Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

Thursday 16 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 242
  • Palermo, Blinky - Multiplo
    Lot 122

    Palermo, Blinky - Multiplo
    Palermo ObjecteMönchengladbach, Städtisches Museum Mönchengladbach, 1973, 19,5x15 cm.

    Scatola in cartoncino leggero bianco contenente 1 tavola sciolta con un ritratto fotografico dell’artista di L. Wolleh, 1 tavola sciolta con il frontespizio, 1 tavola sciolta con un testo di Johannes Cladders (direttore del museo Städtishe Museo Mönchengladbach), 1 tavola sciolta con l’elenco delle opere non riprodotte e 30 tavole sciolte illustrate, sette delle quali a colori, con riproduzioni di opere dell’artista, complessivamente 34 tavole stampate su carta fotografica. Un intervento a matita dell’artista sul piatto della scatola (due linee sottili parallele). 440 copie numerate. Multiplo e catalogo originale della mostra (Städtisches Museum Mönchengladbach, 22 gennaio - 25 febbraio 1973).

  • Van Herwegen, Henri, Panamarenko - Multiplo
    Lot 123

    Van Herwegen, Henri, Panamarenko - Multiplo
    Panamarenko. Das FlugzeugMönchengladbach, Städtisches Museum, 1969, 21,4x17 cm.

    Scatola in cartone con un coperchio su cui è applicata una fotografia in bianco e nero dell’artista in divisa al fianco di un aereo Dakota, al verso della scatola è applicato un testo di Johannes Cladders. All’interno è contenuto il multiplo (un filo di spago della stessa lunghezza del diametro dell’elica del Das Flugzeug). Opera realizzata in occasione della mostra tenutasi allo Städtisches Museum di Mönchengladbach dal 14 Agosto al 14 Settembre 1969. Tiratura di 330 esemplari numerati.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 149

  • Paolozzi, Eduardo - Libro d’artista - Tre cataloghi di mostre
    Lot 124

    Paolozzi, Eduardo - Libro d’artista - Tre cataloghi di mostre
    KexChicago, William and Noma Copley Foundation, [stampa: Percy Lund Humphries & Co. - London], 1966, 21,5x21,3 cm, legatura editoriale cartonata blu e rosa con sovraccopertina in acetato, pp. [78].

    Libro d’artista con copertina tipografica, illustrato con 55 immagini fotografiche in bianco e nero. Testo dell’artista. Esemplare con dedica autografa dell’artista.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Paolozzi sculpture, London, Hanover Gallery, 1958, 18,5x22,5 cm, brossura, pp. [24], copertina illustrata, 37 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche di sculture. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Hanover Gallery di Londra dal 11 Novembre al 31 Dicembre 1958.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Eduardo Paolozzi, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1974 (dicembre), 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 113 (15), volume interamente illustrato con riproduzioni di opere di cui 4 a colori. Catalogo originale della mostra /Hannover, Kestner-Gesellschaft, 6 dicembre 1974 - 19 gennaio 1975). Testi di Paolozzi, Frank Whitford, Wieland Schmied, Jörn Mekert, Hemut Schneider, Diane Kirkpatrick, Una intervista di Richard Hamilton a Paolozzi.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Kleinplasiken - Zeichnungen - Graphik, Kassel, Kasseler Kunstverein, 1978 (marzo), 23x15,8 cm., brossura, pp. 28 n.n., copertina illustrata al tratto, titolo in rosso, numerose illustrazioni b.n. n.t. Impaginazione e design di Karl Oskar Blase (Köln 1925). Testi dell’artista e di Carl-Albrecht Haenlein. Catalogo oiginale della mostra (Kassel, Kasseler Kunstverein, 2 marzo - 7 aprile 1978).

  • Paz, Octavio - Libro d’artista
    Lot 125

    Paz, Octavio - Libro d’artista
    VrindabanGenève, Éditions Claude Givaudan, [stampa: Imprimérie Union - Paris], 1966 (dicembre), 22,5x19x13,5 cm, brossura a fogli ondulati e piegati alla cinese, dorso a spirale in plastica, pp. [24] a fogli doppi bianchi e rossi.

    Libro d’artista custodito in una scatola in tela arancione a forma di prisma triangolare. Le pagine di colore bianco, con fustellature rettangolari, sono piegate alla cinese e contengono ciascuna un foglio di colore rosso in modo che il testo del poema, stampato in nero, scorra sulle pagine bianche componendosi con quello stampato sui fogli rossi. Le pagine mantengono sfogliandole la loro ondulatura. Traduzione in francese di Carmen Figueroa. Octavio Paz, nominato ambasciatore del Messico in India nel 1962, vi rimase 6 anni. Il poema «Vrindaban», pubblicato per la prima volta nel 1965, è il resoconto lirico di questa esperienza. La città di Vrindaban è uno dei luoghi sacri dell’Induismo, dove si dice che Krishna abbia trascorso i suoi giorni d’infanzia, suonando il flauto nei boschi della regione. L’edizione francese, il libro ondulato nella scatola triangolare, nasce dalla collaborazione con Claude Givaudan, uno dei pionieri dell’editoria specializzata in libri d’artisti. Tiratura complessiva di 555 esemplari numerati. Esemplare facente parte dei 500 in tiratura ordinaria, numero non apposto.

