Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Monday 24 October 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 369
  • DAUM FRANCE - "Lampada Aigle", H 35 cristallo. Opera marcata alla base
    Lot 194

    DAUM FRANCE - "Lampada Aigle", H 35 cristallo. Opera marcata alla base

    Lot 195

    BAROVIER ERCOLE - "Coppia di conchiglie" anni '30, 13x20 vetro . Opere marcate sotto la base

  • DAUM FRANCE - "Lampada" anni '60 , H 22x16,5 cristallo. Opera marcata alla base
    Lot 196

    DAUM FRANCE - "Lampada" anni '60 , H 22x16,5 cristallo. Opera marcata alla base

    Lot 197

    SCAVINI KONIG HELEN (Torino 1886 - 1974) - "Madonna dell'Amore", 29x19 ceramica smaltata in policromia. Opera marcata alla base. Bibl.: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci 1928/1964 - Catalogo generale dell'Archivio storico della Manifattura, Allemandi, Torino, 1992, pag. 259, n° 939/940.

    Lot 198

    MOLARONI – PESARO - Servizio da the in ceramica decorata in policromia., 1930 circa

    Lot 199

    MELANDRI PIETRO (Faenza 1885 – 1976) - Maschera in ceramica patinata, H 34. Marchio Melandri impresso sul bordo

    Lot 200

    LE BERTETTI TORINO - "Gattopardo", h 42 ceramica smaltata in policromia. Opera marcata alla base Le Bertetti Torino col n° 122, ed etichetta della Manifattura

    Lot 201

    CREDENZA - Credenza a due corpi in noce, 108x126x53,5. Periodo eclettico tra la fine del XIX sec. e l'inizio del XX, scolpito con motivo ornamentale di draghi. Parte superiore a due ante, parte inferiore a due ante e due tiretti

    Lot 202

    SCRIVANIA - Scrivania con alzata, in mogano, Inghilterra , XX sec., 102x120x60, a giorno, di forma semi circolare, piano in pelle, tre tirettini, tre tiretti, gambe diritte.

    Lot 203

    ARMADIO - Armadio in pioppo, Piemonte XVIII sec., a due ante pannellate, 248x190x68

    Lot 204

    GAMBA FRANCESCO (Attribuito) (Torino 1818 – 1887) - "Paesaggio piemontese", 24x18,5 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra

    Lot 206

    TERRACINI ROBERTO (Torino 1900 – 1976) - "San Cristoforo con Gesù Bambino" 1937, H. cm 120x55x28 circa, scultura in terracotta. Opera firmata e datata all'interno del mantello del Santo

    Lot 207

    RODA LEONARDO (Racconigi (CN) 1868 - 1933) - "Nel bosco", 23x33 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra

    Lot 208

    BO GIACINTO (Montanaro (TO) 1832 - 1912 Torino) - "Marina", 23x48 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra

    Lot 209

    BISCARRA CARLO FELICE (Torino 1823 – 1894) - "Scena agreste" 1870, 25x34 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica

    Lot 210

    MAGGIONI PIERO (Monticello Brianza (LC) 1931-1995 Viganò (LC)) - "Liguria" anni '80 ca, 25x31 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico Generale delle Opere di Piero Maggioni, con il n. "B29". Bibl.: D. Montalto, Catalogo Generale delle Opere di Piero Maggioni, Brescia 2006, pubbl. a pag. 113

    Lot 211

    MALINVERNI ANGELO (Torino 1877 – 1947) - "Baite in montagna", 35x49,5olio su cartone. Opera firamata in basso a destra

    Lot 212

    CAMPAGNARI LICINIO (Favaro Veneto (VE) 1920 – 1981) - "Valle D'Aosta- Ollomont", 24x30 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo, Già Galleria D'Arte La Conchiglia (etichetta al retro)

    Lot 213

    FURLETTI SEVERINO (Torino 1886 – 1970) - "Veduta dei Murazzi di Torino", 28x41,5 acquerello su carta. Opera firmata in basso a destra

    Lot 214

    POBBIATI MARIO (Milano 1887 – 1956) - "Paesaggio montano", 30x40 olio su cartone. Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 215

    FACCINCANI ATHOS (Peschiera del Garda 1951) - "Giardino con limone", 25x35 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 216

    MORBELLI GIGI (Orsara Bormida (AL) 1900 - 1980 Torino) - "Ritratto femminile" 1967, 32X24,5 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 217

    MACCIOTTA GIOVANNI (Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)) - "San Maurizio" 1967, 30x22 olio su masonite. Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra

    Lot 218

    ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - 2006 Milano) - "Brigitte Bardot", 98x66 multiplo, es. 57/125. Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)

Lots from 193 to 216 of 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming

  • 24 October 2011 hours 16:00 Prima Sessione - Dipinti dell'800 e del '900. Lotti 1 - 221 (1 - 221)
  • 24 October 2011 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei. Lotti 222 - 368 (222 - 368)