Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Thursday 16 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 318
    Lot 241

    Orecchini pendenti a motivo geometrico in oro bianco18kt
    anni 70/80
    peso 21 gr.
    diamanti taglio brillante ct 3 circa e sezioni in onice nero

    Lot 242

    Sforza, spilla scultura
    anni 70/80
    peso 14,6 gr.
    in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante antico ct 2,50 circa, firmata sul retro

    Lot 243

    Anello scultura in oro bianco 18kt con perla scaramazza

    peso 27 gr.
    26x16 mm. e diamanti taglio brillante ct 0,12 circa, misura 15

    Lot 244

    Collana a cinque fili di granati a sfera
    anni 70/80
    peso 185 gr.
    riuniti da chiusura in argento con sezione di perla barocca e tormaline, lunghezza 45 cm.

    Lot 245

    Anello scultura in argento
    anni 70/80
    peso 19,5 gr.
    gambo aperto, misura 14 regolabile

    Lot 246

    Orecchini scultura con perle pendenti South Sea

    peso 32,4 gr.
    barocche da 14 a 16 mm. circa montate in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante ct 1,40 circa, parte superiore removibile a semicerchio in oro bianco 18kt e diamanti neri

    Lot 247

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt

    peso 12,5 gr.
    sezione ovale in legno impreziosita da diamanti taglio brillante ct 0,35 circa e rubini taglio cabochon e brillante

    Lot 248

    Anello in oro giallo 18kt a motivo contrarié

    peso 5 gr.
    rispettivamente con un rubino taglio a goccia ct 1 circa e un diamante taglio a triangolo ct 0,30 circa, misura 15

    Lot 249

    Pendente cuore in oro giallo e bianco 18kt

    peso 11,6 gr.
    pavé di diamanti taglio huit - huit ct 1,80 circa, completo di catenina in oro bianco e giallo, lunghezza 44 cm.

    Lot 250

    Spilla a foglia in oro giallo e bianco 18kt

    peso 7,7 gr.
    diamanti taglio brillante ct 0,50 circa

    Lot 251

    Collana ad un filo di turchesi

    peso 68 gr.
    tagliati a sfere di 10 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 0,60 circa centrata da un turchese taglio cabochon, lunghezza 47 cm.

    Lot 252

    Anello in oro giallo 18kt e diamanti

    peso 8,3 gr.
    taglio brillante, riviere centrale con diamanti taglio carrè ct 1,20 circa totale, misura 10

    Lot 253

    Bracciale a manetta in avorio
    anni 70/80
    peso 119,6 gr.
    parte centrale in oro giallo 18kt con onice nero taglio cabochon ai lati diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, diametro 6 cm.

    Lot 254

    Anello in oro giallo 18kt avorio e onice nero

    peso 20 gr.
    impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,36 circa, un brillante mancante, misura 11

    Lot 255

    Collana a torchon di quarzi citrini

    peso 241 gr.
    composta da sedici fili riuniti da chiusura in oro giallo 18kt con zaffiro cabochon, lunghezza 52 cm.

    Lot 256

    Spilla rana in ambra naturale

    peso 82 gr.
    montata su oro giallo 18kt, misure 10x6 cm.

    Lot 257

    Orecchini cerchi in oro giallo 18kt

    peso 21 gr.
    fiori al lobo e pendenti realizzati in oro bianco diamanti taglio brillante ct 1,80 circa, centrati da un rubino e uno zaffiro taglio cabochon

    Lot 258

    Spilla a barretta in oro giallo 18kt

    peso 5 gr.
    centrata da un fiore con diamanti taglio brillante ct 0,25 circa e rubini tondi

    Lot 259

    Collana a tre fili di corallo rosso

    peso 123 gr.
    riuniti da chiusura a motivo floreale in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, lunghezza 52 cm.

    Lot 260

    Orecchini a lobo in oro giallo 18kt con giade

    peso 18,4 gr.
    incise, onice nero sfaccettato e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa

    Lot 261

    Lunga collana ad un filo di coralli rossi

    peso 69 gr.
    tagliati a sfere 7,5 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza 104 cm.

    Lot 262

    Bracciale in oro giallo 18kt

    peso 18,9 gr.
    maglie marinare alternate da due calcedoni verdi e un quarzo citrino taglio ovale briolet, chiusura a scomparsa, lunghezza 20 cm.

    Lot 263

    Orecchini a monachina in oro giallo 18kt

    peso 15,3 gr.
    calcedonio verde centrato da zaffiri taglio cabochon

    Lot 264

    Pendente circolare in oro giallo 18kt

    peso 42 gr.
    inciso avanti e retro con monogrammi cinesi, completo di catena in oro giallo 18kt, lunghezza 50 cm.

Lots from 241 to 264 of 318

Gioielli e Orologi

  • 16 July 2020 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 July 2020 hours 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Payment and Shipping

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

More information

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to80000increment of2000
  • from80000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of20000