  • Penone, Giuseppe - Libro d’artista
    Lot 126

    Penone, Giuseppe - Libro d’artista
    Svolgere la propria pelleTorino, Sperone Editore - Editarte, 1971, 21,5x21 cm., brossura, pp. [106].

    Copertina con titolo in nero su fondo bianco. Libro d’artista interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero che ritraggono minuziosamente scatto dopo scatto la superficie della pelle dell’artista dalla testa ai piedi, genitali compresi, sovrapponendogli una lastra di vetro. Design di Franco Mello, fotografie di Claudio Basso. Esemplare senza sovracopertina.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 152; Giorgio Maffei, «Libri e documenti. Arte Povera 1966-1980», Mantova, Edizioni Corraini, 2007: pp. 150-151

  • Pericoli, Tullio - Opera su carta
    Lot 127

    Pericoli, Tullio - Opera su carta
    Il Monte Palomarsenza luogo, 1985, 37,8x56,8 cm

    Acquaforte interamente ripassata a china e acquellata a mano, esemplare su carta Arches France, copia unica firmata a matita dall’artista.

  • Permanent Food - Riviste d’artista
    Lot 128

    Permanent Food - Riviste d’artista
    Permanent Food nn. 1 - 15 [Tutto il pubblicato] s.l. 1996 - 2007

    Rivista a cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin edita in 15 fascicoli complessivi. n. 1) copertina e retro copertina illustrata a colori con la riproduzione della copertina di un’altra rivista, al retro ritratto fotografico di una donna. A cura di Maurizio Cattelan e Dominique Gonzalez-Foerster. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1995, 25,3x18 cm., brossura, pp. [96]. n. 2): copertina e retro copertina illustrata a colori e in bianco e nero, in copertina un’immagine fotografica di un fiore e al retro un’immagine fotografica in bianco e nero di una donna. “Sometimes nature can’t resist imitating Kenzo”, a cura di Maurizio Cattelan, Dominique Gonzalez-Foerster. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, March 1996, 23,5x17 cm., brossura, pp. [192]. n. 3): copertina e retro copertina illustrata a colori. in copertina un’immagine fotografica di due sposi/pupazzi, “I thought he was an idiot,” says Alex Pursey of her new husband, George Best, “a slightly famous man looking for someone to go bed with, al retro ritratto di una donna. A cura di Maurizio Cattelan e Dominique Gonzalez-Foerster. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, October 1996, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 4): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine di un fondoschiena mezzo scoperto, al retro il ritratto fotografico capovolto di una donna. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1996, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 5): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine di un uomo che impugna il revolver, al retro il ritratto fotografico di Kate Moss col trucco sfatto. All’interno una pagina riproduce “Cattelanews. Il Maurizio va in Biennale!” n. 3 (inverno/primavera 1997), e la riproduzione della copertina del n. 2 di “Permanent Food” con recensione in greco. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1997, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 6): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine fotografica di mobili da cucina, al retro il ritratto fotografico di un bambino. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1998, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 7): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine fotografica di due rondini nelle mani di un uomo, al retro il ventre di una donna incinta. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1998, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 8): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina un disegno di un uomo, al retro un uomo che tocca il proprio organo genitale. a cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 2000-2001, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 9): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copetina una fotografia a colori che ripoduce delle accette, al retro un cane in ceramica. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2003, 25,3x18, brossura, pp. [192]. n. 10): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copetina una fotografia di un castoro, al retro un vassoio di un fast food. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2003, 25,3x18, brossura, pp. [192]. n. 11): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copetina una composizione di un collage, al retro un’immagine fotografica di una bambina che fuma. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2004, 25,3x18, brossura, pp. [192]. n. [12] (senza indicazione del numero, supplemento di Vogue Italia, no.634): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copertina una fotografia di una testa di leonesdsa incoronata, al retro un ritratto in bianco e nero di una modella. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2003, 27,4x20,5, brossura, pp. [194]. n. [13] (senza indicazione del numero): copertina e retro copertina illustrata in bianco e nero. In copetina una fotografia di un ritratto di un uomo, al retro un articolo dedicato alla Garbo. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2004, 27,4x20,5, brossura, pp. [192]. n. 14: copertina e retro copertina illustrata con una foto che riproduce una mano che tiene una corda, al retro l’attore Yul Brinner in una scena del film “Cleopatra”. A cura di Vince Aletti. Volume interamente illustrato a colori, Les Presses du Réel, 2005, 23x16,8, brossura, pp. 194 n.n.NN. 15: copertina e retro copertina illustrata a colori e in bianco e nero, copertina illustrata con un ritratto fotografico di Ugo Tognazzi, al retro foto di Masoud Golsorkhi del modello Mitzi. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori, edito da Fondazione Pitti Discovery, distribuito da Les Presses du Réel, 2007, 27,5x20,4, brossura, pp.[194]. Tiratura di 3000 copie circa.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Andrew Roth - Philip E. Aarons - Claire Lehmann, Artists who make books, London Phaidon, 2017: pag. 90

    NOTE
    La rivista nasce dal progetto e dalla collaborazione di Maurizio Cattelan con Paola Manfrin e Dominique Gonzalez-Foerster: “A second generation magazine with a free copyright” è la frase che la definisce e si trova nascosta in ogni numero. Fondata nel 1996, ne sono stati stampati 15 numeri fino al 2007, per ognuno dei quali esiste un’edizione speciale differenziata dalle altre dall’artista e con caratteristiche cartotecniche particolari. Si tratta di una rivista cannibale, ovvero costituita da sequenze di immagini estratte da altre riviste italiane e internazionali oppure da pagine strappate e poi ricomposte in una nuova sequenza, basata sul principio secondo cui l’accoppiamento di due immagini precedentemente non collegate dà luogo a un nuovo significato. Nella rivista non ci sono articoli e rarissimi sono i testi, per lo più citazioni. Ciascun numero reca nascosta una frase che lo identifica.

