Gioielli e Orologi
Lot 97 Diamante taglio brillante ct 1,52 in blistercolore E - purezza VVS1
Completo di certificato gemmologico IDC n. 26544 -
Lot 98 Vhernier, anello in oro bianco 18kt con diamante fancy yellow ct 2,55peso 13,3 gr.taglio ovale brillante, firmato all'interno del gambo, misura 11
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28331 -
Lot 99 Orecchini in oro bianco e giallo 18kt con diamantianni 50/60peso 36 gr.taglio brillante ct 10 circa disposti a motivo floreale
Lot 100 Anello in oro giallo 18kt con un diamante ct 2,64peso 10,18 gr.taglio brillante, colore K - purezza SI1, ai lati diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore H - purezza VVS, misura 11
Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 28631 -
Lot 101 Pendente spilla raffigurante dea Kalianni 40/50peso 52,90 gr.realizzato in oro giallo 18kt decorata con smalti policromi e diamanti taglio brillante antico ct 0,40 circa, completo di collana in oro giallo 18kt maglia tubolare a tessuto, lunghezza 40 cm. lievi difetti
Lot 102 Anello in oro giallo 18kt e coralloanni 70/80peso 23,4 gr.scolpito a foggia di pesce, gambo decorato in smalto bianco con incastonati quattro smeraldi taglio cabochon, misura 15
Lot 103 Orecchini creole in oro rosa 18kt e pavé di diamantipeso 6 gr.taglio brillante ct 2,80 circa
Lot 104 Spilla ramage floreale in oro giallo 18ktfirmata Ansuinipeso 8 gr.fiori realizzati con rubini, zaffiri e smeraldi tondi, centrati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, firmata sul retro, completa di astuccio originale
Lot 105 Fabergé, pendente uova in oro giallo 18ktby Victor Mayer, XX Sec.peso 19,9 gr.smalto guillochè nella tonalità del giallo con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, firmato e numerato 31/300
Lot 106 Anello in oro bianco e giallo 18ktpeso 14 gr.doppia riviere di diamanti taglio brillante ct 1 circa ai lati smeraldi tondi, misura 13
Lot 107 Collier in oro a due colori 18ktpeso 110 gr.maglie groumette in oro giallo alternate da maglie in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 40 cm.
Lot 108 Anello in oro rosa 18kt e ametistepeso 17,5 gr.taglio ovale brillante disposte a motivo floreale e alternate da diamanti taglio brillante ct 2 circa, misura 14
Lot 109 Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con ametistepeso 10 gr.taglio briolet centrate da due diamanti taglio brillante e tormaline
Lot 110 Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con ametistapeso 35,5 gr.taglio ovale brillante, contornata da fiori realizzati in oro giallo e bianco con rubini tondi e diamanti taglio brillante e fancy color ct 1,20 circa, misura 15
Lot 111 Bracciale in oro giallo satinato 18ktanni 50/60peso 67,7 gr.maglie snodabili a forma di foglie impreziosito da diamanti taglio huit-huit, lunghezza 18 cm.
Lot 112 Collana a cinque fili di sfere in corallo rossopeso 127 gr.impreziosita da due medaglie antiche in bronzo raffiguranti Nerone e Traiano montate su oro giallo 18kt, lunghezza 84 cm.
Lot 113 Anello a ponte in oro rosa 18kt con corallo rossoanni 70/80peso 28,8 gr.taglio cabochon incastonato su oro bianco con diamanti taglio brillante ct 0,45 circa e sezione in onice nero, misura 17
Lot 114 Bracciale tubogas in oro rosa 18ktpeso 17,8 gr.motivo contrarié con terminali in oro bianco e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, diametro 6 cm.
Lot 115 Anello a motivo geometrico in oro a due colori 18ktpeso 14 gr.pavé di diamante taglio brillante ct 2,50, misura 15
Lot 116 Cartier, anello bombé in oro giallo 18ktpeso 9 gr.sezione di ematite intagliata a melone, ai lati diamanti taglio brillante ct 0.10 circa, firmato, datato e numerato all'interno del gambo n. 937599, misura 10
Lot 117 Cartier, bracciale a manettaanno 1997peso 31,8 gr.in oro giallo 18kt con incastonati cinque granati taglio cabochon, firmato, numerato e datato all'interno n. E53141, diametro 6 cm.
Lot 118 Cartier collezione "Panthere de Cartier" anellopeso 15,2 gr.in oro giallo 18kt a foggia di due pantere incrociate piccoli smeraldi tondi e onice nero, firmato e numerato n. 949396 all'interno del gambo, misura 13
Lot 119 Cartier collezione" Maillon Panthere", braccialeanni 90peso 80 gr.in oro giallo 18kt maglie panthere a cinque file, firmato sulla chiusura deployante a scomparsa, diametro 6 cm.
Lot 120 Cartier collezione "Trinity de Cartier" orecchinianni 90peso 10,7 gr.in oro tre colori 18kt, firmati e numerati FR 2474