ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) “Spagna oggi”, anni ’60. Litografia su carta. Cm 42x59. Opera firmata in basso a sinistra Vedova, numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Opera proveniente dalla cartella Spagna Oggi.
Lot 74 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – San Paolo di Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31x55; Foglio: cm 54x74. Opera firmata in basso a destra. Reca numero di tiratura in basso a sinistra VIII/XXV.
Lot 75 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 – Mentone 1980) “La foresta, il fiume, la roccia il fiume II (la riviere II)”. Litografia a cinque colori su carta. Cm 63x47. Opera firmata in basso a destra Sutherland e numero di tiratura in basso a sinistra 14/75. Editore Teodorani Milano. Bibliografia: opera pubblicata in Graham Sutherland, catalogo generale delle opere grafiche, a cura di Roberto Tassi, tav. 125.
Lot 76 WILFREDO LAM (Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 68x48. Opera firmata in basso a destra e numeri di tiratura in basso a sinistra 52/100.
Lot 77 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Matite”. Incisione su carta con interventi originali ad acquerello dell’artista. Lastra: cm 36x21; Foglio 60x47. L’opera reca in basso al centro iscrizione e firma “esemplare unico acquerellato Piero Manai”.
Lot 78 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Guernica”, 1990. Riproduzione integrale in fac-simile, nel formato originale, dei 42 disegni su carta preparatori dell’opera Pablo Picasso “Guernica”, posseduti dal Museo del Prado di Madrid. Questa edizione in fac-simile, in tiratura rigorosamente limitata, è una coedizione delle case editrici Editorial Casariego, Madrid; Club Du Livre, Parigi; Akademische Druck-media u. Verlagsanstalt, Graz; Harry N. Abrams, New York; Bijutsu Shuppan-Sha, Tokyo; International Publishing Company; Salerno Editrice, Roma. Copyright by Spadem e Eredi Picasso, Parigi, 1990. Alla Salerno Editrice sono stati riservati 999 esemplari numerati da 1 a 999, più 21 distinti con numerazione romana: questo esemplare della Salerno Editrice è distinto dal numero I 81. Cm 63,5x41,5x7,5. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Salerno Editrice S.R.L. con firma della Professoressa Annamaria Malato e del notaio Adolfo Branca.
Lot 79 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 37,5x25. Opera firmata in basso a destra Campigli e numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50.
Lot 80 KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Figura”, 1976. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 29x19. Foglio: cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra K. Plattner 76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra V/XXV.
Lot 81 KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Donna con bambino”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra K. Plattner e numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.
Lot 82 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018). "Liebe Love". Arazzo tappeto. Cm 60,9x60,9. Numeri di tiratura al retro 192/999. Al retro reca etichetta firmata dall'artista.
Lot 83 ETTORE SORDINI (Milano 1934 – Fossombrone 2012) “Senza titolo”, 2004. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Sordini. Al retro opera firmata e datata Sordini 2004.
Lot 84 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) “Senza titolo”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra Alinari. Al retro reca numero d’archivio AV308 dell’archivio Luca Alinari. Opera accompagnata da documento di archiviazione e autentica dell’archivio Luca Alinari. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket2.
Lot 85 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) “Il Signore e la Signora Mesmer”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x39. Al retro opera intitolata Il signore e la Signora Mesmer. Al retro reca timbro Daniele Ugolini Arte (Firenze).
Lot 86 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) “Il teatro degli artigianelli”, dalla serie Stelline. Tecnica mista su tela. Cm 70x70.
Lot 87 MARCELLO IORI (Merano 1951) “Composizione”. Tecnica mista su tela. Cm 20x20. Opera firmata al retro al centro Iori.
Lot 88 MARCELLO IORI (Merano 1951) “Tavolozza”, 1984. Colore ad acqua ed ad olio su tela non preparata. Cm 150x150. Opera firmata in basso a destra Iori. Al retro reca timbro a fuoco Galleria d’Arte De Foscherari (Bologna). Bibliografia: opera pubblicata in Marcello Iori, con introduzione di Renato Barilli, Fabbri editore, pag. 84 e 85.
Lot 89 BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Falaises”, 1964. China e tecnica mista su carta. Cm 17x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pulga Maggio 64.
Lot 90 LEONE PANCALDI “Paesaggio informale”, seconda metà anni ’50. Olio su tela. Cm 90x100. Opera non firmata. Opera accompagnata da autentica della famiglia su fotografia.
Lot 91 LEONE PANCALDI “Organismi”, 1957. Olio su tela. Cm 90x180. Opera firmata e datata in basso a destra Pancaldi 57. Al retro reca etichetta Leone Pancaldi Organismi 1957. Opera accompagnata da autentica della famiglia su fotografia.
Lot 92 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) “Senza titolo”, 1969. Olio su tela. Cm 120x120. Opera firmata e datata al retro Maurizio Bottarelli Aprile 1969. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Luca (Bologna).
Lot 93 LUIGI CARBONI (Pesaro 1957) “Senza titolo”, 1992. Tecnica mista su carta. Diametro: cm 50. Al retro opera firmata e datata Luigi Carboni 1992. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria La Scaletta con firma dell’artista.
Lot 94 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) “Composizione”, 1981. Tecnica mista su carta. Cm 33x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mainolfi 1981. Al retro reca timbro Direzione superiore Dogana Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal maestro.
Lot 95 PIERO RUGGERI (Torino 1930 – Avigliana 2009) “Figura rossa 2”, 1962. Olio su faesite. Cm 40x40. Opera firmata in alto a destra Ruggeri. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ruggeri Figura rossa 2 1962. Al retro reca timbro Collezione Chiumeo (Torino).
Lot 96 LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948) “Pelli”, 1980. Tecnica mista su carta. Cm 54,5x43,5. Opera firmata e datata al retro Luciano Bartolini 1980.