  • Persico Paris, Harold - Libro d’artista
    Lot 129

    Persico Paris, Harold - Libro d’artista
    Harold Persico ParisBruxelles, Galerie Withofs, 1970, 23x23 cm, brossura con sovracopertina in plastica, pp. [60].

    Bruxelles, Galerie Withofs, 1970, 23x23 cm, brossura con sovracopertina in plastica, pp. [60].Libro d’artista con una fustellatura al centro delle copertine e delle pagine, 14 pagine con fogli in carta velina e due fogli di cartoncino vellutato nero illustrati con immagini e testi che si alternano; catalogo / libro d’artista stampato in occasione della mostra tenutasi alla galleria Withofs di Bruxelles dal 15 gennaio al 7 febbraio 1970. Testo in inglese, francese e tedesco di Robert Michael Wurster.

  • Pistoletto, Michelangelo - Fotografia
    Lot 130

    Pistoletto, Michelangelo - Fotografia
    Sansicario 1976. I mobili dello studio di mio padre nel mio studioSansicario, 1976, 23,8x17,8 cm.

    Fotografica originale a colori di un’installazione realizzata dall’artista nel suo studio di Sansicario nel 1976 in cui furono esposti i mobili del padre, nell’immagine compare il celebre ritratto dell’artista bambino disegnato dal padre appoggiato sopra un cavalletto: “(…) Nel 1976 Pistoletto presenterà come installazione nel suo studio di San Sicario I mobili dello studio di mio padre nel mio studio...” ( www.pistoletto.it/it/crono04.htm). Nota a pennarello rosso autografa dell’artista. Tiratura non indicata.

  • Pistoletto, Michelangelo - Cataloghi di mostre
    Lot 131

    Pistoletto, Michelangelo - Cataloghi di mostre
    Pistoletto dentro e fuori lo specchioRoma, Fantini editrice - Incidenze collana d’arte contemporanea, [stampa: Christen - Roma], 1969 [ma 1970], 23,9x22 cm, legatura editoriale cartonata, sovracopertina, pp. 136.

    Una composizione tipografica stampata in nero su sfondo grigio in copertina, 9 tavole a colori, 3 tavole stampate su carta velina fuori testo, 3 tavole stampate su carta da pacco rosa, 55 illustrazioni in bianco e nero nel testo con immagini fotografiche di Mario Abbate, Paolo Bressano, Mario Cresci, Piero Gilardi, Nino Peluffo, Renato Rinbaldi e Bruno Scagliola. Progetto grafico di Dieter Grauer. Testo critico di Alberto Boatto in italiano, inglese, francese. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: 153].- Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Michelangelo Pistoletto, Hannover, Kestner-Gesellschaft e V., [stampa: Th. Schäfer - Hannover], 1973, 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 16-[8 pubblicitarie]-[4 catalogo delle opere], copertina tipografica stampata carta su carta lucida, 5 fogli in carta lucida intercalati tra le pagine, 56 tavole con immagini fotografiche in bianco e nero stampate al recto su fogli in carta pergamenata semi-trasparente, scatti fotografici di C. Abate, P. Bressano, U. Mulas, P. Mussat Sartor. Prefazione di Weiland Schmied, testi di Martin Friedman, Henry Martin, Robert M. Murdock, Jean Dypréau, Alberto Boatto. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi al Kestner-Gesellschaft e V. di Hannover dal 23 novembre 1973 al 13 gennaio 1974. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 153; Giorgio Maffei, «Libri e documenti. Arte Povera 1966-1980», Mantova, Edizioni Corraini, 2007: pag. 178].- Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Michelangelo Pistoletto. Il testa coda, Torino, Giorgio Persano, [stampa: Est - Torino], 12/1980, 20,9x15,1 cm, spillata, pp.[24] esclusa la copertina, catalogo illustrato con immagini fotografiche a colori realizzate dai fotografi Paolo Mussat Sartor, Paolo Pellion e Salvatore Licitra. Edito da Giorgio Persano, Torino nel 1980. - Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Pistoletto. Division and Multiplication of the Mirror, Milano, The Institute for Contemporary Art - Fabbri Editori, 1988, 30,7x25,7 cm, brossura, pp. 228, catalogo con un’immagine fotografica a colori in copertina, 56 immagini a colori e 126 in bianco nero con fotografie di Claudio Abate, Paolo Bressano, Pascal Clerc, Giorgio Colombo, M.Gray, Paul Hester, Mimmo Jodice, Nanda Lanfranco, Salvatore Licitra, Attilio Maranzano, André Morin, Maria Mulas, Paolo Mussat Sartor, Patrizio Parolini, Bill Paul, Paolo Pellion di Persano, Giorgio Persano, Ravagnoli, Renato Rinaldi, Rimordi, R:M: Schopp, Mark van Geyte, F.Walch, William. Catalogo edito in occasione della mostra curata dall’ Institute for Contemporary Art P.S. 1 Museum e Incontri Internazionali d’Arte di Roma dal 2 ottobre al 27 novembre 1988. Esemplare con dedica autografa dell’artista.

