Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

Wednesday 15 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 611
    Lot 146

    Feticcio in legno rivestito in pelle con doppio volto dogon. Mali, XIX/XX secolo, cm 26 x 6 x 5.

    Lot 147

    Grandi orecchini da cerimonia in foglia metallica dorata peul, Niger, XIX/XX secolo, cm 11 x 4.

  • Antico poggianuca in legno kakwa, Uganda, XIX/XX secolo, cm 19x17x7.
    Lot 148

    Antico poggianuca in legno kakwa, Uganda, XIX/XX secolo, cm 19x17x7.

  • Poggianuca in legno kakwa, Uganda, XX secolo, cm 21 x 14.
    Lot 149

    Poggianuca in legno kakwa, Uganda, XX secolo, cm 21 x 14.

    Lot 150

    Scudo in raffia intrecciata con strisce di pelle per adolescente touareg, Niger, XIX/XX secolo. Cm 28x15.

  • Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.
    Lot 151

    Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.

  • Maschera africana. XX secolo, in legno scuro e parti laccate. Cm 39x33
    Lot 152

    Maschera africana. XX secolo, in legno scuro e parti laccate. Cm 39x33

  • Maschera africana. XX secolo, in legno ebanizzato. Cm 44x26.
    Lot 153

    Maschera africana. XX secolo, in legno ebanizzato. Cm 44x26.

  • Gruppo di 5 maschere etniche.
    Lot 154

    Gruppo di 5 maschere etniche.

    Lot 155

    Maschera in legno duro con tracce di pigmenti, sukuma, Tanzania, XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.

  • Collana in legno con amuleto, Zaire, XX secolo, amuleto cm 6x4,5x1,5.
    Lot 156

    Collana in legno con amuleto, Zaire, XX secolo, amuleto cm 6x4,5x1,5.

  • Orecchini e fermagli di donna berbera, Tunisia, XX secolo, cm 5x11 x 5.
    Lot 157

    Orecchini e fermagli di donna berbera, Tunisia, XX secolo, cm 5x11 x 5.

  • Amuleto in osso di bambola ashanti, Ghana, XX secolo, cm 6,5 x 2,5.
    Lot 158

    Amuleto in osso di bambola ashanti, Ghana, XX secolo, cm 6,5 x 2,5.

    Lot 159

    Pendente-amuleto in argentone touareg, con versetti coranici, Mali, XX secolo. Cm 12x12.

    Lot 160

    Pendente-amuleto in argentone touareg con versetti coranici. Niger, XX secolo, cm 16 x 14.

  • Due pendenti-amuleto in argento, touareg. Mauritania, XX secolo, cm 9x7; cm 8x5.
    Lot 161

    Due pendenti-amuleto in argento, touareg. Mauritania, XX secolo, cm 9x7; cm 8x5.

    Lot 162

    Colier in osso formato in n. 6 parti legate e decorate a rilievo borama. Etiopia, XX secolo, cm 17 x 12.

    Lot 163

    Grande collana con elementi in osso, borama, Etiopia, XX secolo. Estensione max cm 44 x 40.

    Lot 164

    Due portainchiostro in terracotta smaltati e decorati. Marocco, metà XX secolo, cm 9 x 10 6,5; cm 9 x 11.

  • Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21
    Lot 165

    Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21

    Lot 166

    Piatto da cous cous Gabes, Tunisia. Decorazione con pesce nei toni dell’azzurro. Cm 40

    Lot 167

    Piatto da cous cous , Gabes, Tunisia, anni ‘70. Decorato floreale nei toni del rosa. Diametro cm 40.

  • Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.
    Lot 168

    Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.

  • Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31
    Lot 169

    Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31

Lots from 145 to 168 of 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 July 2020 hours 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000