Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea
Lot 218 Matisse, Henri
Matisse
Milano, Illustrated Books - Arnoldo Mondadori Editore, 1993, 35x27,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 288, 220 tavole e illustrazioni a colori e 122 tavole e illustrazioni in bianco e nero nel testo. -
Lot 219 Mirò, Joan
L’opera grafica di Joan Mirò. Introduzione di Sam Hunter. Traduzione di Maria Attardo Magrini
Milano, Il Saggiatore, 1959, 32,5x27,5 cm., legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, pp. XL - 110, copertina, sovraccopertina, frontespizio e risguardi disegnati da Mirò appositamente per questa edizione italiana, 115 illustrazioni in nero e a colori n.t. Con bibliografia. -
Lot 220 Modigliani, Amedeo
Amedeo Modigliani. Dessins et sculptures
Milan, Edizioni del Milione, 1965, 29,5x22,5 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 52, 5 tavole a colori fuori testo e 217 tavole in bianco e nero fuori testo e 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testo in francese. -
Lot 221 Mondrian, Piet
Piet Mondrian. La vita e l’opera. Prefazione di Georg Schmidt
Milano, Il Saggiatore, 1959, 30,5x21,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 416, 35 tavole a colori applicate n.t. e 600 tavole e illustrazioni in bianco e nero nel testo. -
Lot 222 Moore, Henry
The Graphic Work - L’oeuvre gravé - Das graphische Werk 1931 - 1972 [1973 - 1975; 1976 - 1979]
Geneva, Gèrald Cramer Editeur, 1973 - 1976 - 1980, 3 volumi31,8x24 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 440 - 396 - 424 n.n., copertine illustrate a colori. Vol. I: 91 illustrazioni a colori e 118 illustrazioni in bianco e nero n.t.; Vol. II: 111 illustrazioni a colori e 98 illustrazioni in bianco e nero n.t.; Vol. III: 128 illustrazioni a colori e 63 illustrazioni in bianco e nero n.t. Opera a cura di Patrick Cramer, Alistair Grant e David Mitchinson. Testo in Inglese, francese e tedesco. Catalogo completo della grafica di Moore dal 1931 al 1979. Nel 1986 fu pubblicato il quarto e ultimo volume. -
Lot 223 Morandi, Giorgio
Giorgio Morandi pittore. Introduzione di Lamberto Vitali
Milano, Edizioni del Milione, 1964, 32x24,5 cm., legatura editoriale in tela, custodia illustrata a colori, pp. 93 (3) (10), 123 tavole a colori applicate e 129 tavole in bianco e nero f.t. [Bibliografia: AA.VV., «Bibliografia del libro d’arte italiano. Volume III 1963-1970», Roma, Carlo Bestetti, 1974: pag. 495; Wolfgang Freitag, Art Books. A Basic Literature of Monographs on Artists, New York - London, Garland Publishing, 1985: n. 6734]. -
Lot 224 Morlotti, Ennio
Pastelli ad olio 1983 - 1988
Acqui Terme, Galleria Bottega d'Arte, 1973. Copertina editoriale illustrata. Insieme nel lotto Cavallo, Luigi (a cura di), Alberto Sughi. Notturno 1998-1999. Bologna, Marescalchi, 2000, Del Guercio, Antonio, Sughi. Mostra antologica. 70 dipinti dal 1958 al 1988. Milano, Torcular, 1988 e Mario De Micheli. Il lavoro nell’arte. Milano, Vangelista, 1984.
Lot 225 Vedova, Emilio
Vedova/Piano
Venezia, Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 2009. 16,5 x 32 cm. Composto da due volumi autonomi uniti da un perno che permette di farli ruotare di 360°, copertine editoriali illustrate. -
Lot 226 Picasso, Pablo
Picasso à Antibes
London, Fernand Hazan, 1960, 24,7x31 cm, legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, custodia, pp. XL - 110, centinaia di illustrazioni a colori e in bianco e nero. Testo critico di Dor de la Souchère. Fotografie di Marianne Greenwood. Catalogo ufficiale del Musée d’Antibes (Museo Picasso) -
Lot 227 Picasso, Pablo (1881 - 1973) - Bloch. Georges
Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904 - 1967
Berna, Editore Kornfeld e Klipstein, 1971. Tomo primo. Legatura in tela bianca e sovracoperta illustrata, lievi strappi ai margini. § Picasso libre, 21 peintures 1940-1945. Parigi, Louis Carré, 1945. In 4°. Brossura editoriale con al piatto anteriore autore e titolo in rosso e nero, difetti. -
Lot 228 Pop Art
Pop Art
Milano, Silvana Editoriale, 2007. Insieme nel lotto Barbero, Luca Massimo Action Painting. Arte Americana 1940-1970: dal disegno all’opera, Verona, Grafiche Aurora, 2004.