  • Polke, Sigmar - Libro d’artista
    Lot 132

    Polke, Sigmar - Libro d’artista
    Daphne. 400 Xerographien in 24 Folgen. Mit einem Essay von Reiner SpeckKöln, Snoeck Verlagsgesellschaft, 2004, cm 42,5x30, legatura editoriale in tela, sovraccopertina, custodia, pp. XI-[403].

    Libro d’artista illustrato con 400 xerografie di Sigmar Polke suddivise in 24 episodi. Tiratura di 1.000 copie numerate e firmate dall’artista.

  • Proverbe. Feuille Mensuelle - Rivista (Dadaismo)
    Lot 133

    Proverbe. Feuille Mensuelle - Rivista (Dadaismo)
    Proverbe - n. 3. Bas le mots!Parigi, Paul Eluard, 1 aprile 1920, 22,5 cm., plaquette, pp. [4], testo stampato in rosso su fondo beige.

    Rivista diretta da Paul Eluard, pubblicata in 6 numeri dall’1 febbraio 1920 all’1 luglio 1921. Brevi testi e citazioni di Paul Eluard («Place à Dada qui tue»), Jean Paulhan, T. Fraenkel, Louis Aragon, Georges Ribemont-Desaignes, Isadora Ducan, Paul Dermée, Jean Cocteau («Dada est une promenade. Le Cubisme est une procession»), Tristan Tzara (JE m’appelle maintenant TU», Francis Picabia, Jacques-Emile Blanche, Philippe Soupault, V. Serner («Après nous la blennorragie»).

  • Quadrum - Riviste d’arte
    Lot 134

    Quadrum - Riviste d’arte
    Revue internationale d’art moderne - International magazine of modern art - Rivista internazionale d’arte moderna - Internationale Zeitschrift fur moderne Kunst nn. 1 - 20 (tutto il pubblicato - all published)Bruxelles, Association pour la diffusion artistique et culturelle (A.D.A.C.), 1956-1966, 20 volumi, 26,8x21,4 cm., brossura, 200 circa per volume.

