Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

Thursday 16 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 242
  • Matisse, Henri
    Lot 218

    Matisse, Henri
    Matisse

    Milano, Illustrated Books - Arnoldo Mondadori Editore, 1993, 35x27,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 288, 220 tavole e illustrazioni a colori e 122 tavole e illustrazioni in bianco e nero nel testo.

  • Mirò, Joan
    Lot 219

    Mirò, Joan
    L’opera grafica di Joan Mirò. Introduzione di Sam Hunter. Traduzione di Maria Attardo Magrini

    Milano, Il Saggiatore, 1959, 32,5x27,5 cm., legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, pp. XL - 110, copertina, sovraccopertina, frontespizio e risguardi disegnati da Mirò appositamente per questa edizione italiana, 115 illustrazioni in nero e a colori n.t. Con bibliografia.

  • Modigliani, Amedeo
    Lot 220

    Modigliani, Amedeo
    Amedeo Modigliani. Dessins et sculptures

    Milan, Edizioni del Milione, 1965, 29,5x22,5 cm., legatura editoriale cartonata, pp. 52, 5 tavole a colori fuori testo e 217 tavole in bianco e nero fuori testo e 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testo in francese.

  • Mondrian, Piet
    Lot 221

    Mondrian, Piet
    Piet Mondrian. La vita e l’opera. Prefazione di Georg Schmidt

    Milano, Il Saggiatore, 1959, 30,5x21,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 416, 35 tavole a colori applicate n.t. e 600 tavole e illustrazioni in bianco e nero nel testo.

  • Moore, Henry
    Lot 222

    Moore, Henry
    The Graphic Work - L’oeuvre gravé - Das graphische Werk 1931 - 1972 [1973 - 1975; 1976 - 1979]

    Geneva, Gèrald Cramer Editeur, 1973 - 1976 - 1980, 3 volumi31,8x24 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 440 - 396 - 424 n.n., copertine illustrate a colori. Vol. I: 91 illustrazioni a colori e 118 illustrazioni in bianco e nero n.t.; Vol. II: 111 illustrazioni a colori e 98 illustrazioni in bianco e nero n.t.; Vol. III: 128 illustrazioni a colori e 63 illustrazioni in bianco e nero n.t. Opera a cura di Patrick Cramer, Alistair Grant e David Mitchinson. Testo in Inglese, francese e tedesco. Catalogo completo della grafica di Moore dal 1931 al 1979. Nel 1986 fu pubblicato il quarto e ultimo volume.

  • Morandi, Giorgio
    Lot 223

    Morandi, Giorgio
    Giorgio Morandi pittore. Introduzione di Lamberto Vitali

    Milano, Edizioni del Milione, 1964, 32x24,5 cm., legatura editoriale in tela, custodia illustrata a colori, pp. 93 (3) (10), 123 tavole a colori applicate e 129 tavole in bianco e nero f.t. [Bibliografia: AA.VV., «Bibliografia del libro d’arte italiano. Volume III 1963-1970», Roma, Carlo Bestetti, 1974: pag. 495; Wolfgang Freitag, Art Books. A Basic Literature of Monographs on Artists, New York - London, Garland Publishing, 1985: n. 6734].

  • Morlotti, Ennio
    Lot 224

    Morlotti, Ennio
    Pastelli ad olio 1983 - 1988

    Acqui Terme, Galleria Bottega d'Arte, 1973. Copertina editoriale illustrata. Insieme nel lotto Cavallo, Luigi (a cura di), Alberto Sughi. Notturno 1998-1999. Bologna, Marescalchi, 2000, Del Guercio, Antonio, Sughi. Mostra antologica. 70 dipinti dal 1958 al 1988. Milano, Torcular, 1988 e Mario De Micheli. Il lavoro nell’arte. Milano, Vangelista, 1984.

  • Vedova, Emilio
    Lot 225

    Vedova, Emilio
    Vedova/Piano

    Venezia, Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, 2009. 16,5 x 32 cm. Composto da due volumi autonomi uniti da un perno che permette di farli ruotare di 360°, copertine editoriali illustrate.

  • Picasso, Pablo
    Lot 226

    Picasso, Pablo
    Picasso à Antibes

    London, Fernand Hazan, 1960, 24,7x31 cm, legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, custodia, pp. XL - 110, centinaia di illustrazioni a colori e in bianco e nero. Testo critico di Dor de la Souchère. Fotografie di Marianne Greenwood. Catalogo ufficiale del Musée d’Antibes (Museo Picasso)

  • Picasso, Pablo (1881 - 1973) - Bloch. Georges
    Lot 227

    Picasso, Pablo (1881 - 1973) - Bloch. Georges
    Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904 - 1967

    Berna, Editore Kornfeld e Klipstein, 1971. Tomo primo. Legatura in tela bianca e sovracoperta illustrata, lievi strappi ai margini. §  Picasso libre, 21 peintures 1940-1945. Parigi, Louis Carré, 1945. In 4°.  Brossura editoriale con al piatto anteriore autore e titolo in rosso e nero, difetti.

  • Pop Art
    Lot 228

    Pop Art
    Pop Art

    Milano, Silvana Editoriale, 2007. Insieme nel lotto Barbero, Luca Massimo Action Painting. Arte Americana 1940-1970: dal disegno all’opera, Verona, Grafiche Aurora, 2004.

