso 6,3 gr.taglio brillante antico ct 1,40 circa, montato in oro bianco, misura 19
Lot 306 Pendente a motivo floreale in platino e diamantiperiodo Libertypeso 11 gr.taglio brillante antico ct 1,40 circa centrato da uno smeraldo, difetti, completo di catenina in oro bianco 18kt, lunghezza 42 cm.
Lot 307 Chatelaine da orologio in argentoprimi '900peso 51,2 gr.impreziosita da tre elementi decorati con smalti policromi, lunghezza 46 cm.
Lot 308 Spilla regimental in metallo doratoStati Uniti, anni 30/40decorato con smalti policromi
Lot 309 Orecchini pendenti a motivo florealeprimi '900peso 21,4 gr.in argento e oro giallo 9kt con rose di diamante
Lot 310 Orecchini pendenti in argento e oro rosapeso 11,5 gr.impreziositi da rose di diamante e rubini tondi
Lot 311 Spilla ramage floreale in argento e oro gialloprimi '900peso 16,1 gr.impreziosita da rose di diamante
Lot 312 Pendente portaocchiali da teatro in argentoprimi '900peso 33,7 gr.completo di collana in argento, lunghezza 100 cm.