Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Monday 24 October 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 369
    Lot 122

    PAULUCCI ENRICO (Genova 1901 - 1999 Torino) - "Spiaggia" 1970, 22x31 pastello a cera su carta. Opera firmata in basso a destra. Già collezione Marcello Angeleri

    Lot 123

    ALINARI LUCA (Firenze 1943) - "Vortice colorato", 100x100 tecnica mista su tela. Opera firmata a mezz'altezza a sinistra

    Lot 124

    ALINARI LUCA (Firenze 1943) - "Fantasia", 60x60 tecnica mista su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lot 125

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Al roch ad Malan" 2007, 24x33 tempera su carta applicata su cartone. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 126

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Interno" 2005, 35x25 tempera su carta applicata su cartone. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lot 127

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Incontro n.2", 20x22 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 128

    RUGGERI PIERO (Torino 1930 – 2009) - "Rocce e figura" 2004, 25x35 olio su carta. Opera datata e intitolata al retro. Autentica dell'artista su fotografia (n. 0071 della Commissione Peritale A.L.P.G.A.M.C.)

    Lot 129

    SCROPPO FILIPPO (Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)) - "Immagini nello spazio" 1960, 44,5x59,5 olio su masonite. Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

    Lot 130

    RAMBAUDI PIERO (Torino 1906 – 1991) - "Ricordi" 1966, 50x70 olio su tela. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Già collezione Prof. Angelo Dragone, Torino

    Lot 131

    SARONI SERGIO (Torino 1934 – 1991) - "Cardone" anni '960, 40x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con dedica ad personam

    Lot 132

    SPINOSA DOMENICO (Napoli 1916 – 2007) - "Senza titolo" 1961, 67x48 tempera su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 133

    SPINOSA DOMENICO (Napoli 1916 – 2007) - "Senza titolo" 1960, 54x74 tempera e sabbia su cartoncino. Opera firmata e datata in alto a destra

    Lot 134

    SOFFIANTINO GIACOMO (Torino 1929) - "Senza titolo" anni 1970, 70x50 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 135

    CAROLRAMA (Torino 1918) - "Senza titolo" 1997, 48x33 pennarelli indelebili su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 136

    BARUCHELLO GIANFRANCO (Livorno 1924) - "Scusa caro non hai dimenticato di caricare l'orologio?" primavera 1965, 50x68 tecnica mista e collage su carta applicata su masonite

    Lot 137

    MASTROIANNI UMBERTO (Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)) - "Composizione", 50x36 tecnica mista su cartoncino. Opera firmata in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia in data 1971

    Lot 138

    MONDINO ALDO (Torino 1938 – 2005) - "Ebreo" 1998/99, 40x30 olio su linoleum. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lot 139

    MONDINO ALDO (Torino 1938 – 2005) - "Soluzione" 1965, 45x35 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

    Lot 140

    STALDER ANSELM (CH 1956) - "Senza titolo" 1978, 42x29,5 tecnica mista su carta. Opera firmata e datata al retro

    Lot 141

    SURBONE MARIO (Treville (AL) 1932) - "Immagini" 1968, 100x70 tecnica mista su tela. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 142

    SPADARI GIANGIACOMO (San Marino 1938 – 1997) - "Lichenstein Briske" 1974, 70x70 acrilici su tela. Opera firmata, datata e intitolata al retro. Già Galleria Regis, Finale Ligure (timbro al retro sul telaio)

    Lot 143

    DEVALLE BEPPE (Torino 1940) - "Harper's Bazaar" 1971, 102x72 tecnica mista e collages su carta. Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 144

    CARENA ANTONIO (Rivoli (TO) 1925 - 2010) - "Lievitazione", 50x100 olio su tela. Opera firmata ed intitolata al retro

    Lot 145

    CASCELLA ANDREA (Pescara 1920 - 1990 Milano) - "Studio per Pietra Tagliata" 1968, 67x100 tecnica mista ( matita, tempera grigia, pastello a cera rosso) su carta. Opera firmata e datata in basso a destra

Lots from 121 to 144 of 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming

  • 24 October 2011 hours 16:00 Prima Sessione - Dipinti dell'800 e del '900. Lotti 1 - 221 (1 - 221)
  • 24 October 2011 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei. Lotti 222 - 368 (222 - 368)