Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lot 49 Scatola in porcellana decorata nei toni del blue. Cina, XX secolo. Cm 12 x 9 x 5.
Lot 50 Incisione raffigurante scena di genere.primi 900.
Lot 51 Coppia di piccoli vasi cinesi a doppia zucca decorati nello stile ”mille fiori”, Cina, XX secolo. Cm 16,5 x 10.
Lot 52 Rotolo di carta di riso con testo tratto da un poema:“un albero di bamboo potrà solo specchiarsi su uno stagno ma non può muovere le sue acque”, Cina, XIX secolo. Cm 150 x 36.
Lot 53 Vaso cinese in porcellana con decorazione “mille fiori”, Cina, XX secolo. Base con marchio apocrifo. Cm 23 x 14.
Lot 54 Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.
Lot 55 Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.
Lot 56 Portapenne cinese in minerale di occhio di tigre apotropaico a difesa di influssi negativi esterni. H cm 7,5. Base cm 9.
Lot 57 Due piccoli piatti cinese in porcellana decorati in blu su fondo bianco, Cina (Vietnam), periodo Annam, XVII/XVIII secolo, con base grezza, Cm 17x4, cm 14 x4.
Lot 58 Vaso cinese a bottiglia in porcellana con decorazione di draghi in bianco/blue. Cina, periodo Repubblica. XX secolo. Cm 24 x 10,5.
Lot 59 Coppia di piatti in porcellana Satsuma, Giappone, inizio XX secolo. Diametro cm 21,5 e cm 24,5.
Lot 60 Coppia di vasi cinese in porcellana con decorazione floreale di colore arancione su fondo bianco, Cina. H cm 33
Lot 61 Coppia di statue di saggi, in geolite. H cm 17, h cm 18.
Lot 62 Versatoio celadon con delicata decorazione a rilievo, Cina, XX secolo. Cm 18,50 x 17,50
Lot 63 *N.3 snuff snuff tabacchiere laccate in cinabro e decorate, con coperchio. Cina, XX secolo. Cm 8 x 6 x 2; 7,5 x 4 x 3; 8 x 5 x3.
Lot 64 Contenitore a design di fiasca biansato e decorato su entrambi i lati a rilievo con lacca cinabro. Cina. Mis. Cm 27 x 20 x 8. XX°
Lot 65 Piccolo vaso cinese con coperchio decorato (Thai) e scatolina porcellanata cloisonnè, Cina, XX secolo. Cm 10 x 8; cm 8 x 4.
Lot 66 Tre ciotole in ceramica parzialmente invetriate, periodo “Anname” (Vietnam/Cina) XVII° - XVIII°. Cm 15,5 (integro);
14 x 4,5 (due piccole scheggiature); 13,50 x 2,5 (una piccola scheggiatura) -
Lot 67 Due ciotole in ceramica smaltate in celadon con decori in blue, periodo “annam” (Vietnam/Cina) XVII°-XVIII°.
Entrambe le ciotole hanno una piccolissima scheggiatura. Cm 12 x 5,5 – 11,5 x 5. -
Lot 68 Contenitore da farmacia in porcellana, Cina, periodo Repubblica. Decorato con figure femminili e fiori, con coperchio.
Cm 19 x 12. -
Lot 69 Scatola in porcellana con coperchio, sezione trapezoidale e decorazione “wucai” con draghi, Cina XIX/XX secolo.
Marchio apocrifo. Cm 12,5 x 12,5. -
Lot 70 Coppia di vasi decorati con fiori, Cina, fine XX secolo. Cm 19 x 10,50
Lot 71 Scultura di dignitario in porcellana con decorazione policroma, Cina, XX secolo. Cm 30 x 11.
Lot 72 Scatola in lacca a forma di cuore, interno nero ed esterno decorato a rilievo in cinabro. Cina, XX secolo, periodo Repubblica-XX°.
Cm 5 x 10