Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lot 0841 Tredici sedie diverse
Lot 0842 Coppia di vasi Impero in porcellana bianca e oro decorati a paesaggi Francia sec.XIX
h.cm.35 difetti -
Lot 0843 Grande lampadario a venti luci in metallo dorato e cristalli Francia sec.XX (difetti)
cm. 85x85 -
Lot 0844 Coppia di teste di cavallo in marmo bianco poggianti su basi in marmo verde (rotture)
cm. 20x8 h. 30 -
Lot 0845 ALFREDO VACCARI (1877-1933)
Carrozza nel bosco
olio su tavola cm.21x13
f.to in b. a ds. -
Lot 0846 Coppia di grandi vasi in ceramica con prese laterali a forma di serpente decorati in bianco e blu con scene di battaglia Italia Centrale sec.XIX
h.cm.40 mancanze e restauri -
Lot 0847 Scuola del Nord Italia inizi sec.XX 'Veduta di lago' olio
cm. 87x65 -
Lot 0848 'Giovane contadino' olio sec.XIX
cm. 33x40 -
Lot 0849 Tavolino da lavoro da centro in stile Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in palissandro e finemente intarsiato a marquetterie Francia sec.XIX
cm. 47x36 h. 73 -
Lot 0850 Scuola veneta sec.XIX 'Ufficiale di artiglieria della Repubblica Veneta' olio
cm. 44x50 -
Lot 0851 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
'Veduta del porto di Ripetta' antica stampa
cm. 63x44 -
Lot 0852 'Madonnina' olio su cartoncino di forma ovale cornicetta in legno finemente intagliato e dorato (difetti e mancanze) sec.XIX
cm. 11x17 -
Lot 0853 'La festa del giovedì grasso' e 'Il doge uscente dalla Basilica getta denari al popolo' coppia di stampe da Canaletto
cm. 54x39 -
Lot 0854 'Allegorie' quattro grandi stampe da Pietro Testa
cm. 70x48 -
Lot 0855 Scuola italiana sec.XX 'Interno con figure' olio f.to in b. a ds.
cm. 84x65 -
Lot 0856 Vassoio in argento con manici e bordo decorato con palmette
cm.55x34 gr.1000 -
Lot 0857 Varie cornicette in argento
Lot 0858 Vassoio rettangolare in argento
gr.1930
Lot 0859 Servizio di posate in metallo argentato composto da:
12 forchette grandi e 12 piccole
11 coltelli grandi 12 piccoli e 12 da pesce
11 cucchiai grandi 12 gelato e 12 da caffè -
Lot 0860 Vassoio in argento con manici
cm.57x33 gr.1400 -
Lot 0861 OGGETTISTICA (-)
Piatto in argento bordo decorato con palmette
diam. cm. 33 gr.590
e coppetta in argento
diam. cm. 22 gr. 590 -
Lot 0862 Centrotavola in argento di forma barocca con piedini
gr. 800 cm. 34x26 h.10 -
Lot 0863 L'Assunta placca in argento sbalzato poggiante su base ovale in velluto rosso Genova sec.XVIII
cm.13x17 -
Lot 0864 Theiera caffettiera e zuccheriera in argento sblazato
gr.tot.1100