Lot 229 Berger Klaus
Odilon Redon. Phantasie und Farbe
Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1964, 30,1x21,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 244, 20 tavole a colori applicate n.t., 76 illustrazioni in bianco e nero nel testo. In appendice catalogo completo dell’opera. [Bibliografia: Wolfgang Freitag, Art Books. A Basic Literature of Monographs on Artists, New York - London, Garland Publishing, 1985:: n. 7.950 cita una traduzione inglese del 1965]. -
Lot 230 Riopelle, Jean-Paul
Catalogue Raisonné
cm. 31 x 25. Solo il I vol. Legatura editoriale completamente illustrata a colori.
NOTE
Lot 231 Rotella, Mimmo
Mimmo Rotella multipli décollages
Milano, Silvana Editoriale, 2004. Con 96 illustrazioni a colori e 32 in b/n, legatura editoriale in cartonato a colori. Insieme nel lotto [Bertaccini, Stoppa, Morone, Tondini a cura di] Mimmo Rotella, Ravenna, Danilo Montanari Editore, 2005. cm 24 x 30. Legatura editoriale completamente illustrata a colori.
Lot 232 Sarri, Sergio
Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato
Forlì, Overtime Art, 2009. cm 35 x 25. Catalogo riccamente illustrato a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, legatura e cofanetto editoriale.
Edizione di 1000 copie non numerate.
Lot 233 Scanavino, Emilio (1922 - 1986) - Graglia Scanavino, Giorgina - Pirovano, Carlo
Scanavino. Catalogo ragionato
Milano, Electa Mondadori, 2000. cm. 25 x 28. 2 voll. Con numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, legature editoriali illustrati, cofanetti editoriali. -
Lot 234 Sciltian, Gregorio
Gregorio Sciltian
Milano, Hoepli - Lacca, 1949, 34,5x25 cm., legatura editoriale in tela e cartone, pp. 30 nn., 46 tavole applicate f.t. di cui 17 a colori. -
Lot 235 AA.VV.
Chaim Soutine (1893 - 1943). Catalogue Raisonné. Werkverzeichnis
Köln, Benedickt Taschen Verlag, 1993, 2 volumi32x24,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, custodia, pp. 780 (numrazione continua), volumi interamente illustrati con riproduzioni di opere in nero e a colori. Testi di Maurice Tuchman, Esti Dunow e Klaus Perls. -
Lot 236 Spazzapan, Luigi
Luigi Spazzapan
Roma, De Luca Editore, 1960, 29x24,5 cm., legatura in tela editoriale, sovracopertina, pp. 232, 57 illustrazioni a colori applicate e 78 illustrazioni in bianco e nero nel testo. -
Lot 237 Parmeggiani, Tancredi
Tancredi. I dipinti e gli scritti
Torino, Umberto Allemandi & C., 1997. In 4°. 2 voll. Con 31 tavole a colori ed ilustrazioni in bianco e nero al vol. I volume ed al II 1149 riproduzioni in bicromia, legatura editoriale e sovracoperta, mancante l'astuccio originale.
Lot 238 Ubac, Raoul
Ubac. Textes de Jean Bazaine, Yves Bonnefoy, Paul Eluard, André Frenaud, Jean Grenier, Jean Lescure, Gerges Limbour, Paul Nougé, Jean Pfeiffer, Michel Ragon, René de Solier, Raoul Ubac et Pi
(Paris), Maeght Editeur, 1979 (15 settembre), 29x29 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 177 (3), copertina illustrata a colori, 3 litografie originali a colori n.t. Volume interamente illustrato con riproduzioni di opere in nero e a colori. -
Lot 239 Hulsker, Jan
The complete Van Gogh. Paintings - Drawings - Sketches
New York, Harrison House / Harry N. Abrams, Inc., 1977, 35,5x25,5 cm, legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, pp. 500, 2125 immagini a colori e in bianco e nero. Testo critico di di Jan Hulsker. -
Lot 240 Viani, Lorenzo
Lorenzo Viani xilografo. Prefazione di Fortunato Bellonzi
(Siena), Monte dei Paschi di Siena, 1975, 37x27 cm., legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, custodia, pp. 232, 240 riproduzioni di cui alcune in colori. -
Lot 241 , Warhol, Andy (1928-1987) - Feldman, Frayda
Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné,1962 -1987
New York, Distributed Art Publisher Inc, 1997. In 4°. Numerose illustrazioni molte delle quali a colori, legatura editoriale nera con titolo, sovracoperta illustrata a colori.