  • Berger Klaus
    Lot 229

    Berger Klaus
    Odilon Redon. Phantasie und Farbe

    Köln, Verlag M. DuMont Schauberg, 1964, 30,1x21,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 244, 20 tavole a colori applicate n.t., 76 illustrazioni in bianco e nero nel testo. In appendice catalogo completo dell’opera. [Bibliografia: Wolfgang Freitag, Art Books. A Basic Literature of Monographs on Artists, New York - London, Garland Publishing, 1985:: n. 7.950 cita una traduzione inglese del 1965].

  • Riopelle, Jean-Paul
    Lot 230

    Riopelle, Jean-Paul
    Catalogue Raisonné

    cm. 31 x 25. Solo il I vol. Legatura editoriale completamente illustrata a colori.

    NOTE

  • Rotella, Mimmo
    Lot 231

    Rotella, Mimmo
    Mimmo Rotella multipli décollages

    Milano, Silvana Editoriale, 2004. Con 96 illustrazioni a colori e 32 in b/n, legatura editoriale in cartonato a colori. Insieme nel lotto [Bertaccini, Stoppa, Morone, Tondini a cura di] Mimmo Rotella, Ravenna, Danilo Montanari Editore, 2005.  cm 24 x 30. Legatura editoriale completamente illustrata a colori.

  • Sarri, Sergio
    Lot 232

    Sarri, Sergio
    Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo ragionato

    Forlì, Overtime Art, 2009. cm 35 x 25. Catalogo riccamente illustrato a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, legatura e cofanetto editoriale.

    Edizione di 1000 copie non numerate.

  • Scanavino, Emilio (1922 - 1986) - Graglia Scanavino, Giorgina - Pirovano, Carlo
    Lot 233

    Scanavino, Emilio (1922 - 1986) - Graglia Scanavino, Giorgina - Pirovano, Carlo
    Scanavino. Catalogo ragionato

    Milano, Electa Mondadori, 2000. cm. 25 x 28. 2 voll. Con numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, legature editoriali illustrati, cofanetti editoriali.

  • Sciltian, Gregorio
    Lot 234

    Sciltian, Gregorio
    Gregorio Sciltian

    Milano, Hoepli - Lacca, 1949, 34,5x25 cm., legatura editoriale in tela e cartone, pp. 30 nn., 46 tavole applicate f.t. di cui 17 a colori.

  • AA.VV.
    Lot 235

    AA.VV.
    Chaim Soutine (1893 - 1943). Catalogue Raisonné. Werkverzeichnis

    Köln, Benedickt Taschen Verlag, 1993, 2 volumi32x24,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, custodia, pp. 780 (numrazione continua), volumi interamente illustrati con riproduzioni di opere in nero e a colori. Testi di Maurice Tuchman, Esti Dunow e Klaus Perls.

  • Spazzapan, Luigi
    Lot 236

    Spazzapan, Luigi
    Luigi Spazzapan

    Roma, De Luca Editore, 1960, 29x24,5 cm., legatura in tela editoriale, sovracopertina, pp. 232, 57 illustrazioni a colori applicate e 78 illustrazioni in bianco e nero nel testo.

  • Parmeggiani, Tancredi
    Lot 237

    Parmeggiani, Tancredi
    Tancredi. I dipinti e gli scritti

    Torino, Umberto Allemandi & C., 1997. In 4°. 2 voll. Con  31 tavole a colori ed ilustrazioni in bianco e nero al vol. I volume ed al II 1149 riproduzioni in bicromia, legatura editoriale e sovracoperta, mancante l'astuccio originale.

  • Ubac, Raoul
    Lot 238

    Ubac, Raoul
    Ubac. Textes de Jean Bazaine, Yves Bonnefoy, Paul Eluard, André Frenaud, Jean Grenier, Jean Lescure, Gerges Limbour, Paul Nougé, Jean Pfeiffer, Michel Ragon, René de Solier, Raoul Ubac et Pi

    (Paris), Maeght Editeur, 1979 (15 settembre), 29x29 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 177 (3), copertina illustrata a colori, 3 litografie originali a colori n.t. Volume interamente illustrato con riproduzioni di opere in nero e a colori.

  • Hulsker, Jan
    Lot 239

    Hulsker, Jan
    The complete Van Gogh. Paintings - Drawings - Sketches

    New York, Harrison House / Harry N. Abrams, Inc., 1977, 35,5x25,5 cm, legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, pp. 500, 2125 immagini a colori e in bianco e nero. Testo critico di di Jan Hulsker.

  • Viani, Lorenzo
    Lot 240

    Viani, Lorenzo
    Lorenzo Viani xilografo. Prefazione di Fortunato Bellonzi

    (Siena), Monte dei Paschi di Siena, 1975, 37x27 cm., legatura editoriale in tela illustrata, sovraccopertina, custodia, pp. 232, 240 riproduzioni di cui alcune in colori.

  • , Warhol, Andy (1928-1987) - Feldman, Frayda
    Lot 241

    , Warhol, Andy (1928-1987) - Feldman, Frayda
    Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné,1962 -1987

    New York,  Distributed Art Publisher Inc, 1997. In 4°. Numerose illustrazioni molte delle quali a colori, legatura editoriale nera con titolo, sovracoperta illustrata a colori.

Lots from 217 to 240 of 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 July 2020 hours 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000