    Raccolta completa della rivista diretta da Ernst Goldschmidt e Bruno Alfieri. Vol. I (1956): copertina di Victor Vasarely, testi di H. read, L. degand, P. Alechinsky, W. Grohmann, R. Huelsenbeck, H. Arp, U. Apollonio e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di F.ranz Muller, Henry Moore, Le Corbusier, Gerrit Benner, Leoncillo, Joan Mirò e molti altri. Vol. II (1956): copertina di Hans Hartung, testi di J. J. Sweeney, F. Roh, W. Sandberg, U. Apollonio e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di H. Hartung, Woty Werner, Afro, Consagra, P. Mondrian e molti altri. Vol. III (1957): copertina di Henri Michaux, testi di P. Waldberg, C. Doelman, U. Apollonio, G. Habasque, M. Staber, M. Bill e altri, da pag. 63 a pag. 78 è allegato un inserto monografico dedicato a Victor Vasarely con tavole in bianco e nero e un foglio volante in acetato stampato in serigrafia da sovrapporre a una tavola, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di W. Lam, K. Appel, G. Bertrand, V. Vasarely, M. Bill e molti altrii. Vol. IV (1957): copertina di Jean Dubuffet, testi di L. Kochnitzky, M. Bilcke, H. Seiler, F. C. Legrand e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con di opere di Mark Tobey, Jean Dubuffet, Victor Pasmore Emilio Vedova e molti altri. Vol. V (1958): copertina di Max Ernst, testi di Georges A. Salles, Alain Bosquet, Francine C. Legrand, U. Apollonio, 4 tavole fuori testo con illustrazioni al tratto di Van Haardt, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di G. Braque, P. Klee, M. Ernst, A. Magnelli, B. Nicholson. S. Francis e molti altri. Vol. VI (1959): copertina di Jean Arp, testi di G. W. Staempfi, J. J. Sweeney, G. Marchiori, W. Grohman, U. Apollonio e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con di opere di A. Calder, H. Moore, H. Arp, S. Matta, K. Appel, M. Seuphor, e molti altri. Vol. VII (1959): copertina di Jackson Pollock, testi di W. Haftmann, Francine C. Legrand, J. Roh, M. Calvesi, M. Nature e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Julius Bissier, Wols, Alberto Burri, Man Ray, Robert Muller e molti altri. VIII (1960): copertina di Giuseppe Capogrossi, testi di G. Schmidt, R. Goldwater, M. Seuphor, U. Apollonio , P. Waldberg e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Willi Baumeister, Bruno Cassinari, Pierre Soulages, Roel D’Haese e molti altri. Vol. IX (1960): copertina di Ben Nicholson, testi di H. Read, W. Grohmann, L. alloway, J. Lassaigne, U. Apollonio e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di A. Herbin, L. Spazzapan, Corneille, A. Mortier e molti altri. Vol. X (1961): copertina di Sonderborg, testi di A. Strindberg, J. Cassou, M. Mendes Francine C. Legrand, W. Grohmann, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di A. Magnelli, F. Wotruba, G. Capogrossi, S. Francis, K. R. H. Sondberg e molti altri. Vol. XI (1961): copertina di Gaston Bertrand, testi di S. Spender, G. Melchiori, R. Goldwater, U. Apollonio e altri, 4 tavole fuori testo con riproduzioni di 3 disegni in bianco e nero e 1 collage a colori di Hans Arp, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di H. Arp. F. Bacon, C. Buchheister, P. Alechinsky, Riopelle e molti altri. Vol. XII (1961): copertina di Asger Jorn, testi di M. Seuphor, L. Kochnitzky, G. Oeri, G. Dorfles, B. Butler e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Vieira da Silva, Asger Jorn, Roger Hilton, Franz Kline, Enrico Baj, Octave Landuyt e molti altri. Vol. XIII (1962): copertina di Georges Noel, testi di Francine C. Legrand, Julien Alvard, U. Apollonio, G. Dorfles, H. Wescher, L. Alloway e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di H. Richter, poliakoff, A. Music, S. Matta, Lismonde e molti altri. Vol. XIV (1963): copertina di Lucio Fontana, testi di Umbro Apollonio, Leon Kochnitzky, Pierre Rouve, Michel Tapié e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Lucio Fontana, Hans Hartung, Hundertwasser, Gruppo Zero e molti altri. Vol. XV (1963): copertina di Victor Brauner, testi di Simone Frigerio, Robert Melville, K. G. Hulten, Umbro Apollonio, J. Ipousteguy e altri, 4 tavole a colori fuori testo con illustrazioni di Victor Brauner, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di A. Davied, V. Brauner, Leoncillo, B. Bogart, P. Bruning e molti altri. Vol. XVI (1964): copertina di Sebastian Matta, testi di Georgine Oeri, André Pieyre de Mandriargues, E.L.T. Mesens, Pierre Restany, U. Apollonio e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Cy Twombly, G. Irwin, M. Cuixart, S. Matta, P. Dorazio e molti altri. Vol. XVII (1964): copertina di Joe Tilson, testi di E. Langui, A. Penalba, H. Van Lier, H. Read, G. Dorfles e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di V. Vasarely, Martial Raysse, Emil Schumacher, Romare Bearden, Rudolf Hausner, David Partridge e molti altri. Vol. XVIII (1965): copertina di Larry Rivers , testi di D. Robbins, J. Reichardt, P. Restany,S. Hunter, U. Apollonio e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Morris Louis, Yves Klein, Larry Rivers, David Hockney, Gerd Richter e molti altri. Vol. XIX (1965): copertina di Antonio Saura, testi Alain Jouffroy, Willy Grohman, Gillo Dorfles, Michel Butor, Michel Tapié e altri volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di Antonio Saura, Yaacov Agam, Raymond Mason, Irving Petlin, George Segal e molti altri. Vol. XX (1966): copertina di Chillida, testi di U. Kultermann, M. Lecomte, A. Jouffroy, J. Bouret e altri, volume interamente illustrato a colori e in bianco e nero con opere di René Magritte, Leonardo Cremonini, Anthony Carlo, Agnes Martin, Pistoletto, Lucio Fontana e molti altri.

  • Rainer, Arnulf - Poster
    Lot 135

    Rainer, Arnulf - Poster
    Fritz Hundertwasser / Arnulf Rainer / Ernst Fuchs: haben das PINTORARIUM gegrundet, Wien, 1959, 117x42,5 cm

    Poster illustrato con una composizione di testo e immagini stampata al su due fogli incollati tra loro. Esemplare che presenta un intervento in rosso viola e verde di Arnulf Rainer realizzato ad acquerello, esteso su tutta la superficie del foglio. Poster ripiegato in 4 parti.La ‘Pintorarium’ è stata un’accademia che accoglieva artisti di tutti i generi scelti da Rainer, Hundertwasser e Fuchs, questo è il manifesto della fondazione della scuola.

  • Rainer, Arnulf - Libro d’artista
    Lot 136

    Rainer, Arnulf - Libro d’artista
    Face Farces Wien - Köln, Galerie Ariadne, 1971, 28x21,5 cm., legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. [112].

    Libro d’artista illustrato con 10 tavole fotografiche a colori e 104 in bianco e nero. Di questo libro sono state tirati 200 esemplari contenenti una fotografie originale dell’artista. Copia nella normale tiratura.

  • Rambaudi, Piero - Libro d’artista
    Lot 137

    Rambaudi, Piero - Libro d’artista
    Viaggio sul fiume. Sei xilografie. presentazione di Giusta Nicco FasolaTorino, A cura del Centro Piemontese di Studi d’Arte Moderna e Contemporanea [stampa: Tipografia Poltronieri - Torino], 1955 (15 dicembre), 35x25 cm., cartella editoriale, pp. [12].

    1 incisione in nero in testa di capitolo e 6 tavole fuori testo incise in legno (composizioni astratte), numerate e firmate dall’artista. Tiratura unica di 150 esemplari. Una arrossatura in copertina. Prima edizione.

