Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0793 LUIGI DE SERVI (1863-1945)
Ritratto di scolaretto
olio di forma rotonda diam.cm.38
f.to in b. a ds. e d.to 1903 -
Lot 0794 Cinque piatti diversi in ceramica
Lot 0795 Scatola magica di bambole e antichi giocattoli
Lot 0796 Vecchio flipper produzione A.R.C.O. F.A.L.C. Milano con piedi pieghevoli in metallo
cm. 40x71 h.10 -
Lot 0797 Tre cornicette diverse
Lot 0798 Servizio di piatti Richard Ginori in porcellana decorato a fiorellini su fondo crema composto da 35 piatti piani 11 fondi 12 frutta 1 zuppiera 1 coppa di alzate 1 insalatiera 2 raviere 3 piatti da portata ovali e 1 rotondo
Lot 0799 Disegno acquarellato
cm.18x22 -
Lot 0800 Inginocchiatoio Luigi XIV in noce con due cassetti sec.XVIII
cm. 75x45 h. 84 -
Lot 0801 Coppia di poltrone da giardino in bambù
Lot 0802 'Marine' cinque olii di diverse misure sec.XX
Lot 0803 Nudo disegno accademico sec.XIX
cm. 29 5x24 -
Lot 0804 Scuola genovese sec.XVII 'Studi anatomici' disegno a china
cm. 20x29 -
Lot 0805 'Battaglia tra romani e cartaginesi' antico disegno
cm. 33x23 -
Lot 0806 Stampa da antico erbolario sec.XVII
cm. 40x52 -
Lot 0807 Antica stampa raffigurante città con torri
cm. 50x39 -
Lot 0808 'Paesaggio con rovine' olio f.to in b.a ds. sec.XX
cm. 104x68 -
Lot 0809 Albarello in ceramica Bassano sec.XVIII
h.cm.12 -
Lot 0810 Sedia Luigi XV laccata in policromia Genova sec.XVIII
Lot 0811 Alzata in ceramica di Savona decorazione policroma su fondo bianco sec.XVIII
diam.cm.25
nel retro antico cartellino L.Canonero -
Lot 0812 Scuola italiana sec.XIX 'Ciociara' olio f.to in b. a s.
cm. 33x40 -
Lot 0813 Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
diam.cm.120xh.170 -
Lot 0814 Scuola veneta sec.XIX 'Ritratto di giovane dama con perle' olio
cm. 43x55 -
Lot 0815 'Paesaggio romantico con figurine e castello' olio su cartone di forma ovale sec.XIX
cm. 25x22 -
Lot 0816 CANEPA ANTON MARIO (1895-1967)
Costa ligure
olio cm.70x105
f.to in b. a ds. e d.to 1926