Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lot 146 Feticcio in legno rivestito in pelle con doppio volto dogon. Mali, XIX/XX secolo, cm 26 x 6 x 5.
Lot 147 Grandi orecchini da cerimonia in foglia metallica dorata peul, Niger, XIX/XX secolo, cm 11 x 4.
Lot 148 Antico poggianuca in legno kakwa, Uganda, XIX/XX secolo, cm 19x17x7.
Lot 149 Poggianuca in legno kakwa, Uganda, XX secolo, cm 21 x 14.
Lot 150 Scudo in raffia intrecciata con strisce di pelle per adolescente touareg, Niger, XIX/XX secolo. Cm 28x15.
Lot 151 Maschera africana con applicazioni in rame e di tessuto. Cm 34x18,5.
Lot 152 Maschera africana. XX secolo, in legno scuro e parti laccate. Cm 39x33
Lot 153 Maschera africana. XX secolo, in legno ebanizzato. Cm 44x26.
Lot 154 Gruppo di 5 maschere etniche.
Lot 155 Maschera in legno duro con tracce di pigmenti, sukuma, Tanzania, XIX/XX secolo, cm 26 x 16 x 8.
Lot 156 Collana in legno con amuleto, Zaire, XX secolo, amuleto cm 6x4,5x1,5.
Lot 157 Orecchini e fermagli di donna berbera, Tunisia, XX secolo, cm 5x11 x 5.
Lot 158 Amuleto in osso di bambola ashanti, Ghana, XX secolo, cm 6,5 x 2,5.
Lot 159 Pendente-amuleto in argentone touareg, con versetti coranici, Mali, XX secolo. Cm 12x12.
Lot 160 Pendente-amuleto in argentone touareg con versetti coranici. Niger, XX secolo, cm 16 x 14.
Lot 161 Due pendenti-amuleto in argento, touareg. Mauritania, XX secolo, cm 9x7; cm 8x5.
Lot 162 Colier in osso formato in n. 6 parti legate e decorate a rilievo borama. Etiopia, XX secolo, cm 17 x 12.
Lot 163 Grande collana con elementi in osso, borama, Etiopia, XX secolo. Estensione max cm 44 x 40.
Lot 164 Due portainchiostro in terracotta smaltati e decorati. Marocco, metà XX secolo, cm 9 x 10 6,5; cm 9 x 11.
Lot 165 Tre vasi in cotto, colore rosso ruggine. H cm 33; cm 26 e cm21
Lot 166 Piatto da cous cous Gabes, Tunisia. Decorazione con pesce nei toni dell’azzurro. Cm 40
Lot 167 Piatto da cous cous , Gabes, Tunisia, anni ‘70. Decorato floreale nei toni del rosa. Diametro cm 40.
Lot 168 Piatto da cous cous, Marocco. Decorato con quadrifoglio. Diametro cm 40.
Lot 169 Coppia di piatti invetriati, Tunisia. Diametro cm 31