  • RAN Rotterdam Art News (1972 - 1974)
    Lot 138

    RAN Rotterdam Art News (1972 - 1974)
    R.A.N. Rotterdam Art News - nn. 1 - 12 [tutto il pubblicato], Rotterdam, Rotterdam Art Promotion, [stampa: Offsetdrukkerij Storm - Rotterdam], settembre 1972 - luglio 1974, 12 cartelle editoriali 31x23 cm. di colore verde, contenenti fogli sciolti 29,7x21 cm.

    Rivista diretta da Jan Donia, Gosse Oosterhof, Johannes van der Wolk. Stampa in bianco e nero. Testi in lingua inglese. La rivista è dedicata alle ultime tendenze dell’arte contemporanea olandese a confronto con varie esperienze internazionali, in particolare la land arte e l’arte concettuale, centrata particolarmente su temi ecologico ambientali e di critica della società dei consumi. Elenco dettagliato delle cartelle: - n. 1) 1972/1973 [settembre 1972]: 22 fogli sciolti non numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere e fotogrammi tratti da video. Testi introduttivi di A.J.Teychiné Stakenburg e Adrian van der Staay. Testi di Jaap Bremer («New Light Objects by Jan van Munster»); Jan Donia («Wim Gijzen»); Johannes van der Wolk («Juan Genovés. Identification, 1966», con la riproduzione di un’opera). Opere e progetti di Jan van Munster e Wim Gijzen, una riproduzione di un’opera di Carla Kaper. - n. 2) 1972/1973 [ottobre/novembre 1972]: 22 fogli sciolti numerati, numerose riproduzioni di opere. Testi di Jan Donia. Opere e progetti di Charlie van Rest (tra cui un’opera in collaborazione con Paul Beckman); John den Blanken, Joop Schafthuisen. - n. 3) 1972/1973 [dicembre 1972]: 20 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere e fotogrammi tratti da video. Testi di Jan Donia, H. van Haaren («The artist duo Louis-Anne»). Opere di Joseph Beuys, Dennis Oppenheim, Pieter Engels, Terry Fox, Jan van den Munster, Wim Gijzen, Rainer W. Fassbinder, Félix Labisse, Leendert Stockman, Louis-Anne (Louis Loijschelder e Anne Boer). Allegato editorialmente un dépliant 21x10 cm. che completamente svolto misura 21x30 cm.: «Gelukkig nieuwjaar 1973 / Meilleurs voeux de nouvel an 1973 / Happy new year 1973», biglietto augurale con la composizione di 3 immagini a colori. Design di Louis-Anne. - n. 4) 1972/1973 [marzo 1973]: 22 fogli sciolti numerati, numerose riproduzioni di opere (una delle quali virata in seppia). Testi di Pierre Restany («There was once a certain Woody van Amen...»), Paul Delvaux. Paul Bonger, Rick Vermeulen. Opere di Woody van Amen, Pol Bury, Paul Delvaux, E. Xajek, K. Novak, V. Bakic, Robert Morris, Richard Long, Wim T. Schippers, Axel van der Kraan, Ger van Elk, Bruce Baille, Enrico Baj («Enrico baj exhibition: Burial of the anarchist Pinelli», mostra al Boymans-van Beuningen Museum, 17 marzo - 29 aprile 1973). Le due riproduzioni dell’opera di Baj sono accompagnate da un testo: “Sixteen people were killed in a bomb explosion in a Milan bank on 12 December 1969. Among those arrested was the anarchist Piro [ma Pino, o Giuseppe] Pinelli, who was interrogated by the police for four days. On 16 December Pinelli «fell» from the window of the Commissioner Luigi Calabresi’s office on the fourth floor of the Milan plice headquarters. The police stated that he had committed suicide rather than confess. No-one knows what really happened before Pinelli fell to his death. Enrico Baj’s 12-metre wide combination of object and painting «Burial of the anarchist Pinelli», is an impassioned indictment of violence and injustice on the part of official authorities. On the morning of the day on which the exhibition featuring the painting was to be opened in milan, Luigi Calabresi was murdered by a professional killer. He was officially priased as an exemplary police officier. The exhibition was canceled”. - n. 5) 1972/1973 [maggio 1973]: 22 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere. Numero dedicato al Rotterdam Poetry International, con ritratti fotografici di Gunter Grass, Allen Ginsberg, Brian Patten, Jurgen Becker, Ted Joans. Testi di C. Buddingh, Hans Oskamp, Brian Patten, Jurgen Becker, Jan Donia. Opere di Wim Gijzen, Andrej Voznesensky, Leo Geurts, Lambert Maertens, Tomas Rajlich, Ronald B. Kitaj, Richard Estes, William T. Wiley. - n. 6) 1972/1973 [luglio 1973]: 22 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere. Testi di Johannes van der Wolk («Maria Carlier’s Man-Sculptures») e altri anonimi. Opere di Dennis Oppenheim, Pieter Engels, Peter Hutchinson, Ger Dekkers, Ger van Elk, Marcel Broodthaers («Série de neuf tableaux en langue néerlandaise sur un sujet de peinture, 1973»), Maria Carlier, Ivor Abrahams, Costas Tsoclis, Paul van Hoeydonk, Roger Raveel, Jan van Muster. - n. 7) 1972/1973 [settembre 1973]: 21 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere. Testi anonimi. Opere di Arie van Geest, Krzyzanovski, Jiri Kolar, Domenico Gnoli, Woody van Amen, Arie de Groot, Charlie van Rest, Cees van der Geer. Allegato editorialmente una striscia di carta 4,2x21,5 cm. con il testo: “After publication of this issue of R.A.N. the publication and exhibition of the new magazine 4+ are postponed untill early 1974”. - n. 8) 1972/1973 [novembre 1973]: 22 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere. Testi di Joe Tilson e altri anonimi. Opere di Man Ray, Jean Le Gac («The painter», progetto completo presentato in anteprima, immagini e testo dell’artista in traduzione inglese), Joe Tilson, Carel Willink, Giorgio de Chirico, Max Ernst, Salvador Dalì, René MagrittePaul Delvaux. - n. 9) 1974 [gennaio 1974]: 22 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere. Testi di Hans de Vries, Jan Donia, Albert Roskam, Kees Broos. Opere di Wim Gijzen, Hans de Vries, Dado, Ursula, Bernard Schultze. - n. 10) 1974 [marzo 1974]: 22 fogli sciolti numerati, 1 tavola in nero e rosso su fondo bianco «Wladimir Majakovski» che accompagna la locandina «Majakovski Program», numerose immagini fotografiche, riproduzioni di opere e fotogrammi tratti da film. Testi di autori anonimi. Opere di Les Krims, Richard Lindner, Hans-Peter Feldmann («11 Bilder von Feldmann»), Salvo (3 riproduzioni in anteprima per la mostra alla Galerie ‘t Venster, 27 aprile - 23 maggio 1974). Film di Thomas Koerfer, Miquel Littin, Peter Whitehead, George Moorse, Darryl Duke, Daniel Duval. - n. 11) 1974 [maggio 1974]: 22 fogli sciolti numerati, numerose immagini fotografiche e riproduzioni di opere. Testi di C. Buddingh’, P. Hoenderdos, Achille Bonito Oliva (testo di presentazione della mostra di James Coleman, tratto dal Catalogo della Biennale di Parigi 1973) e altri anonimi. Testo dedicato al V Rotterdam Poetry International. Composizioni poetiche di Fleur Adcock, Jehud Amichai, Breyten Breytenbach, Joseph Brodsky, Edgar Cairo, Mario Cesariny de Vasconcelos, Hans Magnus Enzesberger, Dieter Fringeli, Abdul Hadi, Zbigniew Herbert, Miroslav Holub, Jerome Rothenberg, Bert Schierbeek. Opere di Alex Colville, John Salt, Howard Kanovitz, Gerhard Richter, Konrad Klaphek, Claudio Bravo, David Hepher, Jacques Monory. - n. 12) 1974 [luglio 1974]: 22 fogli sciolti numerati, 1 cartolina postale f.t. con il testo di Piet van Daalen stampato in rosso su fondo bianco: «Denken kan goed zijn / en niet denken ook» [Riflettere è bene / ma anche non riflettere talvolta lo è] relativa all’azione «Residu / Residue» di Jan Donia. Fascicolo dedicato in gran parte al progetto di Jan Donia «Residu / Residue» previsto per il 25 agosto 1975, con la riproduzione di corrispondenza e vari disegni. Con il testo di Jacob Zekveld «The last will of the Marquis de Sade» accompagnato da numerose immagini), e immagini fotografiche di Mari Boeyen.

