Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Monday 24 October 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 369
    Lot 267

    GALANTE NICOLA (Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino) - "Mercato coperto a Cumiana" 1960, 40x55 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra (a matita); firmata, datata e intitolata al retro (su etichetta applicata al telaio). Esp.: - 1962, La Spezia, XI Mostra Nazionale di Pittura, Premio Golfo della Spezia (etichette al retro)

    Lot 268

    GALANTE NICOLA (Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino) - "Dalla piazzetta di Zoagli" 1961, 50x40 pastelli su carta. Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro col titolo (su etichetta autografa)

    Lot 269

    GALANTE NICOLA (Vasto (CH) 1883 - 1969 Torino) - "Case coloniche a Castiglione" 1957, 40x50 olio su tela. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 270

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Paesaggio di montagna" 1948, 50x40 olio su tela. Opera firmata in basso a destra e al retro con data

    Lot 271

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Paesaggio lacustre", 33x41 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra

    Lot 272

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Donna con fiore", 50x40 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lot 273

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Bossolasco" 1945, 36x40 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra. Autentica di Giuseppe Bertasso su fotografia rilasciata in data 7/4/1995

    Lot 274

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Lungo il Po", 46x70,5 olio su masonite. Opera firmata in basso a destra

    Lot 275

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Natura morta" anni '970, 60x70 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra

    Lot 276

    GAZZERA ROMANO (Ciriè (TO) 1908 – 1985) - "La rosa di Erode" 1965, 65x50 olio su tela. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Autentica della moglie Clara Gazzera su fotografia in data 7 ottobre 2011

    Lot 277

    MENZIO FRANCESCO (Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino) - "Paesaggio" primi anni '950, 110x55 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Esp.: - 1957, 5 ottobre/5 novembre, Forlì, Fondazione Livio e Maria Garzanti, "Mostra d'Arte Contemporanea"

    Lot 278

    LILLONI UMBERTO (Milano 1898 – 1980) - "Ritratto" 1931, 79,5x64,5 olio su tela. Opera firmata e datata in alto a sinistra. Bibl.: - "Catalogo dell'opera di Umberto Lilloni", Schubert, 1972, n. 310, pag. 67

    Lot 279

    DA MILANO GIULIO (F 1895 - 1990 Torino) - "Ragazza con pantaloni gialli" 1932, 60x30 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Pirra, Torino. Bibl: Giulio Da Milano, (a cura di) Edizioni Galleria Pirra, Torino, Vol. I, n. 4, pag. 49, ripr. a colori.

    Lot 280

    BUCCI ANSELMO (Fossombrone (PS) 1887 - 1955 Monza (MI)) - "Suonatore di chitarra" 1907-1910 circa, 60x49 olio su tela. L’opera ha sempre fatto parte della collezione della famiglia Bucci fino alla fine degli anni ‘90

    Lot 281

    PARESCE RENATO (Carouge (CH) 1886-1937 Parigi) - "Tetti di Parigi" 1915 circa, 80x65 olio su tela. Opera firmata in basso a destra

    Lot 282

    CASORATI FELICE (Novara 1883 - 1963 Torino) - "Uova sul muro" anni '50, 75x56 tempera su cartoncino. Opera firmata in basso a destra. Autentica del figlio Francesco su fotografia

    Lot 283

    CARRA' CARLO (Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano) - "Paesaggio" 1940, 40x50 olio su cartone telato. Opera firmata e datata in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà su fotografia, rilasciata nel maggio del 2006, archiviata con il n. 62/40. Già collezione Palma Bucarelli. Già collezione Rino Valdemeri (etichetta al retro). Già Galleria del Milione (n. 3326 timbro al retro ). Già collezione Barbaroux Milano (timbro al retro)

    Lot 284

    GENTILINI FRANCO (Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma) - "Ragazza col cappello" 1978, 50x40 olio su tela sabbiata. Opera firmata e datata in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Già Galleria Toninelli, Roma. Bibl.: - G. Appella, Gentilini. Catalogo Generale dei Dipinti 1923-1981, Roma 2000, pubbl. b/n, pag. 690; -A. Jouffroy, Franco Gentilini, Milano 1996,pag.227, tav. 170; - G. Guastalla, R. Lucchese (a cura di), Omaggio a Gentilini, Livorno-Roma 1983,pag. 75

    Lot 285

    DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - 1956 Milano) - "Vaso di fiori", 49x38 acquerello su cartoncino. Opera firmata in basso a destra e dedicata ad personam. Già collezione Manlio Brosio, Torino. Cat. n. 03276 Archivio De Pisis

    Lot 286

    ORIANI PIPPO (Torino 1909 - 1972 Roma) - "Il gioco dei poeti" 1936, 70x100 tempera su tela. Opera firmata e datata in basso a destra. Esp.: 1939,Palazzo Lascaris, Torino, Mostra Personale. Già Accademia Tiberina, Roma (etichetta al retro); Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta al retro)

    Lot 287

    SEMEGHINI PIO (Quistello (MN) 1878 - Venezia 1964) - "Natura morta - Fiori e frutta", 30x40 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra. Già Galleria Gissi, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lot 288

    SIRONI MARIO (Sassari 1885 - 1961 Milano) - "Montagne e costruzioni", 22,5x25,5 gouache su carta rintelata. Opera firmata in basso a destra. Già Collezione W. Carlino, Milano. Autentica della moglie Matilde Sironi al retro e su fotografia in data 20/11/1972

    Lot 289

    MUS ITALO (Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) ) - "Interno, intimità" 1930, 50,5x70 olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Autentica dell'Archivio I. Mus su fotografia, rilasciata in data 27settembre 2011

    Lot 290

    MUS ITALO (Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)) - "Scorcio valdostano", 65x50 olio su tavola. Opera firmata in basso a destra

Lots from 265 to 288 of 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming

  • 24 October 2011 hours 16:00 Prima Sessione - Dipinti dell'800 e del '900. Lotti 1 - 221 (1 - 221)
  • 24 October 2011 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei. Lotti 222 - 368 (222 - 368)