  • Rauschenberg, Robert - Invito d’artista
    Lot 139

    Rauschenberg, Robert - Invito d’artista
    Jammers. Rauschenberg, Vancouver - Los Angeles - Venice (California), Ace (Gallery), 1976, 39x39 cm.

    Invito in formato locandina, stampato in serigrafia su tessuto, edito in occasione della mostra tenutasi nelle tre sedi della Ace Gallery di Vancouver, Los Angeles e Venice nel 1976.

  • Raysse, Martial - Poster e collage
    Lot 140

    Raysse, Martial - Poster e collage
    Martial RaysseMilano, Galeria Iolas, [stampa: Sergio Tosi [Milano]], s.d. [1968 circa], 75x56,8 cm,

    Poster stampato in serigrafia a colori con un’intervento dell’artista a collage, edito dalla galleria Iolas di Milano.

  • Remizov, Aleksej Michajlovic - Un libro (Futurismo russo)
    Lot 141

    Remizov, Aleksej Michajlovic - Un libro (Futurismo russo)
    Elektron [Electron]St. Petersburg, “Alkonost”, 1919, 11,2x14,2 cm, brossura, pp. 32-[4].

    Copertina illustrata con un disegno futurista al tratto, una vignetta xilografia sulla prima pagina. Raccolta di poesie futuriste. Tiratura di 4.000 copie. Un piccolo timbro di biblioteca privata russa alla terza di copertina. Prima edizione.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Margit Rowell – Deborah Wye, The russian avant-garde book 1910 – 1934, New York, The Museum of Modern Art, 2002: n. 239

  • Richter, Gerhard - Libro d’artista - Poster - Invito
    Lot 142

    Richter, Gerhard - Libro d’artista - Poster - Invito
    Polke / RichterHannover, Editions CR: 3, 1966, 23.9 cm x 15.9 cm, brossura, pp. [20].

    Libro d’artista / Catalogo di mostra con copertina tipografica e 13 illustrazioni fotografiche in bianco e nero con ritratti degli artisti intercalate nel testo. Il libro inizia con una breve nota biografica e un indice delle principali esposizioni di Sigmar Polke e si conclude all’ultima pagina con una nota biografica e un indice delle principali esposizioni di Gerhard Richer. Gli altri testi sono un collage di brani tratti da romanzi di Perry Rhodan, ritagli di giornale e dichiarazioni dei due artisti. Volume pubblicato in occasione della mostra tenutasi alla Gelerie h di Hannover dal 1 al 26 Marzo 1966. Tiratura di 500 copie. [Bibliografia: AA.VV., Sigmar Polke, Koln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2017; Hubertus Butin - Stefan Gronert, “Gerhard Richter. Editions 1965 - 2004. Catalogue Raisonné”, n. 3, pag. 126; Andrew Roth - Philip Aarons E. - Claire Lehmann, Artists who make books, London Phaidon, 2017: pp. 234-235].- Unito: RICHTER Gerhard - POLKE Sigmar, “Polke / Richter Pop? Kapitalistischer Realismus?”, Hannover, Galerie h, 1966; 42x59 cm, poster stampato su un foglio di carta rosata edito in occasione dell’inaugurazione della mostra dei due artisti, tenutasi alla Gallerie a H di Hannover il 23 Marzo 1966. Ristampa edita posteriormente. [Bibliografia: Ciesielski, Axel und von der Osten, Claus: Sigmar Polke Plakate - Sammlung Ciesielski - 2013, Nr. 3]- Unito: RICHTER Gerhard - POLKE Sigmar, “Polke Richter”, Hannover, Galerie gh4, 1966; 14,8x9,7 cm., cartolina postale d’invito illustrata con una immagine fotografica in bianco e nero, edita in occasione della mostra tenutasi alla galleria gh4 di Hannover dall’1 marzo al 26 marzo 1966. Esemplare viaggiato. [Bibliografia: Bruno Tonini, Artists invitations 1965 - 1985, Ravenna, Danilo Montanari Editore, 2019: n. 731, pag. 406].

  • Roehr, Peter - Libro d’artista
    Lot 143

    Roehr, Peter - Libro d’artista
    Ziffern. 10 Typomontagen 1965Köln, Gerd de Vries, 1970, 21x29,5 cm, brossura, pp. [28].

    Libro d’artista con copertina tipografica contenente 10 composizioni tipografiche dell’artista poste al centro di ciascuna pagina. Tiratura non dichiarata.

  • Roth, Dieter - Libro d’artista
    Lot 144

    Roth, Dieter - Libro d’artista
    Gesammelte Werke Band 1 / Collected Works Volume 1 - 2 Bilderbucher - Versionen der im Forlag Ed Reykjavik 1957 erschienenen Bucher / 2 Picture Books - Versions of the books published by Forlag Ed Reykjavik 1957Stuttgart - London - Reykiavik, Edition Hansjörg Mayer, 1976, 23,5x26,5x4 cm.

    Scatola in cartoncino, una riproduzione in bianco e nero e titoli in nero su fondo verdino al piatto e al retro della scatola.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Dirk Dobke - Thomas Kellen, Dieter Roth, Books & Multiples, Catalogue Raisonne, Hamburg - London, Edition Hansjörg Mayer, 2004: pag. 147; Andrea Joostens - Petra Roettig, Kunstlerbucher / Artists’ books. Die Sammlung / The Collection, Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2018: pp. 112-113; Anne Moeglin Delcroix, «Esthétique du livre d’artiste. Una introduction à l’art contemporain», Paris, Le Mot et Le Reste / Bibliothèque Nationale de France, 2011: pag. 19

    NOTE
    Opera pubblicata nel 1976 come primo volume una ambiziosa collana progettata dall’editore Hansjorg Mayer che intendeva ristampare di tutti i libri d’artista di Dieter Roth, La scatola contiene un foglio di cm 23x23 stampato in bianco e nero con il frontespizio e il colophon e due libri d’artista che riproducono in facsimile i primi due progetti di Roth realizzati Reykjavik negli anni Cinquanta (1954-1957). Il primo volume, intitolato “Kinderbuch”, è rilegato con una spirale ed è costituito da ventotto pagine non numerate illustrate con figure geometriche colorate variamente fustellate. Il secondo, intitolato “Bilderbuch” è costituito da un contenitore in cartone a doppio anello e 23 pagine in cartoncino bianco e fogli in acetato colorati perforati per l’archiviazione e variamente fustellate. Tiratura di 1000 esemplari. Edizione originale.

    Lot 145

    Bats. 130 zweihändige SchnellzeichnungenBerlin - Binnigen, Rainer Verlag - Roth’s Verlag, 1981, 29x29 cm, brossura con sovracopertina, pp. [142].

    Libro d’artista interamente stampato su carta gialla, contenente 132 illustrazioni a piena pagina e un disegno originale a matita di soggetto pornografico esteso su due pagine, firmato dall’artista e datato 1985. Tiratura di 300 esemplari. Edizione originale.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Dirk Dobke - Thomas Kellen, Dieter Roth, Books & Multiples, Catalogue Raisonne, Hamburg - London, Edition Hansjörg Mayer, 2004: pag. 198

Lots from 121 to 144 of 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 July 2020 hours 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000